Технологическая карта по истории на тему В афинских школах и гимнасиях ( 5 класс)

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

В афинских школах и гимнасиях

Педагогические
цели


Создать условия для понимания значения педагога в жизни детей и школы. Развить представление о школе, палестре и гимнасии. Познакомить учащихся с традициями образования в Древней Греции.

Тип и вид урока


Изучение и первичное закрепление новых знаний


Планируемые
результаты
(предметные)


Анализируя данные об афинских школах, гимнасиях, палестрах выявить особенности образования в Древней Греции.Научить выявлять причины возникновения школ, характеризовать их значение для афинского общества; видеть сходство и различия древнегреческих и современных школ

Личностные
результаты


Освоение гуманистических традиций и ценностей предшествующих поколений, высказывание собственного мнения ; Способствовать пониманию значения и ценности образования в жизни человека в прошлом и настоящем

Метапредметные
результаты


Формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать с соответствии с планом.Владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать - выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными видами исторических источников. Способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников.

Основное содержание темы, понятия и термины


Педагог. Стиль. Палестра. Дискобол. Мирон.Копьеносец. Поликлет. Гимнасия.Красноречие.

Образовательные ресурсы


Базовый уровень, учебник Вигасин А.А. История Древнего мира: учеб. 5 кл. общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницицкая. М.: Просвещение, 2015

Презентация (слайды) «В афинских школах и гимнасиях».
















Организационная структура урока

Ф.И.О.

Рахматуллина ТансылуАнисовна

Предмет

История древнего мира

Класс

5

Учебник

Учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб.для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007.

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


2.Повторение изученного материала


Фронтальная.

Словесный.

Работа с вопросами

Предлагает повторить тему прошлого урока с помощью кроссворда

Отвечают на вопросы учителя


Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Работа с вопросами

3.Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Попытайтесь сами догадаться, о чём пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии. Для этого обратите внимание на эти пословицы:

«Ученье - свет, а неученье- тьма», «Век живи, век учись», «Чтобы много знать, надо мало спать»

Итак, сегодня ребята мы с вами познакомимся с образованием в Афинах. Так же нам надо будет во время изучения темы сравнивать с образованием соврменности

Запишите сегодняшнюю тему урока «В афинских школах и гимнасиях»

Слушают учителя, отвечают на вопросы, определяют тему, формулируют учебную задачу.

Записывают тему урока.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

Работа со слайдом

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

Рабы - педагоги

Фронтальная.

Словесный, наглядный.

Рассказ учителя, работа с слайдами.

Проблемный.

Рассказывает о типах учебных заведений. Просит начертить в тетрадях в виде схемы.

Коротко рассказывает ученикам о том, кто такой педагог.
предлагает сравнить со современным педагогом

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других; описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка

Работа с книгой

Работа со слайдом

Занятия в школе

Фронтальная.

Словесный.

Рассказ учителя, работа с слайдами, беседа

Знакомит с жизнью в школе.

Просит записать определние «стиль». Раздает каждому ученику греческий алфавит. Вместе (учитель на доске, дети в тетради) записывают по-гречески слово «история»

Слушают рассказ учителя. Отвечают. Записывают определения и слово.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задач


Беседа,

Работа с учебником

Посещение палестры

Фронтальная.

Словесный,

наглядный.

Рассказ учителя, беседа

Учитель просит по изображение описать обучение в палестре, разрешая заглядывать в книгу.

Просит сравнить современные школы с греческими школами и палестрами.

Рассказывает об статуях атлетов,стоявших в палестрах

Описывают обучение. Отвечают на вопросы. Приводят примеры из современности

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задач


Беседа,

Работа со слайдом

В афинских гимнасиях

Фронтальная.

Словесный. Беседа

Предлагает прочитать третий пункт.

Задать вопросы по пункту. Сравнить обучение в Афинах с обучением в Спарте.

Работа с документом

Читают пункт.

Отвечают на вопросы.

Сравнивают Афины и Спарту.

Работа с документом

Коммуникативные: строят понятные для собеседников высказывания

Личностные:

осмыслить социальный опыт предшествующих поколений

Беседа, работа с книгой

5. Закрепление знаний и способов действий

Коллективная, групповая. Словесный, проблемный,

практический. Беседа

Учитель показывает ученикам текст с ошибкой. По очереди спрашивает на оценку

Работа с слайдом;

Выполняют задание

Познавательные: используют знаково-символические средства

Регулятивные: принимают учебную задачу

Работа с слайдом

6.Информация о домашнем задании

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение учителя

Комментирует задание.

Составить по-гречески 3 слова, имеющих отношение к истории Древней Греции.

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Работа с слайдом

7.Рефлексия

Словесный.

Учитель предлагает учащимся самим оценить свою работу.

Воспринимают задание, оценивают

Регулятивные:

Умение оценивать самого себя

Оценивание



© 2010-2022