Конспект урока Политика Екатерины Второй

Раздел История
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока «Россия в период правления Екатерины Второй»

Тип урока: комбинированный

Оборудование: доска, мел, проектор, учебник Сахаров А.Н., Боханов А.Н. «История России XVII-XIX вв.», карта «Россия XVIII в.»

Класс: 10

Цели урока:

Образовательная: обобщить и подвести итог изучения школьниками основных
положений темы: «Царствование Екатерины II»;

Развивающая: развивать умение грамотно работать с информацией.

Воспитательная: способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма,
интереса к истории своей страны и своей малой Родины.

Задачи: проверить и пополнить знания учащихся о времени правления Екатерины II;

содействовать повышению роли и значения знания как личностной и групповой ценности;

содействовать развитию классного коллектива, формированию навыков работы в команде;

прививать у детей любовь к малой Родине, чувство патриотизма.

Ход урока:

I.Орг. момент (2 мин.): перекличка

II.Проверка домашнего задания (15 мин.)

Вопросы для проверки Д/З:

1)Понятие и причины дворцовых переворотов

2)Политика Екатерины Первой и Петра Второго

3)Политика Анны Иоановны

4)Политика Елизаветы Петровны

5)Политика Петра Третьего

6)Выделить общее в политике выше названных правителей

7)Назвать точки зрения историков на период дворцовых переворотов

III.Объяснение нового материала (20 мин.).

Личность Екатерины Второй:

На слайде появляется репродукция картины Рокотова «Екатерина Вторая». После этого учитель начинает характеризовать личность Екатерины Второй, ученики конспектируют в тетрадь основные мысли.

Екатерина II Алексеевна Великая (урождённая София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская 1729 - 1796) - императрица всероссийская с 1762 по 1796 год.

Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III.

Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства.

При Екатерине Великой границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад (разделы Речи Посполитой) и на юг (присоединение Новороссии).

Система государственного управления при Екатерине Второй впервые со времени Петра I была реформирована.

В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями. В целом политика Екатерины и её реформы вписываются в русло просвещённого абсолютизма XVIII века.

Понятие и признаки «просвещенного абсолютизма». Чтобы навести учеников на понятие «просвещенный абсолютизм», учитель спрашивает у учеников определение понятия «абсолютизм». После того, как ученики дадут ответ, учитель дает определение рассматриваемому понятию.

Просвещенный абсолютизм - это политика, направленная на укрепление абсолютной монархии при помощи ликвидации зависимости государства от церкви и расширения образования и культуры.

Признаки:

1)Независимость государства от церкви;

2)распространение образования и культуры;

3)Усиление крепостнических порядков;

4)Поддержка новых тенденций в экономике

5)большая роль отводилась законодательству

6)Интерес к зарубежным мыслителям

7)Преследование русских мыслителей, если их взгляды расходились со взглядами Екатерины Второй.

После того, как учитель назвал основные компоненты просвещенного абсолютизма, ученикам предлагается задание: пользуясь материалами лекции в конце урока доказать, что реформы Екатерины Второй четко вписываются в политику просвещенного абсолютизма. Для это ученикам нужно подобрать мероприятие из внутренней политики Екатерины Второй к каждому компоненту просвещенного абсолютизма.

Политика просвещенного абсолютизма (мероприятия Екатерины Второй)

Учитель называет основные мероприятия Екатерины Второй, ученики записывают материал в тетрадь.

1.Реформа Сената:

А)Полномочия Сената сократились

2.1764 г. - ликвидация самоуправления на Украине

3)Подчинение церкви государству:

А)секуляризация церковных земель

Б)введение принципа веротерпимости

4.Совершенствование российского законодательства:

А)деятельность Уложенной комиссии:

- попытка выработать новые законы

5.Реформа местного управления (1775 г.):

А)Россия разделилась на 50 губерний

Б)Упорядочилась власть (разделилась на административную, судебную, финансовую)

В)Введение сословного суда

6.Укрепление положения дворян:

А)1762 г. - запрет всем недворянам покупать крестьян для мануфактур

Б)1762 г. - подтверждение манифеста «О вольности дворянства»

В)1785 г. - издание «Жалованной грамоты дворянству». Ученикам предлагается задание охарактеризовать содержание «Жалованной грамоты». Для этого им раздается текст «Грамоты», из которого они должны выписать привилегии, которые получили дворяне. На эту работу отводится 5 мин.

Ответ учеников должен содержать следующие компоненты:

- дворянам разрешалось не служить

- не платили подушную подать

- не могли быть приговорены к телесным наказаниям

- могли неограниченно пользоваться своей землей и крестьянами

7.Усиление крепостничества:

А)1765 г. - указ о праве дворянства отдавать своих крепостных на каторжные работы

Б)1767 г. - запрет крепостным крестьянам жаловаться на своих помещиков

8.Поощрение предпринимательства:

А)Учреждение Вольного экономического общества

Б)Денежная реформа:

- введение бумажных денег - ассигнаций

В)Развитие кредитования

Г)1775 г. - введение свободы предпринимательства

Д)Высокие налоги на иностранные товары

9)Реформы городов:

А)1785 г. - «Жалованная грамота» городам:

- купцы получили подтверждение своих привилегий

- городское население поделилось на 6 разрядов;

- введение городского самоуправления

10)Развитие образования и культуры:

А)Екатерина Вторая вела переписку с европейскими просветителями

Б)Издавались журналы: «Всякая всячина», «Трутень»

В)Открылись училища при академии художеств

Г)Автор «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищев был арестован

Точки зрения Историков на политику Екатерины Второй.

Приводятся 2 точки зрения: ученики должны при помощи аргументов их обосновать.

Положительная:

1)это искренняя попытка улучшить жизнь россиян

2) способствовала распространению передовых идей

3)успешное экономическое развитие

Отрицательная:

1)это был обман народа;

2)положение крестьян только ухудшилось

3)произвол со стороны государства вырос

4)образование и культура не затронули большую часть населения

III.Закрепление материала (5 мин.)

Ученики отвечают на вопросы:

1)Что такое просвещенный абсолютизм?

2)На чьи годы правления приходится просвещенный абсолютизм?

3)Каковы признаки просвещенного абсолютизма?

4)Какие мероприятия провела Екатерина Вторая относительно крестьян?

5)Какие мероприятия Екатерины Второй затронули интересы дворянства?

6)Как историки оценивают политику просвещенного абсолютизма?

IV.Д/З. Учитель подводит итоги урока, объявляет оценки и задает д/з: Сахаров А.Н., Боханов А.Н. «История России XVII-XIX вв.», параграф 16. Заполнить таблицу «Внешняя политика Екатерины Второй».


© 2010-2022