- Преподавателю
- История
- Конспект урока Заграничные походы Русской армии в 1812-1813гг
Конспект урока Заграничные походы Русской армии в 1812-1813гг
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ашракаева М.М. |
Дата | 02.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Учитель: Улюмджиева Ю.В.
Тема: Заграничные походы русской армии. Внешняя политика в 1813-1825 г.г.
Цель: определить основные направления внешней политики России в 1813-1825 г.г.
Задачи:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, группах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями заграничные походы русской армии, 1813-1815 г.г.; «Битва народов», 4-7 октября 1813г.; Венский конгресс, сентябрь 1814 г. - июль 1815г.; Священный союз, 1815 г.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, работа в парах, работа в малых группах, коллективная
Средства обучения: проектор, презентации, учебник «История Росcии.XIX век» Данилов А.А.. Косулина Л.Г. , рабочие тетради, карточки с заданием для самостоятельной работы в группах, магнитные доски, магниты (,
Основные понятия и даты, изучаемые на уроке:
- заграничные походы русской армии, 1813-1815 г.г.;
- «Битва народов», 4-7 октября 1813г.;
- Венский конгресс, сентябрь 1814 г. - июль 1815г.;
- Священный союз, 1815 г.
! закрепить знания об Отечественной войне 1812г. (ходе, характере, значении);
! развивать навыки анализа текста, исторических документов, работы с картой;
! формировать навыки выделять главное, сравнивать, ставить и решать проблемы
Оборудование: Учебник: История России Давыдов, Косулина
Организация рабочего пространства:
парты расставлены попарно (4 пары), учитель в самом начале урока делит учащихся на 4 группы и рассаживает за столы; 1 магнитная и 1 интерактивная доски на передней стене класса; карта «Отечественная война 1812года. Заграничные походы русской армии»
Ход урока:
-
Орг. момент
Информация об ордене М.И.Кутузова
(За ответы - орденские планки к Ордену Кутузова по степеням:
1 степени = «5»;
2 степень = «4»;
-
степень = «3»)
-
Проверка домашнего задания:
(параллельно идут:
- словарная работа (один учащийся у магнитной доски);
- работа по составлению хронологической таблицы Отечественной войны 1812 года (двое учащихся) ;
- блиц-опрос (класса)
-
Словарная работа
3
Адьютант
офицер, состоящий при военном начальнике для выполнения его поручений
Д.Давыдов - инициатор создания армейских партизанских отрядов, адъютант П.И.Багратиона;
Поэт Глинка адъютант генерала Милорадовича
4
Маневр
передвижение войск на театре военных действий
Тарутинский маневр
5
Инфантерия
пехота
М.И.Кутузов, П.И.Багратион - генералы от инфантерии
6
Ополчение
войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах
Ополчение каких городов принимало участие в войне 1812г.
7
Флеши
земляные укрепления
Бородинское сражение, Багратионовы флеши
8
Фураж
корм для лошадей
Смоленское сражение
-
Знание хронологии ОВ 1812г. (расставить события в хронологическом порядке (при проверке - краткий сопроводительный рассказ):
-
Что представляет из себя Российская империя на рубеже веков?
Крестьянство - более 90%
Мещанство, купечество, казачество
Какому обществу присуще сословное деление
Аграрному (ведущая роль принадлежит с/х) ;
Большинство крестьян и работников пром. предприятий - в крепостной зависимости
Политический строй
Самодержавие
Управление страной
Император - гос. аппарат - губернаторы и наместники
Способ занятия престола
Убийство отца (пытался лишить его права наследования престола)
Негласный комитет (деятельность)
Перечислить реформы
Война 1812 г.
Каковы причины ОВ 1812г.?
По хронологической таблице, используя карту, расскажите о войне 1812г.
Каковы причины победы Русской армии?
Каково историческое значение ОВ 1812г.?
4.Поэтическая минутка: (какому эпизоду ОВ 1812г., герою соответствуют строки стихотворений) ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1:Ты помнишь ли былое, Неман?
Тот день годины роковой,
Когда стоял он над тобой,
Он сам-могучий южный демон,
И ты, как ныне, протекал,
Шумя под вражьими мостами,
И он струю твою ласкал
Своими чудными очами?..
Лишь одного он не видал...
Не видел он, воитель дивный,
Что там, на стороне противной,
Стоял Другой-стоял и ждал...
И мимо проходила рать-
Все грозно-боевые лица,
И неизбежная Десница
Клала на них свою печать...
Вторжение Наполеона в Россию, река Неман
Ф.И.Тютчев
2
«И вот нашли большое поле,
Есть разгуляться где на воле.
Построили редут»
Определение местом решающей битвы Бородинского поля
М.Ю.Лермонтов
3
«Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар нетерпеливому герою»
Москва Наполеону
А.С.Пушкин
4
«Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нам,
Все побывали тут»
Бородинское сражение
М.Ю.Лермонтов
5
«Непроницаемый для взгляда черни дикой,
В молчаньи шёл один ты с мыслию великой,
И, в имени твоём звук чуждый невзлюбя,
Своими криками преследуя тебя,
Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою»
Стихотворение «Полководец» посвятил М.Б. Барклаю-де-Толли.
А.С.Пушкин
6
«Надменный! кто тебя подвигнул?
Кто обуял твой дивный ум?
Как сердца русских не постигнул
Ты с высоты отважных дум?
Великодушного пожара
Не предузнав, уж ты мечтал,
Что мира вновь мы ждем, как дара;
Но поздно русских разгадал...»
Наполеон
А.С.Пушкин
7
Усач. Умом, пером остер он, как француз,
Но саблею французам страшен:
Он не дает топтать врагам нежатых пашен
И, закрутив гусарский ус,
Вот потонул в густых лесах с отрядом -
И след простыл!.. То невидимкой он, то рядом,
То, вынырнув опять, следом
Идет за шумными французскими полками
И ловит их, как рыб, без невода, руками.
Его постель-земля, а лес дремучий-дом!
О Д.Давыдове
Ф.Н.Глинка
8
Перед гробницею святой
Стою с поникшею главой...
Все спит кругом; одни лампады
Во мраке храма золотят
Столпов гранитные громады
И их знамен нависший ряд.
Под ними спит сей властелин,
Сей идол северных дружин,
Маститый страж страны державной,
Смиритель всех ее врагов,
Сей остальной из стаи славной
Екатерининских орлов.
В твоем гробу восторг живет!
Он русский глас нам издает;
Он нам твердит о той године,
Когда народной веры глас
Воззвал к святой твоей седине:
«Иди, спасай!» Ты встал - и спас...
Внемли ж и днесь наш верный глас,
Встань и спасай царя и нас,
О старец грозный! На мгновенье
Явись у двери гробовой,
Явись, вдохни восторг и рвенье
Полкам, оставленным тобой!
«Перед гробницею святой...»
М.И. Кутузову
А. С. Пушкин.
-
Работа над новой темой:
Проблемный вопрос:
Могла ли Россия обойтись без заграничных походов?
Какой характер носили заграничные походы русской армии?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2
-
Кому могли принадлежать эти точки зрения? (Слайд 2,3)
-
Как вы думаете, какие направления внешней политики Александра нам необходимо рассмотреть (аргументируйте) : европейское; восточное (Слайд 4)
Кто объясняет материал
Записи в тетрадях
Направления внешней политики Александра 1:
европейское
восточное
1
Начало заграничных походов
учитель
Начало хронологической таблицы
2
Смерть М.И.Кутузова
3
Завершение разгрома Наполеона
5-я антифранцузская коалиция
Учащиеся
Карта (атлас)
Продолжение хронологической таблицы;
сверка со слайдом
4
Венский конгресс
5
Священный союз
6
Восточный вопрос
7
Россия и Америка
самостоятельная работа учащихся с последующим озвучиванием
Продолжение хронологической таблицы;
сверка со слайдом
Задания для групп (работа в группах):Завершение разгрома Наполеона. 5-я антифранцузская коалиция
-
Вспомните: что такое «коалиция»?
-
Продолжите составление хронологической таблицы
-
Расскажите о событиях, при которых создавалась 5-я антифранцузская коалиция
-
Какие государства в неё вошли?
-
Покажите на карте Лейпциг. Почему сражение под Лейпцигом названо «битвой народов»?
-
Каковы были результаты сражения?
Группа 2
Венский конгресс:
-
Вспомните, что такое «Венский конгресс»?
-
Каков был состав участников?
-
Какие государства имели решающий голос?
-
Каковы цели созыва?
-
Какие решения были приняты?
-
Какое событие заставило участников конгресса прервать работу?
-
Каков был финал карьеры Наполеона?
Группа 3
Священный союз (СС) :
-
Когда был создан СС?
-
По чьей инициативе?
-
Для чего?
-
Из-за чего возникали разногласия стран-участниц союза?
Группа 4
Восточный вопрос (ВВ):
-
Чем был вызван ВВ?
-
Какаю идею вынашивал Александр в отношении Балкан?
-
Почему не был решён ВВ ?
-
Как это отразилось на СС?
При ответе группы классу даётся проблемное задание: предположите, как должен был действовать Александр в ситуации с греческим восстанием, учитывая договорённости , лежащие в основе Священного союза?
Объяснение учащимися изученного материала, заполнение хронологической таблицы в тетрадях (Слайд 5,6,7,8)
Применение новых знаний: выводы, подведение итогов (Слайд 9)
Домашнее задание: Слайд 10
Параграф 5 + конспект;
Контурная карта с.4-5; атлас с.6-9
Подведение итогов: рефлексия, оценки.
-
Рефлексия:
Информацию переработаю
Всё пригодится в дальнейшем
Всё выброшу
Оценки: исходя из количества и степени «орденских планок», комментарии.
Задания «про запас» (исходя из уровня работоспособности класса)
1. Проверочный тест по теме «Война 1812 года»):
2. Известные высказывания:Александр 1;
назначение М.И.Кутузова главнокомандующим
2
«Самое страшное из всех моих сражений - это то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми»
Наполеон о Бородинском сражении
3
«Если неприятель займёт Москву, то расплывётся в ней, как губка в воде, и я буду свободен действовать, как захочу»
М.И.Кутузов;
решение об оставлении Москвы
4
«Армии больше нет»
Наполеон;
гибель «Великой» французской армии
5
«Война окончилась за полным истреблением неприятеля»
М.И.Кутузов об окончании ОВ 1812г.