Конспект урока на тему: Новгородская республика (6 кл.)

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Степанова-Казаринова Елена Витальевна

Учитель истории ГБОУ гимназия № 363

Предмет: история

6 класс

Тема урока: Новгородская республика

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели и задачи: познакомить с социально-экономическим и политическим устройством Новгородской республики; оценить особенности жизни новгородцев; характеризовать культуру Новгородской земли.

Планируемые результаты:

Предметные: охарактеризовать географическое положение Новгородской земли, увидеть особенности политического строя, экономики, культурного развития; рассмотреть основные занятия новгородцев; сравнить политическое развитие Новгородской земли и Владимиро-Суздальской. Продолжить изучение исторических источников.

Метапредметные: УУД- 1) коммуникативные: организовывать совместную работу с учителем и одноклассниками; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы; высказывать своё мнение, аргументировать свою точку зрения; 2) регулятивные: определять последовательность действий; самостоятельно определять цели обучения; осознавать уровень и качество усвоения материала; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; использовать таблицы, карту, анализировать материал учебника;

Личностные: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России; развивать положительное отношение к учебной деятельности; развивать навыки анализа.

Образовательные ресурсы:

Учебник истории 6 класса под ред. А.В. Торкунова, Москва - «Просвещение» 2016г.

Презентация «Новгородская республика», подготовленная учителем.


Технологическая карта урока.

2.

Проверка домашнего задания

Тестовый контроль.

Ответьте в тетрадях на вопросы, которые вам представлены на доске.

Затем обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения задания. Найдите ошибки.

Дайте оценка выполнению задания.

Проверяем всем классом правильность ответов.

Отвечают на вопросы.

Проверяют тетрадь соседа.

Дают оценку.

Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формулироваль, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Взаимо-

проверка.

3.

Постановка учебных задач

Беседа

Предлагает догадаться о теме сегодняшнего урока на основе подсказок, предложенных учителем.

См. презентацию.

На прошлом уроке мы говорили об особенностях Владимиро-Суздальского княжества.

Сегодня мы продолжаем разговор о важнейших политических центрах Руси

Как вы думаете - о каком княжестве сегодня пойдёт речь?

Сегодня мы должны выяснить: Почему в Новгороде сложилась республиканская система управления.

Предлагают варианты ответов.

Приходят к выводу, что речь пойдёт о Новгородском княжестве. Записывают поставленный вопрос.

Познавательные: выделяют необходимую информацию из иллюстративного материала.

Личностные: проявляют интерес к предлагаемому материалу.

Устный опрос.

Записи в тетради.

4.

Изучение нового материала. Актуализация знаний.

Использование знаний по истории Древнего мира и истории средних веков.

- Вспомните - что такое демократия?

- В каком государстве существовала демократия?

- В чём она заключалась?

Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: опираются на имеющиеся знания.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Устные ответы.

1. Территория Новгородской земли

Предлагает поработать с картой.

Проверяет выводы, сделанные учащимися, дополняет ответы учащихся.

Изучите карту на стр.105 и определите:

- Какую территорию занимала Новгородская земля?

- На каком торговом пути располагался Новгород?

- Как местоположение определило основные занятия населения Новгорода?

Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: делать выводы, осуществлять самостоятельно поиск нужной информации.

Устные ответы учащихся.

2. Занятия новгородцев

Предлагает учащимся самостоятельно поработать с учебником п.2 §14 и ответить на вопросы.

- Каковы были основные занятия новгородцев?

- Чем торговали новгородцы?

- Какие товары привозили в Новгород иноземные купцы?

Работают с учебником

Устно отвечают на вопросы.

Познавательные: делать выводы, осуществлять самостоятельно поиск нужной информации.

Устные ответы

3. Основные категории населения Новгорода.

Предлагает по 3 группам выполнить задания.

Разделитесь по группам и выполните задание:

1 группа готовит рассказ о «Лучших людях» боярах.

2 группа - о самой многочисленной категории населения.

3 - о самой состоятельной части населения.

Работают с учебником

Выступают с сообщениями.

Познавательные: делать выводы, осуществлять самостоятельно поиск нужной информации.

Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Устные ответы учащихся.

4. Политические особенности Новгородской земли.

Предлагает самостоятельно поработать с учебником

и в ходе работы заполнить схему.

-Используя схему на доски вставьте необходимый текст в нужные графы.

Заполняют в тетрадях схему.

Познавательные: осуществлять самостоятельно поиск нужной информации., работать с учебником.

- структурировать полученные знания.

Записи в тетрадях.

5. Культура новгородской земли.

Учитель предлагает рассмотреть презентацию и иллюстрации учебника и ответить на вопросы.

- В чём заключались особенности новгородской культуры?

-Каковы причины возникновения этих особенностей?

Изучают презентацию, иллюстрации и текст учебника.

Познавательные: осуществлять самостоятельно поиск нужной информации,

выделять необходимую информацию из иллюстративного материала.

5.

Подведение итогов. Рефлексия.

Обобщающая беседа.

Закончите предложения:

-На уроке я работал…

- За урок я…

- Моё настроение…

- материал урока мне…

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения материала.

Личностные: проявляют способность к самооценке.

Оценивание работы учащихся на уроке.

6.

Домашнее задание

Учебник, §14, закончить заполнение сравнительной таблицы в тетради.

Уточняет домашнее задание.

Записывают д.з.


© 2010-2022