Урок на тему Франция 8 класс

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Всемирная история 8 класс

08.02.2017

Тема: Франция

Цели урока:

Образовательная:

учащиеся усваивают черты промышленной революции; определяют характер политического устройства Франции как конституционной монархии; узнают об укреплении парламентского строя в стране и о политическом кризисе, вызванном острыми социальными противоречиями, сопровождавшими индустриальную революцию.

Развивающая:

развивать навыки работы с документами, умение оценивать события с позиций представителей разных слоев населения

Воспитательная:

величие страны создается созидательным трудом народа.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебники, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Психологический настрой.

Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот,

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.

  1. Введение в новую тему.

Прослушайте музыку и ответьте мне на вопрос, какую страну мы с вами будем изучать?

Правильно, Франция.


  1. Актуализация знаний.

Прежде, чем приступить к новой теме, повторим тему прошлого урока. (Великобритания).

Стратегия «Горячий стул»

8 б -Максимов Саша, 8 а -Карабут Дима.


  1. Новая тема.

Вы разделены на 4 группы, каждой группе даётся задание по новому параграфу, с. 137. Распределение ролей в группе.

Урок на тему Франция 8 класс

1 группа - готовит тему «Экономическое развитие Франции», «Июльская революция»

2 группа - «Конституционная монархия Бурбонов», «Вторая империя во Франции», «Франко-германская война».

3 группа - «Революция 4 сентября 1870 года и установление Третьей республики, «Парижская коммуна»

4 группа - «Третья республика», «Внешняя политика Франции», «Франция в конце 19 - начале 20 века»

На всю работу дается 15 минут.

Физминутка.

Защита работ учащихся. Группы оценивают себя по критериям.


  1. Закрепление.

Тест. На тест дается 7-9 минут.

Проверка по ключу. Оценивают по критериям, ставят себе оценки.


  1. Рефлексия. Светофор.

Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный - все понятно, желтый - есть затруднения, красный - много непонятного - карточки данных цветов даны учащимся еще до урока).

Урок на тему Франция 8 класс

  1. Домашнее задание. Параграф 16, с. 137-146, знать даты.





Критерии для групповой работы

Правильность изложения материала - 0-5 баллов

Логика изложения материала - 0-3 балла

Культура изложения материала - 0-4 баллов

Участие каждого - 0-4 баллов

Поведение в группе, умение сотрудничать - 0-3 балла

Регламент - 0-3 балла

Горячий стул - вопросы

  1. Чьи интересы выражала партия тори?

  2. На кого опиралась партия вигов?

  3. В каком веке в Англии сформировалась двухпартийная система?

  4. Кто долгое время руководил Консервантийской партией?

  5. В каком году была основана самая массовая профсоюзная организация (БКТ)?

  6. В каком году были приняты «хлебные законы»?

  7. Когда возникли крупные монополистические объединения?

Ответы

  1. Партия тори выражала интересы землевладельческой аристократии и духовенства.

  2. Партия вигов опиралась на промышленных и финансовых капиталистов.

  3. В середине 19 века.

  4. Гибкий и умный политик Б. Дизраэли (1804-1881).

  5. В 1868 году.

  6. В 1815 году.

  7. В начале 20 века в стране возникли крупные монополистические объединения.



© 2010-2022