По истории на тему Московское царство Ивана Грозного

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока



Предмет: история

Класс: 6

Автор учебника: Е.В.Пчелов

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Ф.И.О. учителя: Шмелева Олеся Дмитриевна, МБОУ СОШ №7 г.Липецка

Тема

Московское царство Ивана Грозного

Цель

Выяснить роль личности Ивана IV в истории России

Задачи

Предметные:

  • Сформировать у учащихся представление о внутренней и внешней политике

Ивана IV

Метапредметные:

Развивать умения:

  • работать с текстом;

  • анализировать исторический источник;

  • устанавливать причинно- следственные связи, сравнивать, делать выводы;

Личностные:

  • развитие любознательности и формирование интереса к изучению истории;

  • воспитывать уважительное отношение к истории своей страны

Основные понятия

Тульская засечная черта, земщина, опричнина, заповедные лета

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

1.На прошлом уроке мы с вами познакомились с новой исторической личностью …

2.Под каким именем он вошел в историю?

3.Ребята, почему его прозвали Грозным?

4.На прошлом уроке мы познакомились с реформами 1550-х годов. Назовите эти реформы и скажите, каково было их значение?

5.Мы, нашли с вами подтверждения тому, что «орудием его политики стали убийства и устрашения»?

6.Как вы считаете, почему же тогда его прозвали Грозным, если он только старался укрепить свое государство?

1.Иваном IV

2.Иван Грозный

3.Так как главным орудием его политики стали убийства и устрашения

4.Перечесление реформ. Значение, н-р: начал преобразования, укрепившие систему власти и управления страной.

5.Нет

6.Мнение ребят, н-р что-то произошло, изменилось и это повлияло на его поведение. Ведь детство его было нелегким. Плюс он считал, что он поставленный Богом над людьми, и волен с ними делать все, что захочет.

Регулятивные УУД

1.Определять цель, проблему в учебной деятельности.

Познавательные УУД

1.Анализировать (выделять главное).

2.Выделять причины и следствия.

Коммуникативные УУД

1.Излагать своё мнение, аргументируя его.

Личностные УУД

1. Оценивать поступки исторических деятелей

II. Версии.

Как вы считаете, что нам предстоит сделать на данном уроке?

Мнение учеников, н-р: рассмотреть дальнейшую политику Ивана IV? Выяснить, какие действия он совершал, что прозвали его Грозным? Какое значение имело его правление, на развитие нашего государство?

Познавательные УУД

1. Анализировать (выделять главное).

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

III. Актуализация знаний.

1.Как вы думаете, а зачем нам нужно знать, что был когда-то царь Иван Грозный, что он что-то делал?

2. Учитель обращает внимание на слова В.Пикуля "Нельзя быть патриотом сегодняшнего дня, не опираясь при этом на богатейшее наследие наших предков. Знание прошлого Отечества делает человека богаче духом, тверже характером и умнее разумом".

1.Мнение учеников, н-р: Это история нашего государства, те события влияли на дальнейшую судьбу нашей страны. Надо знать прошлое, чтобы брать оттуда что-то хорошее и анализировать ошибки, дабы не допускать их в будущем.

Познавательные УУД

1. Анализировать (выделять главное).

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Учащимся было дано опережающее задание - познакомиться c внешней политикой Ивана IV (§30)

1.Какие задачи стояли во внешней политики в годы царствования Ивана IV? (стр.212, 213, 215, 217)

2.Какие задачи удалось решить?

3.Учитель рассказывает о событиях предшествующих Опричнине (смерть Анастасии, подозрительность и не доверия приближенным, тяжелая болезнь и поведение бояр). Рассмотреть его поведение стр.221

4.Эти события привели к делению страны на опричнину и земщину. Дать определение понятие опричнины - работа с текстом на стр.222-223

5.Рассмотреть политику террора и насилия (стр.224). Работа с документами на стр.230-231.

6.Из-за внешней угрозы царь отменил опричнину. Но террор и казни не прекращались, теперь они коснулись и самих опричников.

7.Государство разорено, хозяйство в упадке, крестьяне нищали, свирепствовала чума. Какой способ выбрал царь для поднятия страны? с.227

1.Овладекние Казанским и Астраханским ханствами, взятие под контроль Волжского торгового пути, обезопасить, борьба за выход к Балтийскому морю, покорение Сибири

2.Отвечают разные учащиеся

*1552, 1556 - присоединение Казани, Астрахани;

*Построена Тульская засечная черта, чтобы обезопасить южные границы;

*борьба за выход к Балтийскому морю привела к Ливонской войне.

Повод: ливонский орден не уплатил дань (за Юрьев, согласно договору Ивана III).

Участники: Россия, Швеция, Речь Посполитая

Итог: Россия не только не смогла выйти к Балтийскому морю, но и потеряла ряд исконно русских земель в Прибалтике.

Причины поражения: неподготовленность к длительной войне. Достаточно сильные противники. Опричнина и внутренний кризис в то время в стране.

* В 1581 году на средства купцов Строгановых отправлена военная экспедиция казаков (Ермак). Казаки совершили мощный удар по опорным базам хана Кучума. Участь Сибирского ханства была предрешена. Народы Западной Сибири были присоединены к России.

3.Опала удельного князя Владимира Андреевича, разогнана Избранная Рада

4.Ребята устно формулируют определение и с помощью учителя записывают в словари.

5.Перечисляют жестокости царя. Работа с документами

7.Усиление налогового гнета, введение заповедных лет.

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Создавать устные и письменные тексты.

3. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

VI. Выражение решения проблемы.

О чем мы говорили на уроке?

Что такое история?

-О Иване IV Грозном. О его внутренней и внешней политике. О его следе в истории.

Познавательные УУД

1. Обобщать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

1.Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Создавать устные и письменные тексты.

3.Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

VII. Применение нового знания.

Дайте оценку личности Ивана IV и оценку его правления.

Мнение учеников, н-р:

* При всех его успехах правление оставило тяжелое наследство.

*В Средние века многие правители считали, что их власть божественна, что народ должен беспрекословно подчиняться, он был царем своего времени. Многое сделал для страны - присоединены большие территории

*Т.Д.

Познавательные УУД

1.Анализировать (выделять главное).

4. Обобщать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

1.Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Создавать устные и письменные тексты.

3.Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.

VIII. Домашнее задание.

§30-31, выписать в тетрадь основные даты и события во внешней и внутренней политике.



© О.Д.Шмелева

© 2010-2022