Конспект урока по истории на тему Ассирийская держава

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока истории в 5 классе





Тема : « Ассирийская держава»

Автор: Чечурова Алла Сергеевна,

учитель истории и обществознания

ГБОУ лицей №144





2013

Тема урока: «Ассирийская держава»

Класс: 5Б

Цель урока:

Создание условий для формирования у учащихся представления о зарождении и развитии Ассирийской державы в истории Древнего мира.

Задачи урока:

  • Сформировать понятие «держава»;

  • Познакомить учащихся с историей открытия железа, продемонстрировать значение этого открытия для развития хозяйства и военного дела;

  • Охарактеризовать ассирийское войско, причины его успехов в военном деле;

  • Раскрыть роль завоевательной политики в развитии государства;

  • Продолжить формирование умений критического анализа, высказывания и аргументации собственного мнения, работы с текстом учебника, с картой, с историческими источниками.

Тип урока: комбинированный ( с использованием ИКТ).

Основные понятия и даты урока: железо, держава, Ассирия, Ниневия, Ашшурбанапал, 612 г. до н.э, VIII до н.э.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент

1) Приветствие (создание положительного настроя)

2) Проверка готовности к уроку.

II. Проверка знаний и умений учащихся по теме «Древнееврейское царство». Ученики получают заранее заготовленные карточки с заданиями. Используя метод альтернативы, каждый учащийся выбирает для себя интересующую его форму работы по проверке домашнего материала. После выполнения задания проводится совместное выполнение задания.

Задания для работы:

КАРТОЧКА №1

  1. Установите соответствие букв и цифр.

А) кочевники

1. правила, по которым должны жить люди

Б) скрижали

2. племена, не имевшие постоянного места жительства, основным занятием которых было скотоводство

В) заповеди

3. орудие для метания камней

Г) завет

4. каменные доски, на которых были записаны заповеди

Д) праща

5. договор между Богом и людьми

А-


Б-


В-


Г-


Д-



  1. Разгадайте путаницу. Переставьте буквы в словах, и у вас получится:

Страна, на территории которой еврейские племена образовали Израильское царство «НИТАСАПЕЛ» - ___________________________

Собирательное название племен, не имевших постоянного места жительства, основным занятием которых было скотоводство «ВЕЧКИКОНИ» __________________

Каменные доски, врученные Богом Моисею на горе Синай «ЖИРАКИЛС» _________________________

Древний город, стены которого, согласно преданию, рухнули от звуков военных труб израильтян «ОНЕХИРИ» ____________________

Название столицы еврейского царства «СУРАЛЕИМИ» __________________________

Правила, по которым должны жить люди «ВИДОПАЗЕ» _________________________

Название враждебного евреям племени, с которым они сражались, чтобы создать своё государство «СИЛЕНИФЯМИТЛ» _____________________________

Второе имя Иакова, сына Авраама, от которого произошло название целого народа «РИЗЬИЛА» _________________


КАРТОЧКА №2

1) Выберите правильный ответ

  1. Какой город стал столицей Израильского царства?

1) Иерусалим; 2) Фивы; 3) Вавилон; 4) Ниневия.

2. Первым занятием еврейских племен было:

1) земледелие; 2) скотоводство; 3) мореходство; 4) ремесло.

3. Укажите имя первого правителя Израиля (Палестины):

1) Моисей; 2) Израиль; 3) Саул; 4) Давид

4. Укажите имя царя, который прославился в Израильском царстве своей мудростью и богатством:

1) Моисей; 2) Саул; 3) Соломон; 4) Давид.

5. Укажите имя царя, никогда не правившего Израильским царством:

1) Ашшурбанапал 2) Соломон; 3) Саул; 4) Давид.

6. Укажите имя народа, который первым в мире пришел к единобожию, или вере в единого Бога:

1) филистимляне; 2) персы; 3) римляне; 4) евреи.

7. Слово «Библия» в переводе с древнегреческого означает:

1) книги; 2) законы; 3) заповеди; 4) правила.

8. Правила, данные Моисею Богом Яхве, называются:

1) заповеди; 2) законы; 3) договор; 4) завет

9. Укажите имя человека, который смог спастись во время Всемирного потопа, построив ковчег:

1) Авраам; 2) Израиль; 3) Ной; 4) Самуил.

10. Когда столицей Древнееврейского царства стал город Иерусалим?

1) в 12 в. до н.э.; 2) в 10 в. до н.э.; 3) в 2600 г. до н.э.; 4) в 1500 г. до н.э.

2) «Четвертое слово лишнее». Найди его и объясни почему.

1. Вавилон, Вавилония, Хаммурапи, Тутанхамон

2. Тигр, Евфрат, Нил, Двуречье

3. Мемфис, Ур, Урук, Двуречье

КАРТОЧКА №3

Работаем с документами.

1. Задание: объясните выражение «Соломоново решение».

Из Библии: суд Соломона. Пришли к царю Соломону две женщины с просьбой разрешить их спор. Oни жили в одном доме, и у каждой был грудной ребенок. У одной женщины ребенок умер, и она ночью тайком подменила ребенка у другой. Проснувшаяся мать сразу увидела подмену. Но первая не признавала своей вины. И тогда они решили идти к царю Соломону.
Придя к царю, каждая говорила, что это ее ребенок. И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч царю. И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! Отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите. И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она - его мать. И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд.
2. Задание. Ответьте на вопросы:
1. Кем был Давид до того, как стал царем?

2. Почему филистимляне впереди себя выставили Голиафа?

3. С каким оружием Давид выступил против Голиафа?

4. Чем закончилось сражение?

5. Почему филистимляне разбежались?

Давид и Голиаф. Когда Давид был еще молодой, филистимляне воевали против израильтян. Братья Давида должны были идти на войну. Однажды отец послал Давида к братьям, которые были в войске. Молодой Давид пришел в лагерь израильтян. Тогда выступил вперед один филистимлянин именем Голиаф и издали кричал израильтянам: «Найдите между собой кого-нибудь, кто хотел бы со мной сразиться. Если он убьет меня, мы будем служить вам; но если я его убью, то вы будете служить нам!». Голиаф был сильным великаном, и на нем была тяжелая железная броня. Тогда Давид сказал израильтянам: «Я сражусь с ним». И вышел против Голиафа только с посохом и со своей пращой в руке. Крикнув ему: «Выхожу на тебя во имя Господа!», взял камень и бросил из пращи на Голиафа. Он попал ему прямо в лоб, и Голиаф пал на землю. Давид подбежал к нему, взял его большой меч и убил его. Когда увидели филистимляне, что их лучший богатырь убит, бежали от израильтян.


III. Изучение нового материала.

  1. Актуализация знаний (беседа по вопросам)

    • Когда впервые люди стали обрабатывать металлы?

    • Какой был первый металл в истории человеческого общества?

    • Какой металл стали использовать египтяне? Чем это им помогло?


  1. Знакомство с историей открытия железа

  2. Коллективная работа по составлению схемы «Достоинства и недостатки железа» (с. 86)

Записи в тетради

В X век до н. э. ремесленники начали широко использовать железо.

Достоинства и недостатки при использовании железа

«+» «---»

1. встречается чаще, чем медь 1. плавится при более высокой

2. дешевле меди и бронзы температуре

3. твёрже, чем бронза 2. для плавки нужны

специальные печи

4. легче рубить лес, распахивать 3. требуется много топлива

твёрдые почвы, копать глубокие 4. требуются особые навыки

колодцы

Вывод: Как открытие железной руды повлияло на жизнь людей?

  1. Знакомство с Ассирией. Слушая рассказ учителя, пятиклассники фиксируют у себя в тетрадях географическое положение и основные занятия жителей Ассирии.

Ассирия - государство, расположенное в верхнем течении реки Тигр. Обратите внимание на карту - большая часть этой страны состоит из гор, предгорьев, богатых залежами железной руды. Эти земли никогда не были особо плодородными, поэтому главным занятием ассирийцев было не земледелие, а скотоводство. Издавна ассирийцы занимались охотой. Наличие залежей железной руды, которая была необходима таким государствам как Египет, Вавилония, способствовали тому, что еще одним важным занятием ассирийцев была торговля.

Проверка: что записали учащиеся в тетрадях .

  1. Изучение особенностей ассирийской армии.

Изучив пункт 2 с. 86-87 ответить на вопрос: «Почему в VIII веке до н.э. ассирийская армия стала самой сильной в мире?»


  1. Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка

Потянулись, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.


  1. Работа с картой (с. 86). Определите основные направления завоевательных походов ассирийских царей.

Как вы думаете, почему в 8-7 веках до н.э Ассирию называют не просто государством, а Ассирийской державой?

Что такое держава?

Как называлась столица ассирийской державы?

Запись в тетради:

Держава - большое и сильное государство.

Ниневия - столица Ассирийской державы.

  1. Рассказ учителя о поведении ассирийцев в завоеванных странах.

Как вы думаете, смогли ли ассирийские цари и воины сохранить надолго свою державу?

Запись в тетради:

612 г. до н.э. - восстание мидийцев и вавилонян, падение Ниневии.

9) Знакомство с особенностями культуры Ассирийской державы

IV Закрепление пройденного материала.

  1. Работа в паре -заполнение кроссворда по теме «Ассирийская держава»


  1. Подведение итогов урока.

V Домашнее задание: параграф18, выучить записи в тетради, выполнить работу с контурной картой

Список используемой литературы

  1. Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ А.А. Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая; под ред.А.А. Искендерова.- М.: Просвещение, 2012

  2. Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс.- М.: ВАКО, 2007

  3. Мартьянова О.А. Повторение и контроль знаний по истории на уроках и внеклассных мероприятиях. 5 класс: тесты, кроссворды, филворды, логические задания .-М.: Глобус, 2009

  4. Смородина Е.В. История Древнего мира. Закрепление и проверка знаний учащихся: Учебно-методическое пособие для учителей.-СПБ.: «Детство - пресс», 1999

  5. Интернет-ресурсы.


© 2010-2022