Технологическая карта урока №28 по истории на тему Древняя Индия

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Веселовой Инны Владимировны

Предмет

История

Класс

5


Тема урока

28. Древняя Индия


Цели урока

Создать условия для формирования представлений о природных условиях, особенностях устройства индийского общества и особенностях жизни и верований индусов.


Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

Сравнивать природные условия древних цивилизаций. Выявлять особенности хозяйственной жизни Древней Индии. Раскрывать суть варного и кастового деления общества в Индии. Выявлять особенности образа жизни в Древней Индии. Определять общие черты в религиозных верованиях древних народов и указывать особенности индуизма. Извлекать информацию из изречений религиозного деятеля

Регулятивные:

Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления.

Познавательные:

П1.давать определение понятиям;

П2.устанавливать причинно-следственные связи

П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений

Коммуникативные:

К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его;

К4.аргументировать свою точку зрения;

К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать.

Л3.позитивная моральная самооценка;

Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей;

Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование


  1. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows.


  1. proshkolu.ru

  2. school-collection.edu.ru



  1. Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка - М., 1994.

  2. Кулагина Г.А. Сто игр по истории. - М., 1983.

  3. Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.- М., 1994

  4. Энциклопедия для детей. - М., 2000. - Т.1.

  5. Я познаю мир: Энциклопедия: История - М., 1996.


  1. А.И.Немировский. Книга для чтения по истории Древнего мира 5 класс. М., Просвещение, «Учебная литература», 1996 - 464 стр.

  2. Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. - М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. - 304 с.: ил.

  3. Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. - М.: Вентана-Граф, 2011. - 96 с.

  4. Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.: к учебникам АА Вигасина, Г.И. Годера,

  5. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.-М., 2009 - 79стр.И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение) - 202 стр.

Проектор, компьютер, презентация «Древняя Персия», Рабочая тетрадь, § 16

Основные понятия

Арии, «Махабхарата», «Рамаяна», карма, каста, варна, буддизм, индуизм.

Форма проведения урока

Комбинированный урок, работа в парах.

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

Создать положительный эмоциональный настрой;

выработка обучающимися на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности

Продолжительность:

1 минута

Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.

Создает условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность

Прием «Отсроченная отгадка»

Учитель делает вызов, работа по карте на с. 26.

Вопросы обучаемым:

-Ребята, посмотрите по карте, после заселения Междуречья, какие территории начали заселять люди?

Почему люди поселились именно там?

- Какой у вас возник вопрос?

-

- Какие у вас есть версии решения вашего вопроса?

-территории Индии

- р. Инд, р. Ганг

- природные условия Индии





Р. Быстрое включение в деловой ритм .

Л. Положительный настрой

Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений

Продолжительность: 12 минут

Актуализация ДЗ:

Организует анализ затруднения и поиск путей выхода из него.

Организует работу с картой на с. 95.



Прием «Корзина идей»

- Ответить на вопросы 1-8 с. 93

- Воспользуйтесь Памяткой №5 и опишите особенности местоположения Индии.

- Что способствовало развитию земледелия и скотоводства в Индии?

- Какие растения и животные существуют в Индии?

Греки это землю называли землей чудес. Почему?

- Какой вопрос у вас возникает?

- Что нам нужно будет сегодня узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Отвечают на вопросы


- реки, влажный климат, тепло, Гималаи.

Обучающиеся предлагают варианты ответов на вопрос

-слоны, змеи, тигры, обезьяны, ДЖУНГЛИ

Формулируют план урока и записывают его в тетрадь:

1. Местоположение и природа.

2. Древнейший период в истории Индии.

3. Арии.

4. Возникновение варн.

5. Знаменитые поэмы Древней Индии

6. Индуизм.

7. Учение Будды.

8. Повседневная жизнь в Древней Индии

Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.)

Продолжительность:

25 минут








Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи







Этап включения в систему знаний и повторения.

Организует работу с презентацией.

Объяснение учителя и заполнение ОК вместе с детьми.


Прием «Работа в группах», «Кластер»





Учитель организует

Прием «Лекция со стопами» и «Кластер»



Физминутка.

Организует

Работа с рисунками на с. 100 и беседа.






Прием «Чтение по цепочке»

организует работу с историческим источником на с. 104

Организует работу с РТ зад. 5 с. 35-36

- Посмотрите на слайды и расскажите, что выращивали жители Индии?

Индия:

1. Индийская цивилизация с сер. 3 тыс.до 2 тыс. до н.э.

г. Махенджо-Даро и Хараппа

города, культура, экологич. катастрофа

2. 1200г. до н.э. - АРИИ

Земледелие, скотоводство

Прочесть с. 97 в паре и заполнить кластер «Варны Индии»

1. Брахманы - белый цвет, уста Брахмы- жрецы

2. Кшатрии - из рук Брахмы, красный цвет- воины, правители

3. Вайшьи - из бедер, желтый - земледельцы, торговцы, скотоводы

4. Шудры - из ступней Брахмы, черный - ремесленники

5. неприкасаемые - самая грязная работа

-Какие варны считались дважды рожденными? Почему?

- Что такое Касты? Варны?

Слушают и заполняют кластер.

Поэмы Индии:

1. «МАХАБХАРАТА» - 18 книг, война 2 родов, погибли все.

-Какая главная идея поэмы? Почему могла быть написана эта поэма?

2. «РАМАЯНА»- подвиги ради любви Рамы и Ситы, войско обезьян.

- выполни РТ зад. 2,3 с.33-34

Религия Индии:

1. ИНДУИЗМ

Брахма, Вишну, Шива

- Какой бог за что отвечает?

- В чем сходство с религией Древнего Египта?

Священные животные: корова, мангусты, змеи

КАРМА-сумма добрых и злых дел человека

Сансара (перерождения)

2. БУДДИЗМ-6-5 вв.до н.э.

БУДДА - «просветленный»:

- Жизнь есть страдание

- Желания удовлетворить нельзя

- нужно освободиться от желаний - достичь НИРВАНЫ

- путь нирваны

- Почему индусы верили в буддизм?

- Какие идеи высказывает Будда?

- Современны ли сегодня эти идеи?

- Знаете ли вы в каких странах сегодня исповедуется буддизм?

Выполняют задание в тетради

Пшеница, рис, горох, сахарный тросник, хлопчатник, просо.

Зыписывают конспект, смотрят презентацию


Работают в группах.

Выполняют задание




Варна - большая, замкнутая группа людей со своими правами и обязанностями.

Каста - маленькая варна.


- войны между родами приводят к истреблению всех участников, выигравших нет. Были междуусобицы в Индии.


Записывают кластер в тетрадь.

Отвечают на вопросы.





Отвечают на вопросы.

Читают источник и отвечают на вопросы.

Индия, Китай, Япония, Шри-Ланка

Сравнивать природные условия древних цивилизаций. Выявлять особенности хозяйственной жизни Древней Индии. Раскрывать суть варного и кастового деления общества в Индии. Выявлять особенности образа жизни в Древней Индии. Определять общие черты в религиозных верованиях древних народов и указывать особенности индуизма. Извлекать информацию из изречений религиозного деятеля

Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

ПР3

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

6 минут


Прием «Отсроченная отгадка»

Дает комментарии домашнего задания

- Какой вопрос мы поставили себе в начале урока?

-Почему греки называли Индию страной чудес?

Д.З.

1 уровень: «Проверяем и размышляем»: §17

2 уровень: «Исследуем и творим»:

Написать рассказ от лица индуса о его жизни.

Осуществляют самоанализ и самооценку.


Записывают Д.З.

Л.2,

Р.7, Р.1,

К.1,

П.6


© 2010-2022