• Преподавателю
  • История
  • Технологическая карта урока истории в 6 классе по теме: Становление средневековой Европы. Древние германцы

Технологическая карта урока истории в 6 классе по теме: Становление средневековой Европы. Древние германцы

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока 5 класс


Учитель истории Макарова Елена Владимировна

История

Класс

6


Тема урока



Рождение средневековой Европы. Древние германцы

Тип урока

Урок усвоения новых знаний. Презентация

Цели урока



Образовательная - создать условия для получения систематических знаний о хронологических рамках Средних веков, усвоения информации о жизни и общественном устройстве древних германцев.

Деятельностная - совершенствование навыков работы с историческими схемами, иллюстрациями, историческими источниками.

Задачи урока



  • Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока.

  • Формировать и развивать навык работы с исторической картой

  • Вырабатывать умение получать информацию из разных источников , обрабатывать и презентовать ее.

Основные понятия

Средние века, знать, соседская община, дружина

Форма проведения урока

Индивидуальная работа.


Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты



I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: Формирование проблемной ситуации


Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу узнать)

Вспомните события из истории Европы I-V веков нашей эры.

В состав, какого государства входила территория Европы. Какие народы преобладали на данной территории. Какое влияние оказали германские племена на Римское государство

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Работаем с картой из раздаточных материалов «Великое переселение народов»


Понимание роли германских племен в развитии Европы и влияния германских племен на развитие Римского государства.

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией

Активизирует учебную деятельность учащихся для определения недостающего знания и для постановки проблемой задачи, которую надо решить.

С падением Римской империи можем ли мы говорить о возникновении новых государств на территории Римского государства и изменении общественных отношений?

Будет ли нас интересовать жизнь и общественный строй германцев и почему?

Обсуждение в классе, формирование темы урока.

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: подвести учащихся роли германских племен в истории Европы.

Продолжительность:





Организует презентацию новой информации.

Предоставляет ресурсы для работы.

Демонстрирует алгоритм работы, стимулирует поиск.

Задания для учащихся

1.Работа с Лентой времени и материалами учебника -

Укажите какие века относятся в Эпохе Средневековья.

2. Вспомните, какая дата из истории Древнего мира, считается датой начала Средних веков?

3. Как вы думаете, почему историческую эпоху, которую нам предстоит изучать, называют Средними веками?

4. Даем определение понятию Средние века

2. Скажите, изучая жизнь древних германцев, о чем мы должны сказать?

3.Работаем с иллюстративным материалом. Задание для учащихся: рассказать о поселениях древних германцев.

4. Работаем со схемой на слайде 9, 10, дополнительным материалом.

5.Работа с понятийным аппаратом на слайдах 12-13


Учащиеся работают со схемой «Лента времени» и материалами учебника на стр.4




Учащиеся определяют круг проблем, которые необходимо изучить, знакомясь с жизнью древних германцев.

Учащиеся составляют рассказ о поселении древних германцев


Учащиеся сравнивают родовую и соседскую общины, используя материал рассказывают о взаимоотношениях в германском обществе.

Записывают в тетради поняьтия.


Формирование умений получать информацию из текста и при работе с историческими схемами, раскрывать смысл и значение важнейших исторических понятий.




Формирование навыков самостоятельно ставить проблемную задачу.


Формирование навыков составлять рассказ и проводить сравнительный анализ информации




IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения.

Продолжительность






Организует осмысление и корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов достигнутых на уроке.

Комментирует домашнее задание.

Познавательная рефлексия:

Текст с ошибками


Д.З.

Параграф 1 - читать, отвечать на вопросы после параграфа

2. Подготовить рассказ о Древнегерманских верованиях, нарисовать любого древнегерманского бога.

Работают с текстом

Обсуждают новую информацию, выделяя ее по следующим категориям

v Знакомая информация

+ Новая информация

-- Я думал (думала) иначе

? Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше




© 2010-2022