- Преподавателю
- История
- Совмещенный урок по истории Казахстана для 6-7 классов
Совмещенный урок по истории Казахстана для 6-7 классов
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ахметова Ж.Б. |
Дата | 06.04.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Филиал АО НЦПК «Өрлеу»
по Акмолинской области
Самостоятельная работа
Совмещенный урок в 6-7 классах по истории Казахстана
Тема: «Культура Казахстана»
Подготовила учитель истории: Ахметова Жанар Бегендыковна
2016 год
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока истории Казахстана в 6-7 классах в условиях МКШ
учитель истории Ахметова Жанар Бегендыковна6 класс
7 класс
Тема: «Культура Древнего Казахстана»
Тема: «Культура казахского народа»
Цель: сформировать знания учащихся о кочевой цивилизации. Показать место кочевой цивилизации в мировой истории. Расскрыть особенности национальной культуры и их место в народном творчестве. Рассказать об особенностях развития культуры казахского народа. Воспитать уважение к национальной культуре, сохранившей свою самобытность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, материалы ЭУ для 7 класса (Авторы: Мажитов С.Ф., Турсунов И.А. )
1. Организационный момент. (1 мин)
Здравствуйте, дорогие учащиеся и гости урока!
Для начала нам нужно настроиться на рабочий лад, а для этого я предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик (1,5 мин)
2. Постановка учебной задачи. (4мин)
1) Актуализация знаний и умений
Ассоциации к слову «Культура»
2) Учащиеся 6 класса познакомятся с культурой Древнего Казахстана, с достижениями кочевников в материальной и духовной культуре. Также нам предстоит оценить вклад кочевой цивилизации в общечеловеческую историю.
2) С учащимися 7 класса на прошлом уроке мы познакомились с развитием духовной культуры казахского народа, а сегодня нам предстоит изучить материальную культуру. Мы поговорим о казахском национальном жилище, одежде и национальных блюдах казахского народа.
Эпиграфом к нашеу уроку я выбрала слова Гаруна Гусейновича Агацарского : «Народ таков, какова его культура». Как вы понимаете эти слова?
3. Проверка домашнего задания
Тестирование с взаимопроверкой (5 мин). Приложение № 1
Авторский стул. Эссе «духовная культура казахского народа» (4мин)
Показ видеоролика из ЭУ для 7 класса
4. Работа в парах с учебником
Прочитать подпункт 1 и 2 (10 мин)
Заполнить таблицу «Достижения кочевников» Приложение №2
Составить постер (флипчарт) «Национальное жилище», «Национальная одежда» (12 мин)
5. Физминутка
6. Работа в группе
Прочитать подпункт 3 параграфа.
Составить проект (флипчарт) «Художественные стили в искусстве кочевников». (8 мин)
Прочитать текст учебника, заполнить таблицу «Национальные блюда» (8 мин). Прилжение №3.
7. Обучающая презентация «Великий шелковый путь» (4 мин)
8. Закрепление
Тест (6 мин). Приложение № 4
Разноуровневые задания. Приложение № 5
9.Рефлексия (1 мин)
10. Подведение итогов урока, оценивание (2 мин)
11. Домашнее задание
Подготовить рассказ об историческом значении ВШП
Подготовить устное сообщение или презентацию по темам: «Казахские национальные блюда», «Казахское национальное жилище»
Приложение № 1
Тест для 6 класса
1. На территории Восточного Казахстана жили племена:
-
аргипеи
-
исседоны
-
сарматоы
-
аримаспы
-
савроматы
2. В Восточном Казахстане царские курганы-великаны расположены в:
-
Илийском районе
-
Зайсанском районе
-
Алакольском районе
-
Экибастузском районе
-
Тасмолинской равнине
3. Укажите временные рамки берельского периода:
-
II-I вв до н.э.
-
V-IV вв до н.э.
-
II в до н.э.
-
III в до н.э.
-
VIII в до н.э.
4. В степных районах Евразии «звериный стиль» получил распространение в:
-
V в до н.э.
-
IV в до н.э.
-
VIII в до н.э.
-
III в до н.э.
-
II в до н.э.
5. Саки познакомились с традицией «звериного стиля» во время походов в:
-
Индию
-
Переднюю Азию и Китай
-
Переднюю Азию и Иран
-
Китай и Индию
6. «Золотой человек» был найден в:
-
Иссыкском кургане
-
Бесшатырском кургане
-
Бориказганском кургане
-
Ботайском кургане
7. Памятники эпохи раннего железа в Центральном Казахстане - это :
-
малые курганы
-
большие курганы
-
курганы с «усами»
-
отсутствуют золотые украшения
8. Особенностью тасмолинской культуры является:
-
в захоронениях встречаются останки животных
-
групповые захоронения
-
практически не встречается глиняная посуда
-
отсутствуют золотые украшения
9. По мнению ученых тасмолинская культура относится к:
-
аргипеям
-
исседонам
-
аримаспам
-
даям
10. Жители Северного Казахстана перешли к кочевому скотоводству
-
в III тыс до н.э.
-
в I тыс. до н.э.
-
во II тыс. до н.э.
-
в I тыс н.э.
Приложение № 2
Таблица «Достижения кочевников»
Приложение № 3
Таблица «Национальные блюда»
Приложение № 4
Тест для 6 класса
1. Наряду со «звеиным стилем» в Центральном Казахстане начиная с VIII-V вв до н.э. развиваестя:
-
полихромный стиль
-
цветочный стиль
-
геометрический стиль
-
смешанный стиль
-
орнаментальный стиль
2. Железные доспехи сакского воина были найдены археологами на городище:
-
Бабиш-Молда
-
Чирик-Рабат
-
Чигучен
-
Баланды
-
Битянь
3. Регулярное торговое сообщение через ВШП началось :
-
во II в до н.э.
-
в I в до н.э.
-
во II в н.э.
-
в I в н.э.
4. Племена, достигшие высокого мастерства в изготовлении прекрасных керамических сосудов:
-
кангюи
-
саки
-
гунны
-
уйсуни
5. «Звериный стиль» сложился в:
-
VIII - V II вв до н.э.
-
VI-Vвв до н.э.
-
V- VI в до н.э.
-
VII-VI в до н.э
Приложение № 5
Разноуровневые задания.
Уровень 1
-
какие виды жилища были у казахов?
-
назовите виды национальной одежды казахов.
-
назовите казахские национальные блюда.
Уровень 2
-
расскажите о переносном жилище казахов и национальной одежде.
-
расскажите о казахских национальных блюдах.
Уровень 3
1. как были связаны между собой кочевой быт и материальная культура? Подтвердите примерами.
Критерии оценивания.
Шкала перевода баллов в оценку
Максимальное количество баллов - 24
Характеристика отметок по 5-балльной шкале
5 баллов - отлично
4 балла - хорошо
3 балла - удовлетворительно
2 балла - неудовлетворительно