- Преподавателю
- История
- Методическая разработка урока на тему: Создание империи Наполеона
Методическая разработка урока на тему: Создание империи Наполеона
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нуримова О.Р. |
Дата | 04.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
8 класс
Дата__________________
Тема Создание империи Наполеона
Цели: охарактеризовать режим Наполеона I; рассмотреть внешнеполитический курс наполеоновской Франции; продолжить формирование умений анализировать исторические факты, раскрывая причинно-следственные связи, работать с текстом учебника, составлять характеристику исторических деятелей, формулировать свое мнение.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний по теме «Особенности западной цивилизации»
-
Выполнение тестового задания
III. Изучение новой темы
План
-
От республики первого консула к империи Наполеона Бонапарта
-
Правление Наполеона во Франции
-
Империя Наполеона покоряет Европу
-
Европа, объединенная Наполеоном
На доске: тема урока, термины: император, Гражданский кодекс, сражение при Аустерлице, континентальная блокада Англии.
-
Рассказ учителя.
-
Работа со схемой стр.81 «Французская империя Наполеона»
-
Используя данные схемы, определите: империя Наполеона - это монархия или республика, правовое государство или нет?
-
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 82-84 учебника)
-
Задание: прочитать п.2 и выяснить, какие действия Наполеона способствовали, а какие - препятствовали модернизации Франции.
-
-
Беседа по прочитанному.
-
-
Рассказ учителя.
-
Работа с картой тр.89 «Разгар наполеоновских войн в Европе 1799-1812гг.»
-
-
Определите, какие территории тали подконтрольны Франции к 1812 году.
-
7. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 90-91 учебника)
Задание: прочитать п.4 и выяснить, почему среди покоренных народов усиливалось сопротивление власти Наполеона.
-
-
Закрепление изученного материала
-
-
Заполнение таблицы «Политика Наполеона в Европе»
Годы и описание событий: войны, противник, решающие битвы, мирные договоры, результаты
-
Подведение итогов урока
Домашнее задание: §5-пересказ, вопросы 1-4 стр.91, заполнить таблицу