Урок истории России в 6 классе «Политическая раздробленность Руси XIII-XIV веке»

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ « Удачненская школа»

Красногвардейский район Республика Крым

ИСТОРИЯ РОССИИ.

Тема урока: «Политическая раздробленность Руси XIII-XIV веке»

6 класс

Учитель истории и обществознания Колесникова Н.Б.

Цели урока : закрепить знания о причинах раздробленности на Руси,

проверить знание карты, обобщить и систематизировать знания по теме;

развивающая:

развитие познавательно-творческих навыков, логического мышления, владение различными видами речи, умение оценивать собственные действия;

воспитательная :

способствовать формированию толерантности.

Оборудование: атлас, кроссворд, пазлы.

ХОД УРОКА.

I.Организационная часть урока.

II.Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы с вами обобщим и систематизируем материал по теме урока, будем оценивать свои знания, учиться правильно и точно отвечать на вопросы, точно выполнять задания.

III. Основная часть урока.

  1. Разминка..

Восстанови порядок в словах - вспомни какие княжества мы изучали

ЕКВИОСКЕ (Киевское)

РЧЕНКСИГВОАО (Черниговское)

ЦОПОЛОКЕ (Полоцкое)

  1. Кто лишний ? Или что лишнее ? Объясни почему?

-Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Батый.

-Владимирское княжество, Золотая Орда, Рязанская земля.

-Невская битва, битва на реке Калка, битва при Пуатье.

IV.РАБОТА С ИСТОРИЧУСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ.

Изречения из сборника «Пчела».

Как вы объясните следующие пословицы :

«Учи поступками, а не словами».

«Слушать следует дважды, а говорить один раз».

«Копающий яму ближним своим упадет в нее сам».

Свяжи эти пословицы с темой урока.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА.

V. РАБОТА С КАРТОЙ.

Атлас карта «Русские земли и княжества в XII- XIV веке».::

Раздаточный материал. Ксерокопия карты разрезана на пазлы, сложите пазлы правильно - работаем в парах.

VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Выполнение заданий в тетради.

Страница 146-147 - задание 1, 2, 3. (Работаем в парах).

  1. КРОССВОРД.




1.Э








1. Б

А

С

К

А

К









С










2.О

П

О

Л

Ч

Е

Н

И

Е




Л











3.У

Д

Е

Л





4.Ф

У

Р

А

Ж







5.Б

У

Н

Т











А











Ц











И











6.Я

Р

Л

Ы

К




Вопросы:

По вертикали: 1. Присвоение чужого труда.

По горизонтали:

  1. Представитель ордынского хана на Руси.

  2. Войско создаваемое из добровольцев.

  3. Владения младших членов княжеского рода.

  4. Корм для лошадей.

  5. Восстание.

  6. Ханская грамота, дающая право русским князьям править в своих княжествах.

Ответы: 1. Эксплуатация.(вертикаль)

  1. Баскак. 2. Ополчение. 3. Удел. 4. Фураж. 5. Бунт. 6. Ярлык.

VIII. Подведение итогов. Оценивание работ учащехся.

Литература.

  1. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России, М., Просвещение, 2014г.

  2. А.Н.Майков История России Проектирование учебного курса. :6 класс: методические рекомендации, М., Вента-Граф 2011.

  3. Энциклопедия для детей. Т.5. История России и ее ближайших соседей.Ч.1. От древних славян до Петра Великого. 2-е изд., исп.и доп.Гл. редактор М.Д. Аксенов. М. Аванта+, 1999г.



© 2010-2022