Квест Моя малая Родина

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

" Внеурочная деятельность по истории и обществознанию в условиях введения ФГОС"

Квест

«Моя малая Родина»

Автор работы:

Пасечник Наталья Борисовна учитель истории и обществознания филиала МАОУ Успенской СОШ «Зырянская СОШ»

Участники квеста:

учащиеся 8 класса (группа 3-4 человека)

Продолжительность:

3 - 3,5 часа

Цель занятия: расширить, углубить и закрепить у школьников средней школы знания по истории, искусству, краеведению; показать учащимся, что история малой Родины значима и увлекательная.

Задачи, которые выполняются в процессе реализации внеурочного мероприятия "Моя малая Родина":

Обучающие:

  • развитие интереса к истории села;

  • приобретение знаний, умений, навыков по, истории, искусству, краеведению;

  • пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного края;

  • развитие мотивации к изучению истории;

  • развитие творчества и обогащение словарного запаса;

  • совершенствование общего языкового развития учащихся;

  • углубление и расширение знаний и представлений о родном селе.

Воспитывающие:

  • воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к истории родного села;

  • воспитание нравственных чувств и этического сознания;

  • формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

  • воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);

  • формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

  • воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Развивающие:

  • . развивать смекалку и сообразительность;

  • приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;

  • развивать умение пользоваться разнообразными информационными источниками;

  • учить организации личной и коллективной деятельности в работе над решением задач квеста

Форма проведения занятия: Экскурсия по с Успенка, посещение краеведческого музея, храма Успения Пресвятой Богородицы с элементами исследовательской, самостоятельной, групповая работы

Основные методы и технологии занятия:

  • технология разноуровневого обучения;

  • развивающее обучение;

  • технология обучения в сотрудничестве;

  • коммуникативная технология.

Выбор технологий и методик обусловлен необходимостью дифференциации и индивидуализации обучения в целях развития универсальных учебных действий и личностных качеств школьника.

Планируемые результаты по окончанию занятия:

Личностные результаты:

воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности перед Родиной, формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания.

Метапредметне результаты:

Регулятивные УУД:

развитие умения аргументировать своё мнение, применять речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей

Познавательные УУД:

определять и делать выводы, работать в группе, развивать ИКТ- компетентности

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

План проведения квеста.

1. Организационный момент. Участники квеста встречаются в здании Зырянской СОШ. Проходят инструктаж по правилам техники безопасности при проведении экскурсий, правилам дорожного движения и поведению в общественных местах. Получают лист с заданиями и приступают к его выполнению, записывая ответы в маршрутный лист.

2. Прогулка с элементами квеста и экскурсии.

Участники квеста, вооружившись вопросами совершают прогулку - экскурсию по с Успенка. Они посещают краеведческий музей, храм Успения Пресвятой Богородицы. Отвечают на вопросы, записывая ответы в маршрутные листы. Учитель, сопровождающий группу, более подробно рассказывает ребятам о некоторых достопримечательностях.

4. Рефлексия.

По окончании экскурсии участники квеста проверяют ответы на вопросы (1 балл за каждый правильный ответ) и узнают уровень своих знаний о селе Успенка, Зырянка

От 1 до 5 баллов - номинация: «У тебя еще все впереди!»

От 6 до 10 баллов - номинация «Любитель прогулок по Успенке»

От 11 до 13 баллов - номинация «Знаток истории и культуры»

Участникам квеста выдаются сертификаты, где указывается номинация.

Участникам проекта предлагается создать:

фотоотчет по итогам квеста с дальнейшей публикацией его в информационном пространстве школы:

Вопросы для квеста:

«Краеведческий музей»

  1. Посетите краеведческий музей в с Успенка. Прослушайте экскурсовода, расскажите об истории с Успенка и д. Зырянка. Как связаны эти два поселка?

  2. Расскажите о трудовых династиях Успенского МО.

  3. Составьте рассказ. Сделайте фотоотчет- презентацию

Вопросы для квеста:

«Храм Успения Пресвятой Богородицы»

  1. Посетите храм в с. Успенка. Экскурсию для вас проведет отец Вячеслав.

  2. Составьте рассказ отвечая на вопросы: Когда была построена церковь? Почему носит такое название? Расскажите о традициях храма?

  3. Используя собранные материалы, интернет - ресурс tobolsk-eparhia.ru фотоотчет- презентацию



© 2010-2022