- Преподавателю
- История
- Конспект урока Великая Отечественная война Советского Союза
Конспект урока Великая Отечественная война Советского Союза
Раздел | История |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ашракаева М.М. |
Дата | 28.09.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План-конспект урока
Тема урока: Повторительно - обобщающий урок по теме
«Великая Отечественная война»
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания по теме "Военная история Великой Отечественной войны
Тип урока: урок обобщения знаний
Формы работы учащихся: работа с различными источниками информации, выполнение тестовых заданий с использованием интерактивной доски
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска
Структура и ход урока
Ход урока
-
Орг. момент
-
Актуализация
Историю Великой Отечественной войны переписывали и продолжают переписывать наши союзники по АГК, утверждающие, что решающую роль в войне сыграли Англия и США, страны Восточной Европы, где национальными героями становятся нацистские преступники. В конце урока вы ответите на вопрос: Почему я должен знать историю Великой войны?
-
Повторение темы
1. Вспомним основные этапы и события ВОВ
2. Основные понятия
Задание: Дайте определение понятиям1. план "Барбаросса"
2. план "Тайфун"
3. приказ № 227
4. "Уран"
5. "Цитадель"
6. "Концерт"
7. ленд-лиз
Задание 2. Прочтите отрывок из директивы немецкого командования и укажите, какое название получила военная операция, о которой идет речь.
"Немецкие вооруженные силы должны быть готовы к тому, чтобы еще до окончания войны с Англией победить путем быстротечной военной операции Советскую Россию. Особое внимание следует обратить на то, чтобы не было разгадано намерение произвести нападение:
Общая цель: находящиеся в западной части России войсковые массы русской армии должны быть уничтожены в смелых операциях с глубоким продвижением танковых частей".
3. Викторина «Ответь на вопросы. Задание на выполнение части А заданий ЕГЭ
4. Периоды войны: основные сражения и результаты
Задание: Охарактеризуйте три периода войны, с этой целью заполните таблицу.
Заполнение таблицы позволит учащимся успешно выполнить задания части А и части В.
10 сентября
Смоленское сражение, не допустить прорыва немецких войск на Москву
1. впервые во II Мировой войне немецкие войска были вынуждены прекратить наступление на главном направлении и перейти к обороне
2. впервые в советских ВС введено звание гвардейских частей (4 стрелковых дивизии)
8 сентябрь
начало блокады Ленинграда (900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру - "дорога жизни", за время блокады погибло около 1 млн. человек, 9 апреля 1942 года состоялась премьера 7 симфонии Д. Шостаковича)
ноябрь
начало обороны Севастополя (250 дней)
30 сентябрь-
5 декабря
Московская битва (план "Тайфун")
1. провал "блицкрига", переход к затяжной войне
2. Японию окончательно отказалась от нападения на СССР на данном этапе войны
5-6 декабря
контрнаступление советских войск под Москвой
освобождены 11 тыс. населенных пунктов - Калинин, Клин, Истра
1942, планы сторон: СССР - 1) переход в общее наступление в трёх направлений 2) основные силы сосредоточены в западном направлении
Германия: наступление в южном направлении>овладеть Нижней Волгой и Кавказом ("Кремль" - операция по дезинформации)
1942, весна-осень
поражение советских войск на юге страны, под Харьковом и Крыму
июль-ноябрь
наступление немецких войск на Сталинград и на Кавказ
изменение стратегической обстановки в пользу Германии
Учащиеся делают выводы: Итоги первого периода:
-
сорван план молниеносной войны
-
к лету 1942 года завершён перевод экономики на военный лад
-
оформилась антигитлеровская коалиция (АГК)
-
формируются предпосылки для коренного перелома в ходе войны
август
битва на Курской дуге, Прохоровка - самое крупное танковое сражение Второй мировой войны
1.завершение коренного перелома
2.стратегическая наступательная инициатива перешла в руки Красной Армии
3.немецкие войска перешли к обороне на всем фронте
4. 5 августа 1943 - первый салют в Москве в честь победы советских войск - освобождение Орла и Белгорода (354 салюта за всю войну)
сентябрь-
октябрь
форсирование Днепра ("Восточный вал")
1. крах оборонительной стратегии Вермахта
2. 2438 - получили звание героя СССР
итоги второго периода:
-
большие людские и военно-технические потери Германии, немецкая армия на грани военной катастрофы
-
советские войска освободили половину территории, оккупированные противником
-
завершился коренной перелом в ходе войны
август
операция "Багратион"
освобождение Белоруссии
осень
восстановлена граница СССР
1945, зима-весна
освобождение Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии, Болгарии, Югославии
апрель-май
Берлинская операция
капитуляция Германии
6-11 мая
Пражская операция
последняя военная операция в войне против Германии, освобождение Праги
8 августа-2 сентября
советско-японская война
разгром Квантунской армии в Маньчжурии, освобождены территории Северно-Восточного Китая и Северной Кореи
5. Военачальники и герои ВОВ
Установите соответствия между фамилиями военачальников и сражениями, которыми они руководили.
Б) Л.А.Говоров, К.А.Мерецков
В) И.С.Конев, Н.Ф.Ватутин
Г) А.М.Василевский, Р.Я.Малиновский
1) снятие блокады Ленинграда
2) Московская битва
3) разгром Квантунской армии
4) освобождение Правобережной Украины
5) Смоленское сражение
А
Б
В
Г
2. Кто из названных полководцев прославился в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
3. Сообщения о героях ВОВ
6. Итоги и уроки Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
-
победа России (СССР) в войне
-
присоединение новых территорий
-
огромные экономические потери: разорение европейской части страны
-
возрос международный авторитет России (и в XIX,и в XX вв. воспринималась как страна-освободительница)
-
после войны общество требовало реформ
-
Подведение итогов урока
Заключительное слово учителя.
Скоро в России праздник - 70я годовщина со Дня Победы. Горьким вином помянут старики горькую молодость свою. Отцов помянут, сыновей и дочерей, братьев и сестер, двоюродных и троюродных, кумовьев и соседей. Помянут всех, кого помнят. Убитых бомбами, расстрелянных пулями, изорванный осколками, раздавленных гусеницами, сгоревших в пожарах, замученных в застенках и еще - без счета умиравших и умиравших от голода, холода и ран, от мук и страданий, от горя. Всех помянут за празднично- поминальным столом.
Помяните Неизвестного Солдата. Его прах разбросан по всей Европе - от Сталинграда до Берлина. И он не знает о торжественном венке, который несколько раз в году возлагается на мраморные плиты у Кремлевской стены. И только наши слезы и слезы потомков, пролитые в бесконечных дождях 1941 -2009 гг., делают его косточки все белее и белее.
Вопрос: Почему Я должен знать историю Великой Отечественной войны?