- Преподавателю
- История
- Конспект урока истории Древнееврейское царство (5 класс)
Конспект урока истории Древнееврейское царство (5 класс)
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хомякова С.П. |
Дата | 02.11.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок истории в 5 классе Учитель истории: Хомякова Светлана Петровна
Тема урока: Древнееврейское царство.
Цель: познакомить ребят с историей древнего народа, который стал родоначальником религии, основанной на «единобожии»;
развивать умения мыслить, сравнивать, анализировать, делать выводы;
способствовать формированию уважительного отношения к представителям разных религий и конфессий.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: «экскурсия в музей»
Оборудование: карта «Передняя Азия в древности», фрагмент мультфильма «Царь сновидений», детская презентация; видеомагнитофон, компьютер, проектор; тестовые задания, рефлексивные вопросы, экспонаты для «музея»: Библия, Толкователь снов, Коран, корзина, «скрижали с заповедями», тест (Брандт М.Ю. История древнего мира: 5 класс: Тесты: Учебно-методическое пособие, «Дрофа»)
Ход урока.
План изучения нового материала
-
Мотивационный момент
-
Библия
(1экспонат)
-
Иосиф и его братья
-
Моисей выводит евреев из Египта
-
Бог дает законы
-
Образование Израильско-Иудейского государства
Запись на доске темы изучения нового материала и домашнего задания: «Древние евреи», § 16, вопросы, задание в рабочей тетради №66(заполнить контурную карту)
Восприятие и осмысление вновь изученного материала строится на:
-
связи нового учебного материала с ранее изученным;
-
организации «экскурсии в музей»
-
создании эмоционального фона на уроке;
-
опоре на наглядность и ТСО
-
использовании тестовых заданий
Вводная беседа, в ходе которой дети вспоминают виды исторических источников.
Сообщение темы и целей урока.
Формулируется проблемное задание, которое нужно выполнить в ходе урока: Почему составители учебника не обошли стороной историю этого народа?
-Ребята, кто из вас знает, что это за книга? (Библия) Почему она так называется?
Определение понятия: Библия (греч.- книга)- священная книга у евреев и у тех людей, которые исповедуют христианскую религию.
Задание: сравните со словом «библиотека».
Сообщение учителя: наиболее древняя часть Библии - Ветхий завет. Он содержит рассказы о старине, размышления мудрецов, древние законы и обычаи. С помощью Библии мы познакомимся с историей еще одного народа - древних евреев.
Задание: рассмотрите иллюстрацию и определите, что мы можем сказать о занятиях древних евреев?
Учитель: Библейские сказания повествуют о предках еврейских племён. История народа излагается как предание об одной большой семье. Родоначальником евреев считались Авраам, его сын Исаак и внук Иаков. Второе имя Иакова - Израиль - и дало название всему еврейскому народу - израильтяне.
У Иакова было несколько сыновей. Младший сын был необычным ребёнком… (2экспонат «музея» - толкователь снов)
- Чем отличался младший сын от остальных детей?
Демонстрация фрагмента мультфильма «Царь сновидений».
Демонстрация 3 экспоната (корзина)
- Кто-нибудь догадался, почему эта корзина оказалась в нашем музее?
Задание: прочитайте текст учебника п.3 и выполните задание в рабочей тетради №67 с.54.
Проверка результатов работы.
ФИЗМИНУТКА
4 экспонат (учитель просит ученика зачитать, что написано «скрижалях»)
- Подумайте, как можно назвать то, что прочитали? (правила)
Бог дал Моисею скрижали (каменные доски) на которых были записаны заповеди (правила). Евреи заключили с Богом Яхве завет (договор), обещая выполнить данные им заповеди.
После просмотра презентации - проверка первичного восприятия.
Задание: дополни слово.
1.Евреи после странствий и скитаний
Искали плодородную долину,
Ведь Моисей, согласно всем преданиям,
Ведёт их в область, названную
2.Есть главный город в каждом государстве,
Его столицей называют. И таким
Для всех евреев Израильского царства
Стал город, называемый…
3. В его правление на холме построен храм,
В честь Бога Яхве появился он,
Народ был благодарен мастерам,
Правителя же имя…
5 экспонат- Коран
- Как вы думаете, почему эта книга оказалась в нашем «музее»?
- Как должны относиться друг к другу представители разных религий?
Запись в дневнике домашнего задания
Участие в беседе, ответы с мест на поставленные вопросы.
Чтение с доски задания.
Ответы на поставленные вопросы
Чтение с доски определения, запись определения в тетрадь.
Обсуждение задания
Работа с иллюстрацией в учебнике
С 74. , обсуждение задания
Сообщение учащегося о древних евреях.
Работа с линией времени на доске
Работа с картой, определение территории расселения древних евреев.
Обсуждение. Он умел разгадывать сны
Формулирование вывода: т.о., евреи поселились в Египте. Их потомки жили там много лет.
Самостоятельное чтение текста учебника, выполнение задания в тетради.
Инсценирование мифа.
Варианты ответов.
Запись новых слов в словарик: скрижали, завет, заповеди.
Представление презентации об образовании Израильско-Иудейского государства.
Палестиной
Иерусалим
Соломон
Обсуждение вопросов.
Формулирование «золотого правила нравственности».
Обсуждение проблемного задания, предъявленного в начале урока.
Выводы урока.
Закрепление
Задание: выполнить в парах тестовые задания
Проверка результатов работы.
Выполнение теста
Подведение итогов
Организация выставки рисунков
Проведение рефлексии. Подведение итогов.
Комментирование рисунков по сюжетам библейских мифов.
Рефлексия.
1.Своей работой на уроке я:
-
Доволен
-
Не доволен
-
Я не доволен, потому что…
2.Что мне этот урок дал для жизни?
-
Мне показалось важным…
-
Я понял, что…
-
Я почувствовал, что…
3.Рефлексивные вопросы.
-
Какие задания понравились больше всего?
-
Что вы считаете нужным запомнить?
-
Над чем еще надо поработать?