• Преподавателю
  • История
  • Урок по истории на тему Изменения в культуре и быте России в годы преобразований Петра (7 класс I вид)

Урок по истории на тему Изменения в культуре и быте России в годы преобразований Петра (7 класс I вид)

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока истории (9 класс глухих/ 7 класс общеобразовательной программы)



Организационная информация


Автор урока (Ф.И.О.)

Завёрткина Диана Михайловна

Должность

Учитель истории

Образовательное учреждение

ГБОУ «Центр специального образования №2»

Предмет

История

Класс (возрастная группа), профиль класса (коллектив)

9 класс (I вид ЗПР)

Продолжительность

40 минут

Методическая информация


Тема урока

Изменения в культуре и быте России в годы преобразований Петра.

Авторы учебника

А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России с конца XVI-XVIII век», М., Просвещение

Цели урока

Создание условий для формирования представлений о изменениях в культуре и быте России начала XVIII века, на основе совершенствования умения обучающихся анализировать и обобщать информацию, полученную из разных источников.

Задачи урока

  1. Закрепить понятия культура и быт.

  2. Рассмотреть преобразования Петра I в области культуры и быта I четверти XVIII века;

  3. Создать условия для получения и сопоставления исторической информации, учить работать с разными историческими источниками;

  4. Посодействовать коррекции мышления на основе упражнения в классификации и обобщении понятий (явлений), анализе и синтезе;

  5. Дать нравственную оценку (и объяснять ее с позиции гуманистических, духовных ценностей) поступкам Петра I во время проведения реформ;

  6. Создать условия для формирования навыка обучающихся самостоятельно работать с разными источниками получения информации.

  7. Посодействовать коррекции речевой и слуховой деятельности обучающихся

  8. Поспособствовать формированию навыка строить взаимоотношения на основе выполнения морально-этических норм.

  9. Создать условия для формирования навыка объективного оценивания.

Планируемые результаты

Предметные:

Знания: Представление о культуре и быте России начала XVIII века, смысл понятий ассамблея, гравюра, клавикорды, кант

Умения: Оценивать петровские преобразования в области культуры и быта, владеть понятиями

Метапредметные:

Познавательные умения:

работать с информацией, полученной из разных источников;

выделять и формулировать познавательную цель;

выполнять логические операции анализа и синтеза.

Коммуникативные умения:

работать в группе, строить речевые высказывания, вступать в диалог

Регулятивные умения:

самостоятельно искать информацию, управлять своей учебной деятельностью, объективно оценивать свою работу и работу партнёров по деятельности

Личностные умения:

Определять границы собственного знания и «незнания»;

Ориентироваться на выполнение морально-этических норм

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока

ПК, мультимедийный проектор, ЗУА, экран, дидактические материалы, печатные и иллюстративные материалы для изготовления коллажа

Дополнительная информация


Указание приложений к уроку: презентации, дидактические материалы, раздаточный материал

Слайд-шоу «музеи России. Кунсткамера»

Презентация

Раздаточный материал

Использованная литература, источники информации

( с указанием активных ссылок)

11book.ru/7-klass/177-istoriya/1302-istoriya-r

wiki.ippk.ru/images/f/f1/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_3.doc

festival.1september.ru/articles/584845/

festival.1september.ru/articles/593367/

Технологическая карта урока №2


История 9 класс (9 класс глухих/ 7 класс общеобразовательной программы)


Деятельность

педагога

Деятельность обучающихся


Личностная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Действия

обучающихся

Действия

обучающихся

Формируемые

способы деятельности

Действия

обучающихся

Формируемые

способы деятельности

Действия

обучающихся

Формируемые

способы деятельности


I этап урока. Организационный момент

Предъявляет на слух фразы организационного характера

Жизненное самоопределение (успешная социализация в мире слышащих)



Воспринима-ют речевой материал с помощью ЗУА

Умение различать речевой материал без опоры на зрительный анализатор

Учащиеся контролируют свои произноситель-ные навыки


Самоконтроль


II этап урока. Актуализация опорных знаний и целеполагание

На основе выполнения дидактических заданий, проводит обсуждение по определению темы и цели урока

Проводит фонетическую зарядку

Выражают личное отношение к теме урока, границы собственного знания и «незнания»

Самоидентифи-кация

Формулируют познаватель-ную цель


Учатся произносить слово образование

Умение делать логические умозаключения


Внятная речь



Отвечают на вопросы



Воспринима-ют на слух отдельных его частей.

Умение слушать и вступать в диалог


Умение соблюдать орфоэпические правила

Ставят учебную задачу

Целеполагание


III этап урока. Открытие новых знаний

Организовывает работу с учебником

Читают параграф, отвечают на вопросы

Работа с информацией

Выбирают ответы на вопросы

Управление своей деятельностью

Самостоятель-ность

IV этап урока. Самостоятельная работа

Организовывает работу с учебником

Читают параграф, заполняют таблицу

Работа с информацией

Заполняют таблицу

Управление своей деятельностью

Самостоятель-ность

V. Релаксационная пауза

Показывает слайд-шоу

Ориентация на этические нормы


Просматрива-ют видеоряд

Управление своей деятельностью


VI. Исследовательская работа (поиск информации)

Организовывает работу в группах

Ориентация на выполнение морально-нравственных норм

Читают текст. Формулируют ответы на вопросы

Работа с информацией, выполнение логической операции анализа

Работают в группах


Защищают работу группы

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Учёт позиции партнёров по деятельности


Обсуждают прочитанный материал

Оцениваю работу другой группы

Инициатив-ность и самостоятель-ность.

Навыки контроля


VI этап урока. Групповая работа, применение новых знаний

Организовывает работу с коллажем

Смысло-образование, границы собственного знания и «незнания»

Заполняют коллаж

Использова-ние текстовых и иллюстративных материалов

Проговарива-ют основные понятия

Речевая деятельность

Высказывают-ся сами и слушают высказывания одноклас-сников

Контроль и коррекция


VII этап урока. Итог урока

Организовывает диалог по проблемному вопросу, подводит итог сказанного

Ориентация на выполнение морально-нравственных норм



Участвуют в мини-дискуссии

Речевая деятельность

Высказывают-ся сами и слушают высказывания одноклас-сников

Инициатив-ность и самостоятель-ность.



VIII этап урока. Домашнее задание

Предлагает детям домашнее задание

Учебная мотивация





IX этап урока. Рефлексия

Организовывает работу по самооценке деятельности воспитанников

Смыслообразова-ние



Дополняют предложения

Речевая деятельность,

Оценивают свою деятельность на уроке

Самооценка





Психогимнастика «Задувание свечи»



- Снимите аппараты, наденьте наушники.

Предъявление учителем на слух фраз организационного характера/

/Как вы слышите?/

/Какой сейчас урок?/

/Который сейчас урок?/

/Вы здоровы?/

/Какой урок будет потом?/

Вдыхают через нос, «задувают» 3 свечи, 5 свечей

Я снял(а) аппараты, надел(а) наушники.


Я слышу хорошо/плохо

Сейчас урок истории.

Сейчас пятый урок.

Я здоров(а)

Потом будет урок….

Актуализация опорных знаний и целеполагание

Попробуйте догадаться о ком идет речь:

Этот человек был высокого роста, активный и деятельностный. Обладал огромной силой воли и работоспособностью. Все его таланты были направлены во славу России. Однако оставался сыном своего времени, не терпел непослушания, часто злился, но был отходчив. Увлекался разными видами техники и ремеслами. Построил новую столицу, флот, реформировал многие стороны российского государства. Не щадил ни себя, ни подданных.

Назовите годы самостоятельного правления Петра I

Какой это век?

Дидактическая игра «Путаница»

- У каждого из вас карточка с заданием, попробуйте переставить буквы таким образом, чтобы получилось слово.

укнаа

арзбоионеав

усвсиксот

- Какие слова у вас получились?

Поучимся говорить слово: образование

бра

абра

абраза

образование

- Каким словом можно объединить эти слова?

Каким словом мы называем повседневную жизнь людей?

Внимательно посмотрите на записи, которые мы сделали на доске, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока

Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать по этой теме?


Работать сегодня будем по плану

В ходе работы попробует ответить на вопрос:

Полезны или вредны были изменения в культуре и быте?

Пётр I






1689-1725

Конец XVII начало XVIII века



наука

образование

искусство



Культура

Быт

Культура и быт во времена Петра I/Культура и быт в начале XVIII века

Я думаю мы узнаем что изменилось в культуре и быте в начале XVIII века.

Ответ помещается на доску





Даты отмечаются на «ленте времени»

Размещается на доске

Применяется дифференцированный подход (по уровню сложности)

Размещаются на доске










На доске план урока

Открытие новых знаний

У вас есть карточки (верно-неверно) и игровое поле с вопросами.

Прочитйте первый пункт учебника и после каждого вопроса положите нужную карточку.

1. При Петре I начала формироваться система профессионального образования.

2.В специальных учебных заведениях могли учиться дети разных слоев населения.

3.Отдельно возникла сеть школ для девочек.

4.Была введена гражданская азбука.

5.В 1700 году возникла первая публичная библиотека.


Верно

Неверно

Неверно

Верно

Неверно



Обучающиеся должны комментировать свои ответы

Самостоятельная работа

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Изучив второй пункт учебника вам необходимо заполнить таблицу.

Дети заполняют таблицу

Релаксационная пауза

«По залам Кунсткамеры» (слайд-шоу)

Исследовательская работа (поиск информации)

Сейчас каждый из вас получит роль.

«Исследователь» Используя текст параграфа и дополнительные источники, ответить на вопрос: Что нового появилось в искусстве начала XVIII века?

«Журналист» На основе фрагмента источника (стр.144-145) опишите, что вы увидели на ассамблее.

«Писатель» Используя текст параграфа, ответить на вопрос: Какие изменения в быту произошли в петровские времена?

Обучающиеся работают по заданному направлению

Портрет, светская живопись, гравюра, архитектура

«Европейский стиль»


Подготовлены дополнительные источники

Обучающиеся получают информацию и знакомят с ней одноклассников, по ходу выступлений отрабатываются и записываются в словарь новые термины: ассамблея, гравюра, клавикорды, кант

Групповая работа, применение полученных знаний

Используя раздаточные материалы и полученные знания, сделайте коллаж «Художественная культура и изменения в быту»

Дети выполняют коллаж

Заранее подготовлены иллюстративные и текстовые материалы

Итог урока

Какой вопрос мы задавали себе в начале урока?

Полезны или вредны были изменения в культуре и быте?

Дети предлагают свои версии, пытаются аргументиро-вать ответ

Домашнее задание

Заполнить второй столбик таблицы, выучить термины,

№4, стр.53

Рефлексия

Закончите предложение:

Сегодня на уроке я узнал(а)……

Сегодня я научился…..

Своим одноклассникам я хочу пожелать…



© 2010-2022