- Преподавателю
- История
- Урок по истории с применением ЭОР на тему Власть и церковь. Церковный раскол
Урок по истории с применением ЭОР на тему Власть и церковь. Церковный раскол
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Щепелина Е.Е. |
Дата | 16.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Власть и церковь. Церковный раскол.
(Тема урока)
ФИО Щепелина Екатерина Евгеньевна
Место работы: ГБОУ школа № 1368 г. Москвы
Должность учитель истории и обществознания
Предмет история
Класс 7
Тема и номер урока в теме «Россия в XVII веке» урок 4
Базовый учебник: Данилов А.А. История России: конец XVI - XVIII вв. - М.: Просвещение, 2010
Цель: Сформировать у учащихся представление о роли Православной церкви в жизни Российского государства в XVII в., расколе
Планируемые результаты:
Личностные: учащиеся продолжат формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, вере (на примере взаимоотношений Алексея Михайловича и патриарха Никона, патриарха Никона и протопопа Аввакума), продолжат освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах (на примере изменения религиозных обрядов)
Метапредметные: учащиеся смогут развить умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения
Предметные учащиеся овладеют базовыми историческими знаниями, а также представлениями о церковном расколе, старообрядчестве; продолжится развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способности определять и аргументировать своё отношение к ней
Тип урок: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: ПК, доступ в Интернет, интерактивная доска
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационная часть.
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя.
1 мин.
2
Актуализация и мотивация учебной деятельности (введение в тему урока).
1,2
Учитель представляет учащимся изображения Патриарха Никона и царя Алексея Михайловича и предлагает учащимся
-
назвать имя одного из представленных
-
предположить, кем могла быть вторая историческая личность
-
Представляет Никона как патриарха с именем, которого связана реформа Православной церкви, раскол церкви и
И предлагает предположить, о чем пойдет речь на уроке, сформулировать цели и задачи урока
Учитель задает наводящие и уточняющие вопросы, комментирует варианты ответов
Предлагает записать тему урока «Власть и церковь. Церковный раскол»
Учащиеся изучают портреты, определяют
-
на одном из портретов изображен Алексей Михайлович
-
вторая личность связана с церковью и занимала высокое положение в православной церковной иерархии (указывают признаки, по которым определили)
-
рассуждают, как могут быть связаны царь и патриарх, предлагают возможные вопросы для изучения на уроке, постепенно выделив основной:
как складывались отношений между властью и церковью в XVII в.
Задачи:
-выяснить причины реформы церкви, содержание реформы, и почему она раскололась
Записывают тему урока в тетрадь.
6 мин
3.
Изучение нового материала.
3 (задание 4)
Давайте вспомним, какую роль играет церковь в жизни человека?
В 17 веке сама православная церковь оказалась в трудной ситуации и ей потребовалась реформа. Работая с материалом учебника, найдите причины реформы выпишите их в тетрадь. (контролирует работу, консультирует по возникшим вопросам)
Предлагает представить себя участником обсуждения будущей реформы и обсудить, что взять за образец проведения (координирует дискуссию)
Новым главой Русской православной церкви был избран Никон - митрополит новгородский. Ему и было поручено провести церковную реформу. Предлагает записать годы реформы
Работая с текстом учебника, выполните интерактивное задание «составить рассказ о церковной реформе» (консультирует по возникающим вопросам)
Предлагает определить, как отреагировали жители на эту реформу (Учитель задает наводящие и уточняющие вопросы, комментирует варианты ответов
Предлагают варианты ответы, отмечая помощь церкви людям в трудных жизненных ситуациях
Работают с материалом учебника и выписывают в тетрадь
причины реформы
в роли участников обсуждают и предлагают свои варианты (мнения разделяются)
Записывают в тетрадь годы церковной реформы
Работают с текстом учебника и составляют рассказ, один из учащихся выходит к доске, остальные проверяют с места
Выдвигают предположения, приходят к мысли, что не все встретили одобрительно
6 мин
3 мин
3.
Изучение нового материала.
3 (задание 1)
4
5,6
1,2
Как вы думаете, как восприняло население эти нововведения? (Учитель задает наводящие и уточняющие вопросы, комментирует варианты ответов, выводит на понятие церковный раскол)
Предлагает выполнить интерактивное задание - выбрать причины и последствия раскола
(учитель координирует действия учащихся)
Последствием раскола стало возникновение старообрядчества, самым видным представителем и сторонником старины выступал протопоп Аввакум.
Прочитайте отрывок из жития Аввакума, найдите предложение, в котором Аввакум дает характеристику патриарху Никону (разбирает совместно с классом сложные слова)
Во время выполнения последних двух заданий двум-трём учащимся дается отдельное - один ищет сходство и другой различие в судьбах патриарха Никона и протопопа Аввакума
Предлагает учащимся описать образ, который у них сложился о патриархе Никоне
Обсуждают, приходят к пониманию, то часть общества не согласилась с реформой. Ведь молитва, произнесенная не по правилам, не просто не действенна-богохульна! (противники Никона обвиняли его во введении «латинства»
Верующие и церковь разделились, раскололись
Учащиеся по одному выходят к доске, делают выбор, комментируя его
Работают с историческим текстом, ищут информацию в источнике
Совместно с учителем обсуждают
2-3 ученика сравнивают Никона и Аввакума
Знакомят учащихся со сделанными выводами
Выявляют: качестваа своенравный, волевой
8 мин
7
3
Изучение нового материала.
Получив необъятную власть над верующими, он вскоре выступил с идеей первенства церковной власти над царской и предложил Алексею Михайловичу разделить с ним власть по примеру царя Михаила Федоровича и патриарха Филарета.
Предположите, какой ответ был дан царем? Подтвердите свои предположения материалом параграфа
Запишите год созыва церковного собора и его решения
Приходят к общему мнению - резко отрицательный.
Алексей Михайлович в 1666 г. созвал Церковный собор для суда над Никоном и отправил его в ссылку. Светская власть подчинила себе церковную.
Записывают дату и событие,
4
Подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся (рефлексия достижения целей).
3 (аудио-выводы)
Для закрепления материла, предлагает учащимся в паре обсудить и записать в тетради вывод по вопросу урока «В чем значение реформы Никона» (консультирует учащихся)
Предлагает сопоставить выводы получившиеся у учеников и выводы разработчиков модульного курса.
Комментирование и выставление оценок за работу на уроке.
формулируют и записывают выводы
Совместно обсуждают выводы обмениваются идеями, сопоставляют с выводами из аудиофайла
Подводят итог урока совместно с учителем. Анализируют свою работу на уроке.
6 мин
5
Домашнее задание (инструктаж).
Информирует учащихся о домашнем задании. Комментирует и проводит инструктаж по его выполнению
Фиксируют домашнее задание в дневниках. Задают вопросы.
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Власть и церковь. Церковный раскол.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
2 | Патриарх Никон. Портрет работы неизвестного художника XVII в. | Информационный | Иллюстрация | files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8806b048-91e4-41e3-93b5-e4b0eacef24c/%5BIS7IR_2-4%5D_%5BPD_01%5D.html |
3 | Церковный раскол | Практический модуль | Интерактивная модель | fcior.edu.ru/card/21721/cerkovnyy-raskol.html |
4 | Житие протопопа Аввакума | информационный | Текст | files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4251-0a01-01b2-014d-a86bea7214e7/%5BIS67IR_2-4%5D_%5BTS_01%5D.html |
5 | Биографическая справка о церковном и государственном деятеле реформаторе Никоне и его портрет работы неизвестного художника XVII в. | информационный | Текст с иллюстрацией | files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4217-0a01-01b2-0078-9d6354c9605d/%5BIS67IR_2-4%5D_%5BTD_01%5D.html |
6 | Биографическая справка о церковном деятеле Аввакуме (1620-1682) | информационный | Текст с иллюстрацией | files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4220-0a01-01b2-00b1-be82c4bd5ba2/%5BIS67IR_2-4%5D_%5BTD_03%5D.html |