Конспект урока Религия древних греков

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дорофеева А. С.

МБОУ Юрьевская СОШ

учитель истории

стаж работы: 7 лет

категория: I

Аннотация урока

Урок разработан в соответствии с современными требованиями в рамках реализации ФГОС. Дети учатся ставить цель и планировать свою работу, проводить анализ.история

Класс:

5

Тема урока:

Религия древних греков

Тип урока:

открытие нового знания

Цель урока:

создать условия для ознакомления учащихся с религией древних греков

Планируемые результаты

Предметные

- называет древнегреческих богов;

- пересказывает древнегреческие мифы;

-дает определение понятиям: религия, миф, гора Олимп, боги;

УМК:

1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций - М.: Просвещение, 2014.

2. Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 частях. - М.: Просвещение, 2012.

3. Шевченко Н.И. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Методические рекомендации. - М.: Просвещение, 2012.

Ход урока

1. Этап мотивации к деятельности

Здравствуйте! Я очень рада вас видеть! Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент (Приложение № 1) и ответить на вопросы: что за событие представлено во фрагменте? Когда оно произошло?

2. Актуализация

Сейчас мы с вами поработаем с понятиями. На столе у вас лежит белый лист бумаги, на котором вы должны собрать понятия, работать вы будете в парах. (Приложение № 2)

3. Постановка учебной задачи

Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? А зачем нам в современности нужны эти знания?

4. Выявление места и причины затруднения

Знаете ли вы откуда пошли олимпийские игры?

В каком году они прошли впервые?

Какие божества составили пантеон греческих богов? Можете ли вы ответить на эти вопросы? Нет, а что нам мешает?

5) Этап построения проекта выхода из затруднений

Работа с учебником, комментированное чтение.

6) Этап первичного закрепления и проговаривания

Сейчас предлагаю вам поработать с текстом учебника и при помощи этого текста заполнить таблицу. (Приложение № 3)

Давайте обменяемся нашими знаниями. Внимательно слушайте ответы одноклассников и дополняйте свои таблички.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Ребята объединяются в группы, каждая группа получает карточку-задание. (Приложение № 4)

8) Включение в систему знаний

Наши боги попали в сложную ситуацию, потеряли предметы, принадлежащие им. Вам нужно им помочь. (Приложение № 5)

9) Этап рефлексии

Сейчас мы подведем итог нашему уроку и выполним последнее задание. Я предлагаю вам в парах составить синквейн. (Приложение № 6)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Ребятам показывается фрагмент о зимней Олимпиаде в Сочи-2014, youtube.com/watch?v=OBvwJ1oQDvg

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Религия - это сверхъестественное в человека вера.

Миф - о деяние сказание богов героев и фантастических других существах.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3Изображение

божества

Дополнение

(заполняется при проверке)




ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

Синквейн

- Первая строка - тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

- Вторая строка - два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

- Третья строка - образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

- Четвертая строка - фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

- Пятая строка - одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.



© 2010-2022