- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока №27 по истории на тему Древняя Персия
Технологическая карта урока №27 по истории на тему Древняя Персия
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Веселова И.В. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Веселовой Инны Владимировны
Предмет
История
Класс
5
Тема урока
27. Древняя Персия
Цели урока
Создать условия для формирования представлений о причинах военных успехов персидских царей.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Раскрывать причины военных успехов Персии. Давать пояснения к схеме «Управление сатрапией». Сравнивать ассирийскую и персидскую армию. Извлекать информацию из фрагмента сочинения историка
Регулятивные:
Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления.
Познавательные:
П1.давать определение понятиям;
П2.устанавливать причинно-следственные связи
П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений
Коммуникативные:
К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его;
К4.аргументировать свою точку зрения;
К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать.
Л3.позитивная моральная самооценка;
Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей;
Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
-
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows.
-
proshkolu.ru
-
school-collection.edu.ru
-
Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка - М., 1994.
-
Кулагина Г.А. Сто игр по истории. - М., 1983.
-
Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.- М., 1994
-
Энциклопедия для детей. - М., 2000. - Т.1.
-
Я познаю мир: Энциклопедия: История - М., 1996.
-
А.И.Немировский. Книга для чтения по истории Древнего мира 5 класс. М., Просвещение, «Учебная литература», 1996 - 464 стр.
-
Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. - М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. - 304 с.: ил.
-
Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. - М.: Вентана-Граф, 2011. - 96 с.
-
Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.: к учебникам АА Вигасина, Г.И. Годера,
-
Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.-М., 2009 - 79стр.И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение) - 202 стр.
Проектор, компьютер, презентация «Древняя Персия», Рабочая тетрадь, § 16
Основные понятия
Персида, сатрапии, сатрапы, зороастризм.
Форма проведения урока
Комбинированный урок, работа в парах.
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
Создать положительный эмоциональный настрой;
выработка обучающимися на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности
Продолжительность:
1 минута
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
Создает условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность
Прием «Отсроченная отгадка»
Учитель делает вызов.
Вопросы обучаемым:
-Ребята, сегодня мы будем говорить о державе царя царей..
- Какой у вас возник вопрос?
- Какие у вас есть версии решения вашего вопроса?
???
Р. Быстрое включение в деловой ритм .
Л. Положительный настрой
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Цели: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений
Продолжительность: 12 минут
Актуализация ДЗ:
Организует анализ затруднения и поиск путей выхода из него.
Организует работу с картой на с. 73.
Прием «Корзина идей»
-Расскажите о местоположении Палестины, занятиях её жителей и Библии.
- Назовите пять великих ветхозаветных евреев и о деятельности одного из них расскажите.
-После разгрома Древнееврейского царства в какую державу оно входило?
- Какая из изучаемых нами держав, государств была самой большой на Древнем Востоке?
- Какие территории захватила Ассирия?
- Долго ли просуществовала Ассирийская держава? Почему?
- А вот сегодня мы будем изучать Персидскую державу, которая просуществовала 200 лет и не развалилась.
- Какой вопрос у вас возникает?
- Что нам нужно будет сегодня узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос?
Отвечают на вопросы
Обучающиеся предлагают варианты ответов на вопрос
Ассирийскую державу.
Ассирийская держава
-Палестина, Сирия, Финикия
-нет, т.к. покоренные народы поднимали восстания
-Почему Персидская держава так долго существовала?
Формулируют план урока и записывают его в тетрадь:
- особенности климата
-характер персов
-армия персов
-знаменитые цари, как они управляли
-как относились к покоренным народам
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Цели: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.)
Продолжительность:
25 минут
Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи
Этап включения в систему знаний и повторения.
Организует работу с картой на с.89.
Прием «Работа в группах»
Прием «Работа в паре»
Организует работе в паре с п.1 §16 с. 89-90.
Физминутка.
Прием «Заполни таблицу», «Лекция со стопами».
Учитель организует дополнение в таблицу по рассказу учителя и работа с картой на с. 89 и схемой на с. 90.
Организует беседу.
Прием «Чтение по цепочке»
1. организует работу с историческим источником на с. 93-94
Прием «Работа в паре»
Организует работу с учебником по с. 92-93 и ответить на вопросы (высвечиваются на презентации).
- Найдите Персиду и с помощью Памятки №5 описать расположение Персиды.
- Благоприятна ли Персида для занятий земледелием?
-Чем же житеди Персиды зарабатывали на жизнь?
- Назовите государства, которые смогли подчинить себе персы к 500г. до н.э.
- Сравните размеры Ассирийской и Персидской держав. Какой вывод мы можем сделать?
Прочтите в учебнике п.1 §16 с. 89-90. Заполните в РТ зад.2 на с.312 и 3 строку (Кир и Камбиз)
Дарий 1.(522-486гг. до н.э.)
Сатрапы - сатрапии
- Чем занимались сатрапы, военачальники, писцы?
- Что давала персам такая система управления?
«глаза и уши»
«царская дорога»
- С помощью карты, Назовите города которые соединяла «царская дорога».
- Что она давала персам?
10 тысяч «Бессмертных воинов»
«царь царей»
-Чем армия, управление Персией отличалось от Ассирии? Какая страна от этого становилась сильнее?
1. Читают источник , отвечают на вопросы:
- На какие обычаи персов обращает внимание Геродот?
- Какие черты характера вы можете выделить у персов? Помогало ли им это вести походы и покорять народы?
- Религия персов называлась…?
- В чем состоял долг человека?
- К какой изученной нами религии близок зороастризм?
- Почему персы подчеркивали свое уважение к религии других народов?
Работают в группах.
Выполняют задание
- нет, там Иранское нагорье
- торговля и война
- Лидия, Парфия, Мидия, Ливия, Египет
- Персия была больше, значит … Более сильные цари?
Читают учебник, заполняют рабочую тетрадь.
Взаимопроверка и проверка по образцу в классе.
Заполняют таблицу в РТ на с.89-90.
Управляли страной.
-контроль над всей страной, порядок.
Эфес и СУзы
Быстрое передвижение, контроль над народами.
Персия сильнее, т.к. контролировалась вся страна.
Религия, доблесть, праздники, запреты.
- мужественные, обучаются военному делу с детства, честность
Читают, отвечают на вопросы в паре.
зороастризм
- служить добру и бороться со злом
- к религии евреев и богу Яхве
- помогало поддерживать народы в подчинении.
Раскрывать причины военных успехов Персии. Давать пояснения к схеме «Управление сатрапией». Сравнивать ассирийскую и персидскую армию. Извлекать информацию из фрагмента сочинения историка
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
ПР3
IV. Рефлексия деятельности (итог урока)
6 минут
Прием «Кластер»
Организует заполнение кластера во время итоговой беседы
Дает комментарии домашнего задания
- Какой вопрос мы поставили себе в начале урока?
Почему Персидская держава существовала 200 лет:
- сильные цари
- жесткий, воинственный характер
- система управления страной, сатрапы
- «глаза и уши»
- армия, бессмертные
- царская дорога
- уважают религию других народов
Д.З.
1 уровень: «Проверяем и размышляем»:
§16
2 уровень: «Исследуем и творим»:
Написать план источника на с. 93-94 , Памятка №4
Осуществляют самоанализ и самооценку.
Записывают Д.З.
Л.2,
Р.7, Р.1,
К.1,
П.6