- Преподавателю
- История
- Конспект интегрированного урока по литературе и истории на тему Хотелось бы всех поименно назвать. .. (11 класс)
Конспект интегрированного урока по литературе и истории на тему Хотелось бы всех поименно назвать. .. (11 класс)
Раздел | История |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Черкашина В.В. |
Дата | 03.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект
интегрированного урока по литературе и истории в 11 классе
Провели: Пятилетова Светлана Николаевна, учитель литературы высшей категории
Черкашина Вера Владимировна, учитель истории первой категории
МАОУ СОШ № 27 г. Тюмени
Место проведения: актовый зал
Тема урока: «Хотелось бы всех поимённо назвать…» (по стихам репрессированных и гонимых поэтов)
Цели урока: 1)С помощью стихотворений поэтов и исторической обстановки в России помочь учащимся представить в какое время жили и создавали свои произведения поэты «серебряного» века;
2) Развитие мировоззренческих убеждений, воспитание гражданственности.
3)Воспитание патриотизма и исторической памяти.
Оборудование: историческая карта «Россия XX века», портреты репрессированных поэтов, свечи, цветы, презентация с музыкальным сопровождением.
Музыкальное оформление: Моцарт «Реквием», В. Высоцкий « Я не люблю», А. Розенбаум Анафема», «Аве, Мария».
Предварительная подготовка: презентация, музыкальное сопровождение, стихи наизусть.
Ход урока.
-
Звучит музыка «Реквием». Учитель зажигает свечу (она горит весь урок).
Читает стихи Е. Благининой:
Чисты их имена,
И горек голос лир,
И дух высок, и словно осиянно…
На вечны времена:
Владимир, Велимир,
Марина, и Борис, и Александр, и Анна…
II. Музыка умолкает и в полной тишине идёт перекличка из разных рядов зала.
1. Анна Ахматова. Расстрелян муж, репрессирован сын. Не печатали в течении 40 лет на Родине.
2. Клюев Николай. В 1934 г выслан в Нарымский край по ложным обвинениям в «кулацкой агитации». Умер в Томской тюрьме.
3. Мандельштам Осип. Поэт, переводчик, критик. Незаконно репрессирован.
4. Марина Цветаева. Поэтесса, прозаик, переводчик. Репрессированы муж и дочь. Покончила жизнь самоубийством.
5. Баркова Анна. Отбывала заключение по необоснованным обвинениям.
6. Василенко Виктор. Поэт, искусствовед с 1947 по 1956 год отбывал заключение по необоснованным обвинениям.
7. Андреев Даниил. С 1947 по 1956 г.отбывал заключение во Владимирской тюрьме по необоснованным обвинениям.
8. Терентьева Мария, Шаламов Варлам, Домбровский Юрий, Ручьёв Борис и другие отбывали заключение по необоснованным обвинениям.
III. Учитель.
-Мы подошли к теме нашего разговора.
-Какова тема урока?(дети отвечают, ответ на экране)
IV. Беседа по основной теме урока.
-
Который год мне не даёт покоя
Все то же неотступное виденье.
В тот миг, когда державные часы
На Спасской башне отбивают полночь,
Когда ещё не смолк, не отзвучал
Тяжёлый звон-
С двенадцатым ударом
Они на площадь Красную вступают
И начинают шествие своё-
За рядом ряд, колонна за колонной,
И, как штандарты воинских частей,
Плывут над ними стяги, на которых,
Как номера дивизий и полков,
Стоят(голоса с мест)-29-й, и 30-й,
И 33-й, и 34-й,
И 35-й, и 37-й и все другие годы остальные.
2.Учитель.
Эти убили, а эти ославили.
Кто ж наши Каины?
Где ж наши Авели?
Даже могил не оставили.
Горько в родимой земле им лежать.
Нашим убитым,
Нашим замученным
Мы даже памятник не поставили.
Стыдно.
И не за что нас уважать.
(Ю. Левитанский)
-Пусть наша встреча будет своеобразным памятником всем репрессированным поэтам России.
(Включается свет. Дети за партами.)
3. Диалог участников встречи о репрессиях.
- Можно ли оправдать или забыть такое?
(Ответы учащихся с примерами)
Звучит песня А. Розенбаума «Анафема»
V. Учитель истории.
-Сколько их было, невинно убитых, заживо похороненных в ГУЛАГах, забытых из страха порою даже родными. Вдумайтесь в такую цифру. В 1934 г в состав Союза писателей входило 2500 человек, а репрессировано 2000. Почему? За что?
Вспомните судьбу репрессированных поэтов XIX века: Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Кюхельбекера.
«Горька судьба поэтов всех времён. Тяжелее всех судьба казнит Россию» В. Кюхельбекер
-
Темен жребий русского поэта:
Неисповедимый рок ведет
Пушкина под дуло пистолета,
Достоевского на эшафот.
Может быть, такой же жребий выну,
Горькая детоубийца- Русь!
Ина дне твоих подвалов сгину
Иль в кровавой луже поскользнусь,
Но твоей Голгофы не покину,
От твоих могил не отрекусь.
Доконает голод или злоба,
Но судьбы не изберу иной.
Умирать, так умирать с тобой
И с тобой, как Лазарь, встать из гроба.
2.Учитель.
-Поэт серебряного века Максимилиан Волошин посвятил эти стихи памяти Блока и Гумилева. Не покинула Россию Анна Ахматова. Она не была в тюрьме, но семнадцать месяцев ничего не знала о единственном сыне, триста дней и ночей провела в очереди в тюрьму.
3. Показать бы тебе насмешнице
И любимице всехдрузей,
Царскосельской веселой грешнице,
Что случиться с жизнью твоей-
Как трехсотая, с передачею,
Под Крестами будешь стоять
И слезою своею горячею
Новогодний лед прожигать.
Как тюремный тополь качается
И не звука,- а сколько там
Неповинных жизней кончается…
(Запись голоса Ахматовой)
Учитель.
-Сын Ахматовой и Гумилева был по сути дела мальчиком. Очень часто утренний вывоз арестантов на отправку начинался под быстрый стук детских шагов по кафельному полу тюрьмы.
Страна умилялась «Колыбельной» из кинофильма «Цирк»: «сто путей, сто дорог для тебя открыты.» А в Часовой башне Бутырской тюрьмы не пела, а шептала своему сыну поэтесса Мария Терентьева, жена репрессированного поэта Ивана Катаева.
(Звучит «Аве,Мария!»)
4. Утром рано на рассвете
Корпусной придет,
На проверку встанут дети,
Солнышко блеснет…
Учитель.
-Две тысячи репрессированных поэтов… Это только членов Союза писателей, а многие такого членства еще и не имели.
Униженные, но не сломленные, поэты пытались найти ответ на вопрос «За что?»
5. За что? Пусть Господь разберет
И движется длинный-предлинный
Наш, к гибели нашей черед.
Но, брат мой, вмурованный в камень,
Пойми, мы не даром легли,
Мы то, чем крепится фундамент
Всей будущей жизни земли.
(А. Тришатов)
Учитель
-Но не все были так наивны. Осип Мандельштам напишет откровенное стихотворение, полное горечи и презрения.
6. Мы живём, под собою не чуя страны.
Наши речи за десять шагов слышны.
А коль хватит на полразговорца,
Так припомним кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд толстошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей,
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один и собачит и тычет.
Как подкову кует за указом указ-
Кому в лоб, кому в пах, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него- малина
И широкая грудь осетина.
Учитель истории.
-Николай Заболоцкий, Даниил Хармс, Леонид Мартынов, Ярослав Смеляков, Павел Васильев - это новая волна репрессированных поэтов.
(Звучит песня Вероники Долиной «Обэриуты»)
Учитель.
-Смерть Сталина в 1953 г не остановила лавину репрессий и предательств.
7. Пусть мне говорят:»Успокойся!»-
Спокойным ябыть не сумею,
Покуда наследники Сталина
Живы ещё на земле,
Мне будет казаться,
Что Сталин ещё в Мавзолее.
(Е. Евтушенко)
-Кандидат наук Васильев поздравил писателя Солженицина с 50-летием.
(Песня В.Высоцкого «Я не люблю..»)
-Многие, слишком многие не дожили до реабилитации.
8. Приснилось мне, что старые друзья
Опомнились, раскаялись, вернулись
И что ко мне,тревожа и дразня,
Приветливые руки протянулись.
И дружеские руки отстраняя,
Я говорю без гнева и досады:
-Друзья мои, не трогайте меня,
Мне ничего ни от кого не надо.
(Е. Тагер)
В зале наступает тишина, идёт перекличка поэтов.
-Тагер Елена, поэтесса, десять лет провела на Колыме.
-Плужников Евгений, уже больным туберкулезом был отправлен на Соловки. Там вскоре и умер.
-Васильева Елизавета( она же легендарная Черубина де Габриак), хромую, ее отправили по этапу на Урал.
Учитель.
-Простите нас, не названные нами. Мы слышим ваши голоса.
(Чтение стихов или коротких рассказов о поэтах, подготовленные заранее учениками.)
9. Мы к вам идём,
В сегоднешний ваш день,
И в завтрашний ваш день, ив день грядущий,
-Мы к вам идём-
Куда ж нам друг без друга,
Мы память, что жестока и горька,
И мы её горчайшая строка,
Но в памяти- грядущему порука,
Цена ж забвенья слишком высока.
(Ю. Левитанский)
Свеча гасится.
Учитель.
-Наша встреча подошла к концу. Нет границ у памяти, но есть предел забвению. Мы вспомнили- и они снова как будто с нами, все, кого мы называли, и о ком подумали.
VI. Итоги занятия.
Свечи гасятся. Портреты прикрепляются на Стену Памяти.