Технологическая карта урока на тему Олимпийские игры по истории Древнего мира

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по истории Древнего Мира

Выполнила : Нюхалова Полина Сергеевна - учитель истории и обществознания « МБОУ СОШ № 10 города Владимира, Владимирской области»

Класс: 5

Базовый учебник: Уколова В.И. История. Древний мир. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных организаций. - М.: Просвещение, 2015.

Тема: Олимпийские игры

Тип урока: формирование новых знаний

Тема

Олимпийские игры

Цель

Подвести учащихся к пониманию места Олимпийских игр в жизни древнегреческого общества.

Задачи

Образовательные:

  • сформировать у обучающихся представление об одном из знаменательных событий в жизни древних греков- Олимпийских играх;

  • осветить, где и когда состоялись первые Олимпийские игры, зачем они проводились, как проходила подготовка и проведение игр;

  • познакомить с основными видами спортивных состязаний, и выдающимися достижениями олимпиоников;

  • подвести учащихся к пониманию и значению олимпийских игр для эллинистического и современного обществ.

Развивающие:

  • развивать умения и навыки работы с историческим пространством (картой), историческими источниками, иллюстративным рядом;

  • развивать навыки смыслового чтения и работы с информацией;

  • развивать навык подготовки сообщения;

  • развивать умения прослеживать связь времен (древности и современности);

  • формулировать умения выполнять оценочные суждения

  • развивать познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником

Воспитательные:

  • формировать способности к духовному развитию, реализации творческого мышления в учебной деятельности;

  • стремиться к спортивному и физическому идеалу, желанию заниматься спортом согласно личным интересам, вести здоровый образ жизни;

  • совершенствовать формы и методы самообразования и самовоспитания;

  • воспитание интереса к истории Олимпийских игр в целом.

УУД

Личностные: Отразить духовно-ценностную значимость достижений Древней Греции; иметь представление о культурных веяниях в разных странах мира; уважать историю других народов .

Регулятивные: Обеспечить организацию учебно- познавательной, деятельности обучающихся путем суммирования, имеющихся знаний с вновь приобретенными.

Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации на уроке.

Коммуникативные: Обеспечить возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать одноклассников, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками; самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме.

Планируемые результаты

Личностные:

  • освоение гуманистических идеалов и ценностей современного общества;

  • осмысление духовно-нравственного опыта предшествующих поколений;

  • формирование способности к определению своего мнения, и стремление благородного выражения своей позиции;

  • создание представления о значимости спортивной культуры и здорового образа жизни для современного человека на примере истории древних греков.

Метапредметные:

  • овладение основами самоорганизации в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своими знаниями и умениями.

  • развитие умения решать различные задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (выступление, доклад, реферат);

  • развитие умений работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой план);

  • развитие умения работать самостоятельно и в группе.

Предметные:

  • формирование умения работать с картой и атласом;

  • вырабатывание умения обобщать и использовать информацию, получаемую из различных исторических источников;

  • организация умения применять усвоенные знания для ответов на вопросы и решения различных учебных задач;

  • сформировывать умение сравнивать исторические события с современными реалиями жизни, делать вывод.

  • развитие познавательного интереса к истории, расширение кругозора учащихся.

Основные понятия

Олимпийские игры, олимпионик, пятиборье, стадион, ипподром.

Межпредметные связи

Физическая культура, русский язык, обществознание, география.

Ресурсы:

Основные: учебник , тетрадь - тренажер, атлас, электронное приложение.

Дополнительные: Интернет - ресурсы

Вид урока

Урок получение новых знаний и упорядочивание имеющихся сведений по теме урока.

Технологии

Формирование личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий.

Организация пространства

Работа в группах, а так же предусмотрена самостоятельная работа.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности.

Цель этапа: выработка на личностном з уровне готовности выполнения всех требований учебной деятельности

Подготовка к уроку, приветствие учителя.

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Создание благоприятной, доброжелательной атмосферы урока.

Развитие стремления сохранять и приумножать культурное наследие прошлого

Метапредметные: овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением.

2.Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель этапа: закрепление и углубление знаний по предмету.

Выполняют групповую работу. Демонстрируют результат групповой работы.

Организация процесса , отслеживание выполнения работы учащихся а так же направление на выявление неточностей.

Освоение знаний по теме «Расцвет Древней Греции»

Умение охарактеризовывать исторические факты и явления Древнего мира.

Личностные: Умение сотрудничать и взаимодействовать .

Регулятивные: Контроль в форме сопоставления способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные:

Обсуждение способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Демонстрация знаний по пройденному материалу.

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Цель этапа: Выявление места и причин проблемной ситуации .

Поиск решения учебной задачи

Воспроизводят знания, умения, навыки и жизненный опыт, необходимый для усвоения нового материала

Организует

формулирование

темы урока

учащимися.

Умение находить нужную информацию, преобразовывать в соответствии с решаемой задачей .

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: действие смыслообразования, т.е. понимание последовательности действий.

Познавательные:

Обмениваются полученной информацией

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: построить проект выхода из затруднения

Постановка учащимися целей, задач, планирование хода урока. Определение методов работы.

Участники групп получают дорожные листы для организации своей работы

1 группа - Приложение 1

2 группа- Приложение 2

3 группа - Приложение 3

4 группа - Приложение 4

5 группа- Приложение 5

Работа в группах.

Организует постановку цели,

формулировку темы урока

учащимися, корректировка методов работы.

1 группа работает над вопросом - «Когда и где они зародились?»

2 группа работает над вопросом - «Как греки готовились к играм?»

3 группа работает над вопросом - «Как происходили Олимпийские игры?»

4 группа работает над вопросом - «Что содержала программа Олимпийских игр?»

5 группа «Как чествовали победителей игр на родине?»

Умение характеризовать важные факты истории Древнего мира, анализировать их по предложенным признакам

Личностные: умение ставить логические цели и решать их

Регулятивные: ставят цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

5. Этап реализации построения проекта.

Цель этапа: реализовать построенный проект.

Физ. минутка.

Выступление групп. Разъяснение информации самими учащимися.

Организация и контроль, за выступлением групп.




6. Первичное закрепление .

Цель этапа: организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач

Ответы учеников

На основе изученного материала обобщить, сделать выводы и ответить на вопрос «Почему древние греки стали проводить Олимпийские игры?»

Слова- подсказки:

Поклонение, соревнования, сила, ловкость.

Демонстрация говорящих и характерных эскизов и изображений Олимпийских игр в Древней Греции.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные : участвовать в групповом коллективном обсуждении проблем;

Регулятивные: Способность к

самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности.

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых заданиях.

Ответы учеников, с помощью сигнальных карточек (красная - да, зеленая - нет)

Игра «Верно или нет?»

Готовность применять новые знания и умения.

Личностные : умение систематизировать и обобщать полученные знания

Коммуникативные:

Уметь оценивать правильность выполнения

действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция - внесение необходимых изменений в таблицу;

Оценивание качества и уровня усвоения.

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель этапа: выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных раннее знаний. Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной деятельности.

Занесение данных в индивидуальные карточки.

«Дневник путешественника»

Организация работы учащихся по заполнению индивидуальных карточек «Дневник путешественника»

Готовность применять новые знания и умения.

Личностные: оценивание собственной роли в учебном процессе;

Регулятивные: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: Уметь оценивать правильность выполнения действия

9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

Оценивают уровень своих достижений на уроке.

Оценивают свой эмоциональный фон с помощью смайликов.

Перед вами гора «Олимп» поставит флажок на высоту соответствующей вашей отметки.


Личностные: оценивание собственной роли в учебном процессе;

Регулятивные: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: оценка действий партнера

Информация о домашнем задании - Цель: постановка учебных задач.

Записывают домашнее задание в дневник.

Объясняет выполнение домашнего задания

Задание на листочках:

заполнить таблицу «Общие черты и различия современных и древних Олимпийских игр».

Личностные: систематизация и уяснение ;

Познавательные: извлечение необходимой информации из монологической речи;

Коммуникативные: умение слушать.


© 2010-2022