Пётр I. Реформы в Российском государстве

Раздел История
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая картаКласс: 4

Учитель: Седова Виктория Владимировна

ГБОУ школа №93 Пушкинского района СПб

Тема урока: Пётр I. Реформы в Российском государстве.

Тип урока: урок построения системы знаний

Цель: - Сформировать представления о деятельности царя-реформатора Петра I

- Способствовать развитию УУД

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения

- выявляют эффективные способы решения учебной задачи

- развитие умения осознанного чтения с целью получения и использования информации, развитие умения строить речевое выказывание в устной форме

Регулятивные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность

Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе- определять цели, функции участников, способы взаимодействия

- формирование положительной учебной мотивации

- формировать интерес к истории своей Родины,

Ресурсы урока

Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, Е. В. Саплина, А. И. Саплин. Окружающий мир. 4 класс.

Учебник. В 2 ч.

карточки с текстами; инструкционные карты, листы самооценки

ИКТ презентация выполненная учителем «Петровские реформы»

Технологии, используемые на уроке

Урок спланирован с частичным использованием технологии развития критического мышления

Фронтальная, индивидуальная и групповаяХарактеристика этапов урока

Знакомство с темой урока. Постановка целей урока

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  • организовать постановку познавательной цели урока учащимися

- Сегодня мы познакомимся с одним из самых известных русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее в одну из великих держав мир. Послушайте отрывок из стихотворения А.С.Пушкина. В нем говорится об этом человеке:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник -

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

- Как вы думаете, кто это? Почему вы так решили?

Уточнение значений слов: «эпоха», «преобразования».

Формулировка темы урока.

Формулировка целей урока.

Организует обсуждение стихотворения.



Уточняет лексическое значение новых слов.

Организует постановку целей урока учащимися.

Высказывают и объясняют свое мнение о герое стихотворения.


Объясняют лексическое значение слов.

Формулируют цели урока.

Познавательные:

  • строят логическую цепочку рассуждений;

  • формулируют цели урока

Коммуникативные:

  • формулируют и аргументируют собственное мнение

  • выслушивают мнения других

Фаза вызова

  • актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока

  • создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Таблица «Верные - неверные утверждения»

СМ. Приложение 1

Обсуждение, хватило ли имеющихся у ребят знаний, чтобы однозначно оценить высказывания.

Вывод: необходима дополнительная информация.

Организует индивидуальную работу учащихся с таблицей.

Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся.

Организует проговаривание правил работы в группе.

Устанавливают, верны ли данные в таблице утверждения.

Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний.

Личностные:

  • возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности

Познавательные:

  • выявляют эффективные способы решения учебной задачи

Регулятивные:

  • выполняют учебное задание в соответствии с целью;

  • планируют свою дальнейшую познавательную деятельность

Фаза осмысления

  • обучение осознанному чтению с целью получения необходимой информации

  • развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение

  • развитие умения строить монологическое высказывание с опорой на ключевые слова

  • развитие умения планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе

Учащиеся работают индивидуально с текстами

(используется прием «Инсерт»).

В тексте по мере чтения дети ставят значки:

  • - уже знал

+ - новое

  • - думал по- другому

?! - вопрос, эмоциональный отклик

В каждой группе тексты разные по содержанию.

СМ.Приложение 2

После индивидуальной работы с текстами учащиеся в группах по очереди рассказывают, о чем они узнали.

Далее каждая группа получает пакет с ключевыми словами, встречающимися в текстах.

СМ. Приложение 3

- Расположите ключевые слова в нужной последовательности и подготовьте сообщение.

Один, два человека из каждой группы, опираясь на ключевые слова, озвучивают свою презентацию. (возможно подкрепление слов учащихся кадрами презентации, выполненной педагогом к данному уроку) В случае затруднения выступающих, им помогают ребята из группы.

Участники из других групп могут задавать вопросы.

Организует индивидуальную работу учащихся с текстом.



Организует и контролирует работу учащихся в группе.



Подкрепляет слова учащихся кадрами презентации

Работают с текстом, анализируют содержание, делают соответствующие пометки в тексте.


Работают в группе, обмениваются информацией, дополняют ответы других.

Готовят презентацию коллективной работы.


Задают вопросы выступающим.

Предметные:

  • получение новых знаний по теме урока

  • Познавательные:

  • систематизируют и анализируют информацию;

  • строят монологическое высказывание с опорой на ключевые слова

  • Регулятивные:

  • выполняют учебное задание в соответствии с целью

Коммуникативные:

  • вступают в учебное взаимодействие с учителем и участниками группы

Фаза рефлексии

  • оценить, как изменились знания по теме

  • осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока

  • оценить собственную учебную деятельность

На фазе рефлексии учащиеся возвращаются к таблице «Верные - неверные утверждения» и оценивают достоверность высказываний, используя полученную на уроке информацию. Обсуждают свои решения в группах.

- Какие приемы работы с текстом помогли нам достичь поставленных целей?

Обсуждение, что понравилось, вызвало затруднения, удивило.

Организует процесс рефлексии.

Устанавливают, верны ли данные в таблице утверждения. Высказывают, аргументируют свою точку зрения.

Оценивают собственную деятельность.


  • Познавательные:

  • систематизируют и анализируют информацию

Регулятивные:

  • оценивают собственную учебную деятельность



© 2010-2022