- Преподавателю
- История
- Урок по истории Казахстана на тему Монгольские завоевания в Казахстане 7 класс
Урок по истории Казахстана на тему Монгольские завоевания в Казахстане 7 класс
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Телебаева Б.Н. |
Дата | 03.08.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок в 7 классе по истории Казахстана
Тема: Монгольские завоевания на территории Казахстана
Тип урока: урок усвоения нового материала
Цели:- ознакомить учащихся с историей создания и общественном строе империи Чингисхана,
- сформировать знания о характере завоевания монголами казахских земель, гибели Отрара и о положении Казахстана в составе монгольской империи,
- развивать умения работать с текстом, навыки групповой работы,
прививать интерес к исторической науке, воспитывать патриотические чувств
Формы и методы: индивидуальная, групповая, фронтальная; словесный, наглядный, частично-поисковый
Оборудование: электронный учебник, презентация, постеры, карта
Ход урока:
1.Орг момент. Определение темы урока
Просмотр презентации о Чингисхане и чтение сведений исторического портрета
«Этот человек не замедлил войти в легенду, - то в пантеон героев, то в ад. Его представляли то гениальным стратегом, то восточным деспотом, жаждущим власти и крови; то он вождь, суровый, но справедливый, сумевший завоевать место под солнцем для народа, едва вышедшего из мрака варварства, то самодержец, действующий мечом с такой непринужденностью, как будто это был веер. Для Запада он был злым гением. А для своего народа он стал чем-то вроде полубога, покровителем племен. Ведь он вошел в историю не только как завоеватель, но и как устроитель объединенных племен, империи.»
- Как вы думаете, о ком идет речь? Какую тему мы сегодня будем изучать?
2.Изучение нового материала
Создание групп - 3 группы
Итак, что из себя представляло Монгольское государство, созданное Чингисханом. Чем объясняются успехи монгольских завоеваний?
а/ Образование Монгольского государства - просмотр электронного учебника
Работа в группах - составление постеров:
1 группа
б/ «Казахстан накануне завоевания»
Вопросы:
-Какова была ситуация на территории Казахстана накануне монгольского нашествия?
- Каковы были взаимоотношения Чингисхана и хорезмшаха Мухаммада?
-В чем суть Отрарской катастрофы?
-В чем причины монгольских походов на земли Казахстана?
2 группа
в/ «Завоевание монголами Казахстана»
Вопросы:
-Какие события способствовали переходу населения Семиречья на сторону монголов?
- Какие города оказали ожесточенное сопротивление монголам?
- Когда и как земли Казахстана оказались под властью монголов?
г/ «Казахстан в составе монгольской империи. Образование улусов.»
Вопросы:
- Что такое улус?
- Какие земли вошли в состав каждого улуса?
-Какой властью обладали улусные правители?
Каждая группа выступает с защитой постера
3.Закрепление и проверка уровня усвоения изученного материала
Выполнение теста из электронного учебника
4.Подведение итогов урока
- Что нового мы сегодня узнали о Монгольской империи?
- Дайте характеристику Чингисхану как исторической личности
- Что способствовало победам монголов?
- Каковы были последствия монгольских завоеваний для казахских земель?
5.Оценивание. Задание на дом - параграф 21-22 читать, подготовить сообщение о Чингисхане и защите города Отрара