Урок истории Олимпийские игры 5 класс

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории Олимпийские игры 5 классУрок истории в 5 классе

Тема: «Олимпийские игры в древности»

Цель: узнать об Олимпийских играх в древности.

Задачи:

Познакомиться с историей Олимпийских игр; первыми спортивными традициями; продолжить формирование умений работать с текстом учебника, умений работать в группе; развивать коммуникативные навыки.

Используемые технологии: технология развития критического мышления

Организационный момент.

1.Стадия вызова

Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, одна письменность, одна религия, и все свободные греки могли участвовать в Олимпийских играх.

Итак, тема нашего урока «Олимпийские игры в древности».

Ребята, вспомните и запишите всё, что вы знаете об Олимпийских играх.

(Учащиеся в группах записывают всё, что им известно по данной теме)

-Как вы думаете, какое ключевое слово темы урока?

-Игра.

-Начните записывать слова или предложения, которые приходят вам на ум в связи с нашей темой урока (приём Кластер)

( Греция, древность, соревнования, Олимп, Зевс, победитель, лавровый венок, атлеты)


игры






(Проверка заданий, выполненных в группах, обсуждение.)

-Ребята, как вы думаете, достаточно ли этих сведений, чтобы узнать, как проходили олимпийские игры в древности, когда были самые первые игры?

-Нет.

-Значит, нам пора переходить к работе с текстом учебника.

2. Стадия осмысления

-Внимательно читая текст учебника вы, ребята, должны заполнить таблицу

Знал (а)

Хочу узнать

Узнал (а)

Олимпийские игры зародились в Древней Греции,

посвящены Зевсу,

победителей награждали лавровыми венками

Когда появились первые Олимпийские игры,

что такое пятиборье,

Олимп и Олимпия - одно и то же или нет.

Нельзя воевать во время проведения Олимпийских игр,

первые Игры прошли в 776 г. до н.э.,

узнал, что тренироваться начинали за год до начала Игр,

подробно узнал о видах состязаний, что такое пятиборье,

что Олимп - это гора, Олимпия -город.

3.Физкультминутка

4. Стадия рефлексии

-Сравните ту информацию, которой вы владели в начале урока и ту, которую знаете сейчас.

-Можем ли мы сейчас ответить на вопросы, поставленные в начале урока, а именно, как проходили олимпийские игры в древности, когда были самые первые игры?

-Да. (Подробные ответы детей)

- Ребята, вы знаете, что проводились в 2014 году Олимпийские игры в Сочи. Хотели бы вы участвовать в Олимпиаде? Почему? Каким видом спорта вы занимаетесь или хотели бы заняться?

(Ответы детей)

-А теперь все вместе попробуем составить необычное стихотворение об Олимпийских играх.

Синквейн.

5. Итоги работ в группах. Взаимооценивание групп.

6. Домашнее задание.

Составить рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя.

По выбору: написать сочинение - эссе на тему: «В чём отличия древних Олимпийских игр от современных?»


© 2010-2022