Власть римских императоров. Технологическая карта урока по истории 5 класса № 59

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по истории № 59


21.04.2016


    План урока

    1) Борьба Антония и Октавиана за единовластие

    2) Единовластие Октавиана Августа (30 г. до н.э.- 14 г. н.э.)

    + доп. мат-ал - с. 259

    3) Особенности Римской империи - с. 260- 261

    4) Сущность власти римских императоров. Правление императора Нерона

      Цели урока

      а) развивающие:

      - ученик научится осмысленному чтению учебной литературы по предмету, различным способам решения познавательных задач;

      б) образовательные:

      - ученик познакомится с осн. аспектами власти римских императоров ;

      в) воспитательные:

      - ученик научится - понимать образ жизни древних римлян, их цели и задачи; выявлять роль римлян в развитии мировой цивилизации

        Планируемые
        результаты
        (предметные)

        Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом

          Личностные
          результаты

          Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей

            Метапредметные
            результаты

            Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении и др.

              Необходимое оборудование

              Учебник, карта «Государства Древнего мира», презентация, нетбук, проектор, демонстрационная доска

              Организационная структура урокаЭтап

              урока

              Решаемая задача

              Деятельность ученика

              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Название используемых ЭОР, гипер-

              ссылка

              1

              Организационный момент

              Активизация учащихся, создание мотивации к работе на уроке

              Приветствуют учителя, готовятся к уроку, формулируют тему и пункты плана урока, записывают их в тетрадь

              Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.

              2

              Актуализация опорных знаний

              Проверка домашнего задания с целью воспроизведения ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

              Учащиеся отвечают на вопросы плана прошлого урока.

              Учитель комментирует ответы учащихся, совместно обучающимися, ставит проблемную задачу для изучения новой темы.

              Презентация

              3

              Усвоение новых знаний и способов действий

              Раскрытие сущности темы урока. Работа с презентацией

              Обучающиеся смотрят слайды презентации, работают с учебником в группах:

              1 вариант - с. 257- 261;

              2 вариант - с. 265-268.

              Уч-ся делают необходимые записи в тетрадях, анализируют

              Учитель знакомит уч-ся с новой темой, организует работу со слайдами презентации и с учебником

              Презентация, учебник

              4

              Закрепление знаний и способов действий

              Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике

              Учащиеся выступают с сообщениями по новой теме индивидуально и в группах

              Учитель организует обсуждение

              изученного на уроке материала

              Презентация, учебник

              5

              Рефлексия

              Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

              Анализируют свою деятельность.

              Слушают высказывания одноклассников по их оцениванию деятельности отвечающих на уроке.

              Организует рефлексию,

              оценивает работу учащихся,

              выставляет отметки

              6

              Информация о домашнем задании

              Сообщение учителя

              Записывают задания в дневник: Записи в тетради; параграф 53, - с. 257-261; параграф 55, вопросы

              Дает задание на дом.



              © 2010-2022