Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)*. Урок по истории Казахстана за 6 класс.

Тема: Северный Казахстан.

Цель: Изучение истории древнего северного Казахстана.

Ученик должен знать: территорию расселения саков на территории Казахстана, виды их деятельности в связи с природными условиями, названия и расположения памятников северногоКазахстана.

Должен уметь: Ориентироваться по карте, , работать с учебником, выделять в тексте главное, делать выводы.

Форма урока; комбинированный.

Методы и приёмы: Мозговая атака, чёрный ящик, беру-не беру,работа в группах, диаграмма венна,таблица оценивания.

Ход урока:

Психологический настой «Ромашки»

Мозговая атака.

Работа с хронологией по линии счета времени.

Черный ящик «Подумай и ответь»

Игра «беру не беру»

Работа в группах (защита)

Оценивание

Закрепление

Рефлексия

Основные ресурсы: Карта Казахстана, учебник, атлас истории Казахстана

Модули программы: КМ, Новые подходы, возрастные особенности.

Приветствие: Здравствуйте ребята у нас сегодня необычный урок, мы должный показать чему мы научились. А какое у нас настроение в начале урока? На ваших партах лежат ромашки

1 2 3

Нужно на поляну повесить Ромашку вашего настроения ( 2 мин)

Осмысление:

А теперь давайте настроимся на урок «Мозговая атака»

  1. Какие племена мы с вами проходим?

  2. Какие союзы племен мы знаем?

  3. Какую территорию они населяли?

  4. В каких трудах даются сведения о саках?

  5. Где расположны памятники Уигарак и Тагискен?

  6. Где был расположен Чирик-Рабат?

  7. Какие города этого периода ты знаешь ?

  8. Где расположен Бесшатыскии Курган?

  9. Как называется самый большой курган в Бесшатырском погребени ?

  10. Что такое Менгиры?

  11. Где расположен Иссыкскии Курган?

  12. Где обнаружена серебренная чаща ? )

  13. Сколько золотых бляшек было на золотом человеке?

  14. Сколько знаков было на серебряной чаще?

  15. Кто дал характеристику и что сказал он об этих знаках?

За каждый правильным ответ ученик получает по 1 уму,если к концу урока ученик наберёт 5 умов получит 5. Умы красного, зеленого и желтого цвета, выбранный цвет ума у ученика остается до конца урока.

Работа на линии счета времени.

Класс работает самостоятельно в тетрадях,а у доски 3 ученика.(работа с неуспевающими, у учеников есть возможность заработать умы).

  1. На линии счета времени определить время проживания саков.

р/х

до.н.э н.э

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1тыс. 1тыс.



  1. В каком веке получило распространение «Звериный стиль».

до.н.э р/х н.э

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1тыс 1тыс



  1. К каким векам относятся курганы Бесшатырскии и Иссыкскии

р/х

до.н.э н.э

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1тыс 1тыс

Год перевести на век и найти на линии счета времени (работа всему классу).

І. Когда Кир вторгся к сакам? (530 до.н.э)

II. Когда Дарии - І вторгся к сакам? ( 519 до.н.э)

III. Когда жила царица Томирис? (570-520г до.н.э)

Опрос домашнего задания :

Игра «Черный ящик» (В ящике вопросы по домашнему заданию, каждый ученик берет по 1 вопросу, есть возможность заработать 1ум).

Физ. минутка (пиксики).

Изучение новой темы;

Деление на группы по цветам умов.

1 группа « красные умы» 2-группа « синие умы»

3-группа «зелёные умы»

Вызов: «Беру не беру» ( определение темы урока)

  1. Западная Сибирь +

  2. Тобол +

  3. Тагискен -

  4. Или -

  5. Чу -

  6. Чирик-Рабад-

Тема урока: Северный Казахстан в Раннем железном веке.

Работа в группах

I группа

1.Работа с картой. Определить территорию Северного Казахстана.. 2.Какими видами хозяйства занимались жители северного Казахстана в древности? 3.Расскажите о пастбищах. 4.Что такое джут? 5.Схематический показать оборот пастбищ и перечислить. 6.Работа на линии счета времени.

II группа

  1. Показать на карте какие племена насеяли север Казахстан?

  2. Какие племена были соседями племен северного Казахстана?

  3. Что означает слово аргиппеи?

  4. Какой стиль у аргиппеев в искусстве?

III группа «Памятники»

  1. Найти на карте могильники северного Казахстана ( Бирлик, Алыпкаш, Покровка, Бектениз). Как на карте обозначаются могильники и поселения?

  2. Найти поселения Карлыга, Борки , Кеноткел.

  3. Схема городища Актау (работа на постере).

Защита 1- группы, 2- группы, 3- группы (регламент 4- мин).Каждая группа заполняет карту оценивания работы в группе.

Оценивание: Кто сколько умов набрал за урок.

Закрепление: Диаграмма Венна

Задание:Сходства и различия хозяйства и быта аргиппеев и исседонов.

АРГИППЕИ + - ИССЕДОНЫ

Урок по истории Казахстана тему: Северный Казахстан (6 класс)



Рефлексия: Ромашка моего настроения в конце урока.

Домашнее задание: № 36-37.











Тема урока: Восточный Казахстан.

Цель урока: Развитие Восточного Казахстана в период эпохи раннего железа.

Ученики должны знать: Территорию Восточного Казахстана, какие племена населяли эту территорию, хронологические рамки периода, хозяйство и быт племен населявших Восточный Казахстан в период эпохи раннего железа.

Ученики должны уметь: Ориентироваться по карте, определять хронологические рамки периода на линии счета времени, работать с учебником, выделять главное, анализировать, делать выводы.

Форма урока: Комбинированный.

Методы, и приёмы: Проблемное изложение, частично-поисковой, исследовательский.

Ресурсы: Карта Казахстана, учебник, листы А-4, карандаши.

Ход урока: Приветствие, психологический настрой, мотивация, работа в группах, защита групп.

Психологический настрой: Моё настроение (показать на пальцах).

Мотивация: Разрезанная карта на Север, Восток, Юг, Запад, Центр. Игра «беру не беру». Цель определение темы нового урока.

Деление класса на группы по счету 1,2,3.

Задание группе №1 п\т 1

1.Какие природные условия в Восточном Казахстане?2. Какие племена заселяли Восточный Казахстан? 3. Что означает название «аримаспы»?4. С какой культурой связана культура восточного Казахстана.5. У подножья какие гор

Задание группе№2 п\т 2

Задание группе№3 п\т3



© 2010-2022