Исследовательский проект Голод в Козловском уезде 1921932 годы

Тип Статьи

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НИКИФОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

Исследовательская работа

Голод в Козловском уезде 1932-1933 годах

Автор: Васильева Елена Владимировна ученица 11 «А» класса

Научный руководитель: Синявин Алексей Иванович учитель истории и обществознания, Заслуженный учитель школ Российской Федерации

р.п. Дмитриевка 2016

ПЛАН

Введение…………………………………………………….. 3-5

Зачатки коллективного труда……………………………….. 5-9

Причины голода в Козловском уезде……………………….. 10-12

Заключение……………………………………………………..12-13

Список используемой литературы…………………………… 14

ВВЕДЕНИЕ

Голод, как социальное явление, может быть вызван к жизни разными причинами. Одну группу причин составляют обусловленные воздействием непреодолимых сил природы (засуха, наводнение и т.п.), влекущие за собой невозможность сельскохозяйственного производства продуктов питания.

Это - объективные причина.

Другую группу причин составляют явления общественно-экономического и политического порядка (социальное устройство общества, формы личной или общественной зависимости, политика государственной власти и т.п.) К этой же группе причин могут быть отнесены и военные нашествия внешних врагов, лишающие население запасов продовольствия и возможностей его производства. Это субъективные причины.

В российской истории факты голода проявлялись если не постоянно, то его опасность его была постоянна.

История 20 века изобилует очень яркими событиями, которыми, мы должны всегда гордиться: это героические страницы Первой и Второй мировой войны, не менее ярки события Гражданской войны, а трудовой героизм первых пятилеток. Но есть и трагические события к ним относиться события, связанные с голодом конца 20-х, начало 30-х годов. Как могло случиться, что хлебопроизводящая губерния, с прекрасными климатическими условиями, богатыми черноземами, трудолюбивыми людьми испытала страшный голод? Кому это было выгодно? Поэтому мы решили провести исследование этой проблемы.

Объектом исследования являются исследование причин голода 1932-1933 и его последствий на социально-экономическую обстановку Козловского уезда.

Цель исследования: изучить причины голода 1932-1933 года и определить его последствия на социально-экономическую обстановку жителей Козловского уезда.

На основании цели исследования выделены следующие задачи:

- выяснить состояние сельского хозяйства населенных пунктов Козловского уезда накануне голода начала 30-х годов;

- как проходил голод на территории Козловского уезда;

- проанализировать последствия голода.

Хронологические рамки исследования: конец 20-х, начало 30-х годов.

География исследования - населенные пункты Никифоровского района.

Время исследования - декабрь 2015- апрель 2016 годов

Гипотеза- если территория Козловского уезда относилась к уездам с благоприятным климатом, здесь хорошие плодородные земли, то почему в конце 20-х, начале 30-х года голод поразил населенные пункты нашего уезда.

При решении этих задач, структура исследования имеет следующий вид.

В введении рассматривается понятие голода.

В теоретической части анализируется состояние сельского хозяйства на территории Козловского уезда и нынешнего Никифоровского района, уточнены причины голода в Козловском уезде в начале 30-х годов.

Заключение содержит последствия голода.

В исторической литературе доказано, что в 30-х годах руководство страны устроили искусственный голод. Причин для этого, по нашему мнению, было достаточно. Мы убеждены, что партийное руководство страны хотело сломить сопротивление крестьянства коллективизации и заставить людей смириться с тяжелым трудом. Голод охватил плодородные хлебные районы юга, казачьи области, так как именно здесь жили наиболее свободолюбивые люди, не желавшие мириться с антинародными экспериментами большевиков. По самым скромным подсчётам, голод в ЦЧО, на Дону, Кубани, в Поволжье и на Украине унёс жизни свыше восьми миллионов человек. Одной из самых жутких страниц советской истории 30-х годов.

Что представляло сельское хозяйство в 20-30 годы ? В изучаемый период крестьянство Козловского жило бедно. Оно было в силах обеспечивать только себя и поставляло на рынок товарного хлеба мало. Если же и продавался, то продавался он по весьма низким ценам. В 1902 году один номер «Козловской газеты» стоил пять копеек, а пуд ржи на городском рынке - чуть более 50 копеек, пуд овса - 40, пуд проса - 45. Негусто платили за пот и кровь.1

В Бибиковской волости (ныне Никифоровский район) в страду мужику, отработавшему со своей лошадью весь световой день на кулака или помещика, можно было рассчитывать на 80 копеек вознаграждения, безлошадные же такую сумму зарабатывали дня за два. 2

Мечта о земле - вот с чем ложился и вставал сельский житель. Весной 1918 года юрловский, озерские, екатерининские, ярославские, сабуровские и другие крестьяне буквально со слезами на глазах следили за представителями советской власти, которые вооружившись деревянными саженями, отмеряли наделы. Каждому едоку - равную долю. Вековая мечта сельчан осуществилась, но не за горами было её крушение. Наличие земли не стало спасением от всех бед. Расслоение деревни усилилось, стали дробиться семьи, кулаки выдвинулись на первый план. Конкурировать с ними, располагающими инвентарем, тягловым скотом и деньгами, вчерашний бедняк не мог.

Крестьянин потянулся к Советской власти, наделившей его землей. Однако жизнь улучшалась медленно. Урожайность оставалась низкой.

В 20-х годах уборку хлебов на бывших помещичьих землях взял на себя специальный отдел уездного продовольственного комитета. Организовались трудовые артели и дружины из беженцев и бедняков, руководство которыми на местах осуществляли волостные Советы. Работа прошла хорошо: людей хватало, молотилок было в достаточном количестве. Оплата производилась в натуральном выражении - 40% собранного урожая, но существовало ограничение - 12 пудов на едока, а излишек отбирался с уплатой за него по твердым ценам. Десятина ржи давала от 50 до 60 пудов (8-9,5 центнера). 3

Семенное зерно отправлялось в центр со станций Сабурово, Никифоровка, Козлов.

Козловский уезд стал одним из первых в губернии, где сразу после революции возникли коммуны. К концу 1917 года их насчитывалось 10.

Весной 1922 года в Козловском уезде существовало большое количество сельскохозяйственных товариществ. Главной отраслью было животноводство.

20 товариществ, при содействии Козловского кооперативного союза, организовали переработку молока и мяса. В них имелись маслобойки.

Самыми крупными считались пять товариществ - Богородицкое, Плоскинское, Сабуровское, Хомутецко-Богоявленское и Ново - Торбеевское. Так что два из них - наши. Видя, что дела идут неплохо, богородицкие и сабуровские крестьяне - члены товариществ, просили выделить им участки вырубленных лесов (20 десятин, ранее принадлежавших помещику Рогову, - в Богородицком и 48 десятин, находившихся до революции за помещицей Жихаревой, - в Сабурово), для того, чтобы всерьез заняться разведением молодняка крупного рогатого скота.

Спустя месяц сельскохозяйственное кредитное товарищество в Озерках просило волисполком выделить для него участок земли в шесть десятин для организации образцово-показательного пункта полевых культур. Так что «первые ласточки» появились у нас довольно рано.

В 1923 году Козловский сельскохозяйственный производственный союз организовал широкую сеть прокатных пунктов сельскохозяйственных машин и орудий.

Мастерские сельскохозяйственного продовольственного союза занимались и ремонтом сельхозорудий и деталей для них. Выполнялись слесарно-токарные, кузнечные, бондарные заказы. Позже открылось литейное отделение.

Уже к концу 20-х годов «Тамбовская правда» писала, что наиболее мощную в губернии сельскохозяйственную кооперацию имеет Козловский уезд. Крестьяне обслуживались не только в снабжении и сбыте, но и кредитом. За два года первичным кооперативам было выдано ссуд на 4000 червонцев. К весеннему севу 1923 года крестьяне получили 15000 пудов семенного овса, около 1000 пудов семян вики и т.д. Сельскохозяйственная кооперация закупала лошадей для раздачи их в ссуду беднейшим крестьянским хозяйствам. За границу, главным образом в Англию, было отправлено 10.5 тысяч гусей, закупленных у крестьян уезда.

«Тамбовская правда» сообщила 15 марта 1922 года, что жители Ярославской волости, несмотря на плохой урожай, сдали причитавшийся с них основной продналог почти полностью. А семенная ссуда на овес и рожь внесена на 100%.

Неплохо шли дела и в Бибиковской волости: ржи сдали 99% от подлежащего сбору, овса - 99, проса - 55, картофеля - 82, сена -77%.

Осенью по сдаче продналога опять лучшей в уезде стала Бибиковская волость, к 7 октября сдавшая 86% хлеба, Сабуропокровская волость вывезла 72%.

В ноябре 1923 года первыми по сдаче продналога были Озерская и Бибиковская волость.4

По материалам районной газеты «Знамя» установлено, что в Озерской волости все кузнецы завалены заказами, день и ночь шла починка крестьянского инвентаря. В деревне Дмитриевка (Никифоровский район) решили бороновать озимые, надеясь этим приемом увеличить урожайность. На такое нововведение откликнулись и хозяйства Озерской волости.

По уезду стала подниматься волна перехода с «проклятого трехполья», как выразились жители Машковосуренской волости, к более прогрессивным четырех, пяти, восьми и девятиполью. В 20-х годах девятиполье использовалось во всех артелях уезда.

Уезд был разбит на секторы. Значительная доля нашего района входила тогда в Никифоровский агросектор, где были организованы краткосрочные курсы. И, если раньше пытливый мужик стремился попасть в Богоявленское (нынешний Первомайский район) или в село Черемушкино Никольской волости, то в 1924 году двухнедельную учебу проходили уже в Никифоровке. Продолжались и выезды агрономов. В феврале-марте 1924 крестьяне уезда прослушали 110 лекций.

Пристальное внимание привлекали показательные участки, которых в уезде было 60, такие существовали в Озерках. Результаты, получаемые на них, вызывали зависть.

Газета «Тамбовская правда» от 12 апреля 1924 года писала: «Примерной деревушкой по образцовой постановке своего хозяйства и по сознательности крестьян может считаться деревня Дмитриевка Ярославской волости Козловского уезда. Порядок и сознательность крестьяне этой деревни ставят на первое место, поэтому на общих сходах здесь не услышишь обычного шума и гама.» 5

Вспашка под зябь и ранняя пахота пара производится во всем обществе. Семенной фонд в деревнях организован под руководством агронома.

Скот в каждом хозяйстве содержится в чистоте и порядке. Уход за скотом и дача корма производится по указанию агронома.

Многополье - верный путь к восстановлению сельского хозяйства - так решили дмитриевские крестьяне и на последнем собрании после лекции агронома постановили перейти на четырехполье. В будущем они решили усовершенствовать его путем введения новых полей, будет проведена мелиорация лугов на всей площади.

В Козловском уезде создавались в начале 20-х годов Единые Потребительские Общества (ЕПО), к которым приписывались все крестьянские хозяйства. Самыми сильными ЕПО в уезде были в 1923 году Юрловское, Сабуро-Покровское и Любезновское. Насчитывали они не менее 50 человек каждое. Они лидировали в торговой деятельности, принимали активное участие в заготовительной компании. Обороты их доходили до 6500 рублей в месяц.

Сабуро-Покровская волость прочно стояла на ногах, насчитывало более 200 членов, а съезд сельсоветов Сабуро-Покровской волости решил довести семфонд до 4000 пудов.

Стали отводить специальные земли и засевать их отборными семенами.

Здесь активно действовали комитеты взаимопомощи. Один из них (в Криуше) имел три ветряных и паровую мельницы, плата за помол бралась низкая.

Эта волость была по тем временам передовой не только в уезде. При железнодорожной станции тут два раза в неделю проходил базар. На нем, как писала «Тамбовская правда» 4 декабря 1924 года, «кооператив успешно продает свои товары и этим убивает частных торгашей. Базар дал возможность расширить работу кооператива. Единый сельскохозяйственный налог вносят тут дружно. Помогла агитация комсомольцев»

В Бибиково существовал совхоз. Находился он в аренде уездного сельскопроизводсоюза. И в середине 20-х годов в это хозяйство прибыл первый трактор с названием «Повези». Совхоз «Бибиково» добивался неплохих результатов в полеводстве, ибо весной того же года выделил нуждающимся крестьянам 1500 пудов семенного овса. Такой общий взгляд на состояние сельского хозяйства в Козловском уезде. Тогда почему, в силу каких причин в конце 20-х, начале 30-х годах уезд был подвергнут голоду- страшному явлению в истории человечества.

Причина голода в Козловском уезде

Истиной причиной голода в населенных пунктах Козловского уезда, по нашему убеждению, стало не отсутствие продовольствия, а его неправильное, а точнее сказать, субъективное перераспределения среди губерний страны, а также субъективное перераспределение между различными социальными группами населения. Трудовое крестьянство, будучи производителем продуктов питания, в конце 1920-х - начале 1930-х гг. попало под мощный административный нажим органов власти всех уровней и быстро стало терять как само продовольствие, так и определенное законом право на владение этим продовольствием. Зерно у людей забрали по 63 копейки за пуд, а хлеб в кооперативе продают по 2 рубля 20 копеек за фунт. Истребили кулаков и середняков.

Колхозная система предусматривала безусловную сдачу части выращенного урожая государству в виде обязательных поставок, размеры которых определяло вышестоящее партийно-государственное руководство страны. Конфискация продовольствия широко использовались в ходе раскулачивания и сбора сельскохозяйственного налога. В конце 20-х, начале 1930-х гг. российское крестьянство оказалось насильственно отчуждено от земли, как основного средства производства, и превратилось в массу наемных работников, лично не заинтересованных в высокой результативности своего труда на обобществленных землях. Вызванный коллективизацией временный спад аграрного производства при сохранении крупномасштабных хлебозаготовок закономерно повлек за собой сокращение той части продовольствия, которая оставалась в колхозах и использовалась для питания их членов. Последовательное развитие данной ситуации неизбежно должно было привести к дефициту продовольствия и, в итоге, к голоду. Таким образом, можно полагать, что голод в Козловском уезде , как и в СССР в целом, в первой половине 1930-х гг. был обусловлен политикой партийно-государственного руководства страны.

До недавнего времени страшный голод, постигший в конце 20-х, начале 30-х годах, наиболее плодородные районы, станы для историков оставалась закрытой темой. Однако об этой трагедии сохранились воспоминания, передаваемые стариками, да ставшие известными в последнее время скупые статистические данные : в 1933г. Население Центрально-Черноземной области ( а именно туда входил Тамбовский край)сократилось более чем на 62 тыс.чел , причем число сельских жителей уменьшилось на 40 тысяч человек. 6

Голод стал особенно активно распространяться по Центральному Черноземью на рубеже 1932-1933 гг. Сохраненные крестьянами скудные запасы продовольствия быстро расходовались. Государственная продовольственная помощь колхозникам практически не оказывалась. В конце зимы 1932-1933 г. голод в регионе стал массовым: появилась вызванная голодом избыточная смертность населения. Весной 1933 г. масштабы смертности начали быстро расти. Первое резкое увеличение смертности произошло в марте 1933 г.: за месяц смертность сельского населения увеличилась на 21%.Очередной виток роста смертности в деревнях Козловского уезда был зафиксирован в мае 1933 г.: за месяц он составил 37%. В июне 1933 г. показатели смертности взлетели до чрезвычайно больших высот: за месяц количество умерших в сельской местности увеличилось на 76%.

С августа 1933 г., с появлением нового урожая, смертность начала быстро снижаться: снижение составило 41% в августе и 39% в сентябре.

Изучение проблем связанных с голодом по архивным источникам крайне затруднительно. Прямых сведений нет. К тому же слово «голод» исчезло из лексики 30-х годов, оно исчезло из всех партийных, советских, хозяйственных документов.

Нам удалось обнаружить в районной библиотеке опубликованные информационные сводки и донесения Козловского горрайотделения ОГПУ в райком ВКП(б) за сентябрь 1932- май 1933 гг. и политдонесения политотделов МТС , ранее по известным причинам не использовавшиеся исследователями и содержащие ценный материал по интересующей нас проблеме. Известно, что в целом с января по июнь 1933 г. смертность сельского населения увеличилась на 26.2%. 7

С августа 1933 г., с появлением нового урожая, смертность начала быстро снижаться: снижение составило 39% в августе и 41% в сентябре.

Необходимо отметить, что в предыдущем 1932 г. максимальное различие месячных показателей смертности сельского населения составляло 37%, а в следующем 1934 г. - 40%. Таким образом, массовый голод достиг наибольших размеров своего распространения в июле 1933 г.

Чтобы более подробно узнать о голоде 1930-1933 года, мы нашли людей, которые помнят тот момент. Но ,к сожалению, их осталось совсем немного.

Но одним из таких людей оказалась жительница деревни Гомзяки Никифоровского района Кузнецова Анна Платоновна рожденная в 1924 году, но по паспорту с 1922 года. Вот что она нам рассказала. «Во время голода жили плохо. В семье было 7 детей. Чтобы прокормиться посылали на снопы. Варили щи в чугуне, доставали куги с речки и ели её. Ходили побирались по домам , давали гнилой картофель. Сразу после голода, чтобы прокормить семью поехала на торф, и приписала себе 2 года, ей было 12 лет, но по справке 14 лет». Исследовательский проект Голод в Козловском уезде 1921932 годы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабы случившегося могут быть оценены лишь приблизительно.

Голодом была охвачена территория около 1,5 млн. кв. км с населением в 65,9 млн. человек.

Общие оценки числа жертв голода 1932-1933, сделанные различными авторами, значительно различаются и доходят до 8 млн человек, хотя последняя оценка - 7 млн человек.

В былые времена Тамбовская область была буквально нашпигована сельскими населенными пунктами. Достаточно взглянуть на любую дореволюционную карту нашей губернии, чтобы убедиться в этом. При советской власти многие тамбовские деревеньки просто исчезли с лица земли. В наши дни этот процесс стремительно нарастает.
Деревни на Тамбовщине опустошались по разным причинам. Вследствие низкого уровня жизни, плохих условий для сельского хозяйства, болезней и воле руководителей разного периода. Порой густонаселённые тамбовские деревни, в которых всё было хорошо, просто исчезали из-за определённых событий за 5-10 лет. Люди оставляли свои дома, свой быт, скот и попросту уезжали в другие местности. Таких деревень по всей Тамбовской области огромное количество.

На территории Никифоровского района исчезли Сморидиновка, Лысовка - Ярославский сельсовет, село при Ахтырском монастыре, ЦИК, Топинка- Озерский сельсовет, Новожиловка - Юрловский сельсовет. И это перечень можно перечислять. А сколько стало карликовых деревень, которые так и возродились до своего первоначального состояния? Запустевшие поля, разрушенные фермы, вырубленные леса и лесополосы, которые потребовали дополнительные финансовые средства, чтобы их восстановить. Но самое главное это, конечно люди. Мы не нашли цифры общих потерь населения Козловского уезда во время голода. Невозможно, никакими средствами оценить тот моральный ущерб, моральную травму, которое пережило население населенных пунктов во время голода. Это очень страшно. И мы все должны помнить последствия голода, а политикам сделать все, чтобы подобного никогда не допустить.

Список используемой литературы.

Володин, И. Зачатки коллективного труда 1917-1924: Исторический очерк [Текст] /И. Володин //Знамя коммунизма.-1988.-6 февраля.

Тамбовский край за 50 лет.

Газета «Знамя коммунизма » 13 сентября 1977 года

Газета «Знамя коммунизма » 19 июля 1977 года

Газета «Знамя коммунизма » 1 сентября 1977 года.

Газета «Тамбовская правда» krotov.info/libr_min/08_z/ag/orovsky_1.htm

«И пыль веков от хартий отряхнув» Хрестоматия по истории Тамб. края / Тамб. гос. пед. ин-т и др. ; [Подгот. Мизис Ю. А. и др.], 387,[1] с. ил. 21 см, Тамбов ТГПИ 1993

С.А Есиков , Э.Н. Кузнецова «ГОЛОД 1932-1933 ГГ. В ТАМБОВСКОМ КРАЕ». Тамбов 1992

Тезисы

История 20 века изобилует очень яркими событиями, которыми, мы должны всегда гордиться: это героические страницы Первой и Второй мировой войны, не менее ярки события Гражданской войны, а трудовой героизм первых пятилеток. Но есть и трагические события к ним относиться события, связанные с голодом конца 20-х, начало 30-х годов. Как могло случиться, что хлебопроиводящая губерния, с прекрасными климатическими условиями, богатыми черноземами, трудолюбивыми людьми испытала страшный голод? Кому это было выгодно? Поэтому мы решили провести исследование этой проблемы.

Объектом исследования являются исследование причин голода 1928-1933 и его последствий на социально-экономическую обстановку Козловского уезда.

Цель исследования: изучить причины голода 1928-1933 года и определить его последствия на социально-экономическую обстановку жителей Козловского уезда.

На основании цели исследование выделены следующие задачи :

-изучить причины голода в Козловском уезде для чего проанализировать состояние развития сельскохозяйственных предприятий Козловского уезда в конце 20-х начале 30-х годов.

- выявить последствия голода на развитие социально-экономической обстановке жителей Козловского уезда.

Хронологические рамки исследования: конец 20-х, начало 30-х годов.

География исследования - населенные пункты Никифоровского района.

В ходе исследования нами установлено, что что в 30-х руководство страны устроили искусственный голод. Причин для этого по нашему мнению было достаточно. Чтобы сломить сопротивления крестьянства коллективизации и заставить людей смириться с тяжелым трудом. Голод охватил плодородные хлебные районы юга, казачьи области, так как именно здесь жили наиболее свободолюбивые люди, не желавшие мириться с антинародными экспериментами большевиков. По самым скромным подсчётам, голод в ЦЧО, на Дону, Кубани, в Поволжье и на Украине унёс жизни свыше восьми миллионов человек. Одной из самых жутких страниц советской истории 30-х годов.

Объективных причин голода в Козловском уезде в начале 30-х годов не было. В целом сельское хозяйство, хотя медленно, шло по пути развития, улучшалась база сельскохозяйственных коммун, товариществ, крестьяне получали технику, росли урожаи, и только субъективные причины привели наш уезд к очень тяжелым последствиям, сокращению сельскохозяйственных площадей, скота, и самое главное населения.

В своем исследовании мы в силу объективных причин не смогли ответить на все вопросы, но очевидно одно - голод нанес тяжелый урон экономики нашему уезду. Общие оценки числа жертв голода 1932-1933 годов колеблются и доходят, как было отмечено выше, до 8 млн. человек. В советском информационном пространстве тема голода возникла впервые лишь к концу перестройки, сейчас же голод 1932-1933 годов считается одной из величайших гуманитарных катастроф советского периода.

Относительно масштабов голода, "вызванного насильственной коллективизацией", существует официальная оценка, подготовленная Государственной Думой РФ в изданном 2 апреля 2008 года официальном заявлении "Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР". Согласно заключению комиссии при Государственной Думы Российской Федерации, на территории Поволжья, Центрально-Черноземной области, Северного Кавказа, Урала, Крыма, части Западной Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии "от голода и болезней, связанных с недоеданием" в 1932-1933 годах погибло около 7 миллионов человек, причиной чему были "репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок", "значительно усугубили тяжелые последствия неурожая 1932 года". Козловский уезд пострадал достаточно сильно. Голодом в большей степени было поражено население деревни, чем городов, что объяснялось мероприятиями советской власти по изъятию хлеба в деревне. Но и в городах было значительное число голодных: уволенных с предприятий рабочих, вычищенных служащих, получивших особые паспорта, не дающие права на продовольственные пайки.

Заявка

На участие в VI межрегиональной научно-практической конференции студентов и старшеклассников «Образование, как фактор конкурентоспособности выпускника в условиях рыночной экономики»

Тема работы -«Голод 1932- 1933 года на территории Козловского

уезда »

Автор - Васильева Елена, ученица 11 класса МБОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1».

Руководитель - Синявин Алексей Иванович, учитель истории и обществознания.

Направление работы - история и краеведение.

1Володин, И. Согбенные спины с зари до зари: Исторический очерк 1917-1924 [Текст] /И. Володин //Знамя коммунизма.-1988.-12 января

2Володин, И. Согбенные спины с зари до зари: Исторический очерк 1917-1924 [Текст] /И. Володин //Знамя коммунизма.-1988.-12 января

3 Воспоминания крестьян-толстовцев (1910-1930-е годы)

4 Газета «Знамя» 13 сентября 1977 года

5 Газета «Тамбовская правда»

6Тамбовский край за 50 лет.

7Тамбовский край за 50 лет.