- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока истории на тему Реформы Избранной рады 6 класс
Технологическая карта урока истории на тему Реформы Избранной рады 6 класс
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Антошкина Ю.В. |
Дата | 22.08.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Антошкина Юлия Васильевна
Учитель истории и обществознания
6 классТема урока
РЕФОРМЫ ИЗБРАННОЙ РАДЫ
Дата урока
16.12.14
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология
групповое обучение с элементами исследования
Цель урока
-
Охарактеризовать роль Избранной рады
-
Познакомиться с первыми реформами Московского государства времен Ивана IV.
Образовательные ресурсы
-
Исторические источники
-
Презентация «Реформы Избранной рады»
-
Учебник. История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс
План урока
-
Создание Избранной рады.
-
Государственные реформы середины XVI века.
Личностно значимая проблема
Подведение учащихся к пониманию роли Избранной рады в период правления Ивана Грозного.
Методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: групповая
Основные понятия
Царь, стрельцы, Избранная рада.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся определять термины: Избранная рада, приказы, стрельцы.
Получат возможность научится: давать характеристику первому этапу царствования Ивана Грозного, называть положительные стороны реформ и находить недостатки государственного управления.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.
Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время (мин.)
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
(УУД)
Формы контроля
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
2
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку целей урока учащимися.
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
II. Изучение нового материала
13
1. Работа в группах с учебником и источниками.
1 группа - выполняют задание в сети Интернет.
2 группа - работа с источником.
3 группа - работа с текстом учебника стр. 207, 209-210
4 группа - работа с источником.
1. Делит учащихся на группы, формулирует задание, проводит проверку
1. Выполняют задания. Отчитываются
о выполнении работы, вырабатывают общие мнения по изученному материалу, делают выводы.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: планируют свои действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
1.Устные ответы, работа с интерактивной доской.
III. Первичное осмысление
и закрепление
2
Ответить на вопросы учителя.
Организует дискуссионную беседу по вопросам учебника
Отвечают на вопросы, используя новые знания
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации
Устные ответы
IV. Итоги урока. Рефлексия.
2
Обобщение
полученных
на уроке сведений
Организует беседу по вопросам:
-
Какие вопросы остались после проведения занятия?
-
Что вызывает сомнения или возражения?
-
Что было наиболее сложным?
Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся
за работу на уроке
Домашнее задание
1
§23, даты, составить синквейн со словом реформа
Конкретизирует домашнее задание
Записывают
домашнее
задание