Урок За стенами замка

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Разработка урока

По теме : « За стенами Замка»

По курсу « Всеобщая история. История средних веков»







Учитель истории:

Жданович Ирина Николаевна



Тема Урока

« За стенами замка»

Цель урока: рассказать о жизни рыцарского сословия в средние века

Задачи:

  • Образовательные: сформировать у учащихся яркое образное представление о средневековых рыцарях и правилах рыцарского поведения, вооружении рыцаря, замках и турнирах.

  • Развивающая: выработка умений работать с различными источниками информации, устанавливать причинно-следственные связи, развитие навыков самоанализа.

  • Воспитательная: развитие познавательного интереса, знакомство с кодексом рыцарской чести.

Тип урока - комбинированный.

Метод - частично-поисковый

Технологии - рассказ учителя, работа учащихся с различными источниками информации: исторический документ, карта, иллюстрации, материал учебника.

Оборудование: презентация «Средневековое рыцарство», настенный календарь «Замки Европы», Н.Г. Петрова Рабочая тетрадь к учебнику М.А.Бойцова, Р.М. Шукурова «Всеобщая история. История средних веков», учебник «Всеобщая история. История средних веков»



Ход урокаI этап

Проверка домашнего задания




Мотивационно-

Оценочный

1.Скакими трудностями сталкивались средневековые крестьяне, как их преодолевали?

2.Почему к натуральному хозяйству начали переходить еще в период Поздней Римской империи?

3.Что в средние века способствовало укреплению натурального хозяйства?

4.Почему люди из других сословий считали крестьян «грубыми и бесчувственными»?

Подведение итогов

Актуализация знаний.

Да, положение крестьян в средние века было очень трудным. Но мы сегодня поговорим о жизни представителей другого сословия - о рыцарях

Не открывая учебник, что вы можете сказать о рыцарях?

Верно, произнося слово «рыцарь» мы имеем в виду, что говорим о благородном, смелом человеке. Для нас рыцарь - это символ чести и справедливости. Я предлагаю углубится в историю, чтобы понять соответствуют ли наши представления действительности

Ответы учащихся

Ответы учащихся




Ответы:

1.Вооружение

2.Турниры

3.Рыцарская честь

4.Рыцарский поступок

II Оценочно-иполнительный

Чтение стр.93



Вооружение рыцаря

Каким оружием он пользовался в дальнем бою? А в ближнем?

В чем преумущество и недостатки его вооружения?

Демонстрация наглядных средств

Рыцарь в бою.

Чтение раздела «Рыцарь в бою»

Отметьте:

Какая информация вам уже знакома?

Что вас удивило?

Что нового вы узнали?

Рыцарская честь.

Комментария учителя в ходе проверки выполнения задания.

Выделим еще раз положения кодекса рыцарской чести.

Насколько кодекс рыцарской чести актуален по сей день?

Конечно, рыцарь не должен был соблюдать все эти правила в отношении с грубыми мужланами. Более того и в своем кругу многие рыцари оказывались грубыми необразованными людьми.

Замок феодала.

В перемену вы с удовольствием рассматривали иллюстрации с изображением самых знаменитых замков Европы. Замок - это жилище феодала.

Презентация

Почему замок феодала называют крепостью?

Что в расположении и архитектуре замка указывает на его главное назначение - служить главной защитой для его хозяев?

Замок трудно было взять штурмом. Предположите, какие хитрости можно использовать, чтобы проникнуть в замок.

Заглянем внутрь замка.

Каким вы представляете себе внутреннее убранство?

Какие блага цивилизации полностью отсутствуют?

Сравним наши представления с исторической действительностью.

Чтение учебника стр.97

Чем же занимались рыцари в свободное от войны время?

Рыцарские турниры.

Слово учителя. Рассказ о рыцарских турнирах

Почему рыцарские турниры стали так популярны среди рыцарей?


Чтение стр.93 и ответы на вопросы:

1.Что такое феод?

2.Почему каждый воин должен был иметь участок земли?

3.Объясните значение слова « феодализм»

4.Продолжите фразу «Рыцарями в средневековье считали…»

Выполнение задания стр.32-33.рабочая тетрадь. Попробуйте себя в роли оруженосца.

Описание элементов вооружения.

Ответы на вопросы

.

Чтение стр.94-95.


Работа с документом стр.99

Почему появление стремени вызвало переворот в военном деле?

Задание в рабочей тетради № 51 стр.32

Скакой целью рыцарь должен был соблюдать эти правила?

Ответ: быть уважаемым человеком.




.


Ответы учащихся.

Выполнение заданий №54,№55 в рабочей тетради.

Ответы учащихся.




Ответы учащихся.

Ответы учащихся

СУрок За стенами замкаУрок За стенами замкаУрок За стенами замкаУрок За стенами замкаУрок За стенами замкаУрок За стенами замкаоставление схемы

пиры охота турниры выступления бродячих артистов игра в шашки, карты


Ответы учащихся

1.Основное занятие рыцаря - война.

2.Турнир способствовал развитию военного мастерства.

3.Рыцари в мирное время могли завоевать авторитет.

4.Благосклонность Прекрасной дамы.

III этап

Первичное повторение

Вопросы:

1.Кто такие феодалы?

2.Кто такие рыцари?

3.Назовите основное занятие рыцарей.

4.Что такое рыцарский кодекс чести?

5.Как рыцари проводили свободное время

Учащиеся отвечают на вопросы

IV этап

Рефлексия

Спроси себя (запись на классной доске)

- Мне больше всего понравилось (запомнилось, было интересным)...

- Самым неожиданным для меня было …

- Оказывается …

- Я так и не смог понять...

Отвечают письменно и сдают ответы учителю.

V этап

Комментирование домашних заданий

Учить § 12, устно отвечать на вопросы со стр.99, выполнить задание в рабочей тетради.

Запись домашнего задания.



© 2010-2022