План-конспект урока по истории 6 класс

Цель  урока: познакомить учащихся с ходом шведско-немецкого нашествия, определить причины победы русских войск над крестоносцами, показать героизм русского и других народов нашей страны в борьбе с захватчиками Задачи: - Продолжить развивать у учащихся навыки работы с исторической картой, историческим источником. - Развить навыки работы с тестами на компьютере. - Воспитывать чувство патриотизма и любви к родине.  Тип урока: изучение нового материала Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуаль... Базовый учебник Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца  XVΙ в.». М.:«Просвещение»,   2009.
Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


__________Нашествие с Запада__________________

ФИО (полностью)

Евтин Вадим Вячеславович

Место работы

МБОУ Перевозская СОШ Перевоз Нижегородская область

Должность

Учитель истории

Предмет

история

Класс

6

Тема и номер урока в разделе

Тема «»Борьба Руси с западными завоевателями''

Базовый учебник

Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVΙ в.». М.:«Просвещение», 2009.

Цель урока: познакомить учащихся с ходом шведско-немецкого нашествия, определить причины победы русских войск над крестоносцами, показать героизм русского и других народов нашей страны в борьбе с захватчиками

Задачи:

- Продолжить развивать у учащихся навыки работы с исторической картой, историческим источником.

- Развить навыки работы с тестами на компьютере.

- Воспитывать чувство патриотизма и любви к родине.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

45

1

2

3

5

6

7

Орг. момент

Приветствие, проверка присутствующих

Приветствуют учителя

1-2 мин.

Проверка домашнего задания

Проводится фронтальный опрос

Учащихся отвечают «да» или «нет»

3-4 мин.

    Актуализация знаний


    • Вспомните, с кем граничили восточные славяне на северо-западе?


    • Как складывались отношения восточных славян и западных соседей?






    • Почему Русь, успешно боролась с рыцарями?

    • На юге восточные славяне граничили со шведами и Ливонским орденом.

    • Между восточными славянами и крестоносцами часто возникали военные столкновения. Для Древнерусского государства эта борьба была успешной. Примеры: походы Ярослава против шведов и западных рыцарей в земли чуди и в Прибалтику в начале 13 века.

    Учащиеся формулируют тему урока

    3 мин.

      Изучение нового материала

      1.Шведское нашествие и его последствия

      Цели Швеции.поход Биргера. Александр Невский. Рассказ учителя .

      Учащиеся слушают учителя, рассматривают иллюстрации, портреты

      24-26мин

      1. Невская битва и ее последствия

      Сражение на реке Неве. Рассказ учителя .

      Учащиеся слушают учителя, работают с картой.

      1.Западное нашествие и его последствия

      2.Ледовое побоище

      Вторжение в Новгородскую землю. Рассказ учителя .

      Рассказ учителя о битве на Чудском озере

      Чтение документа «отрывок из летописи» (демонстрация ЭОР)

      Работают с картой и иллюстрациями, слушают учителя.

      Работают с историческим документом.


        Закрепление изученного

        3. Задания к параграфу "Борьба Руси с западными завоевателями

        Учитель консультирует о ходе выполнения задания.

        Учащиеся выполняют тест в тетради с последующей проверкой на слайде ЭОР.

        3-4 мин.

          Обобщение изученного

          Учитель задает вопросы:

          1.В чем была сила Новгорода?

          2. В чем был подвиг Александра Невского?

          Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и делают вывод по уроку.

          2 мин.

            Домашнее задание

            Инструктаж домашнего задания (§15, вопросы и задания)

            Учащиеся записывают в дневник.

            2 мин.

              Итог. Оценки.

              Учитель выставляет оценки, благодарит учеников.

              Учащиеся подают дневник на подпись.

              2-3 мин.

              Приложение № 1 к плану-конспекту урока

              __________Нашествие с Запада__________________

              Таблица 2.

              ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

              Название ресурса

              Тип, вид ресурса

              Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

              Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

              Невская битва

              Информационный

              Справочный материал с иллюстрациями, портретами и картами

              files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5ebcdb0-f684-4410-8815-5c82c33b0633/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_01%5D.html?redirected=true

              files.school-collection.edu.ru/dlrstore/973521d7-3d45-43e1-966d-e52f035b2332/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BTD_10%5D.html


              Ледовое побоище

              Информационный

              Текст/Текст с иллюстрациями

              files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ba47c655-9af1-4aea-9c36-893b6b7d4191/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_03%5D.swf


              Нашествие крестоносцев

              Контрольный

              Интерактивное задание

              files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4692708f-f791-4fa5-a00d-e117d011a29f/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BTQ_05%5D.html



              © 2010-2022