План-конспект урока новой истории в 7 классе Великие географические открытия

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

История нового времени 7класс

Тема урока: Великие географические открытия.

Цели урока: познакомить учащихся с географическими открытиями XV-XVI веков, сформировать понимание того, что способствовало этому и к каким последствиям привело; развивать умение работать с картой, выделять главное, извлекать информацию из различных источников ,работать в группах и представлять результаты своей работы. Прививать уважение к истории, развивать познавательный интерес, научное мировоззрение об эпохе Великих географических открытий и мореплавателях. Воспитывать нравственные качества уважения к истории других народов. Формировать умения работать в коллективе.

Оборудование: учебник, карта «Великие географические открытия и колониальные захваты в 15-17 вв.», атласы и контурные карты, компьютер, презентация, хрестоматия, Г.Р. Хаггард «Дочь Монтесумы», С. Цвейг «Подвиг Магеллана», Энциклопедия для детей, ресурсы Интернета: Великие географические открытия, Всемирная история в лицах.

Основные понятия и термины: бомбарда, мушкет, каравелла, дух предпринимательства, конкиста, колониальная империя, революция цен.

Тип урока: урок новых знаний.

Форма проведения: урок-путешествие с элементами интерактивных технологий и театрализации.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Проверка домашнего задания. Эссе. «Что связывает современных людей с Новым временем?»

II. Актуализация опорных знаний. Какие народы жили в Центральной и Южной Америке? Назовите достижения культуры этих народов.

III. Мотивация. Идея найти путь в Индию через «море Мрака» давно будоражила умы всех, кто ощущал в себе предпринимательский дух. А человек, который яростно добивался осуществления этого проекта , был родом из Генуи. И звали его Христофор Колумб. Но он так и не понял, какое величайшее открытие он сделал….

IV. Изучение новой темы.

Проблемный вопрос: Почему Великие географические открытия стали одним из явлений, открывших эпоху Нового времени?

  1. Новые изобретения и усовершенствования.

  2. Причины Великих географических открытий.

  3. Португалия и Великие географические открытия.

  4. «Нашли материк, доселе еще не открытый никем».

  5. Земля-шар.

  6. Западноевропейская колонизация новых земель.

  7. Значение Великих географических открытий.

1.Первйй вопрос изучается с помощью рассказа учителя , презентации и иллюстраций учебника. Рисунки комментируются и учитель сообщает дополнительные сведения об изобретениях.

Очень интересна для понимания внутреннего мира человека16 века. гравюра «Изобретатель пороха и нечистая сила», 1554г., с.13. (Люди ,научившись изготавливать порох, не знали, почему происходит взрыв. Грохот, клубы дыма, запах серы, страшное, разрушающее действие нового оружия - ну как тут не прийти к мысли о вмешательстве нечистой силы? На приведенной в учебнике гравюре за плечами производящего свои опыты открывателя Бертольда Шварца изображен сатана. Очевидно, современники подозревали. Что это он нашептывает ученому - монаху рецепт, унесший столько жизней.

Мрачная картина виделась и великому Леонардо да Винчи, который писал: «Выйдет из недр некто, кто ужасающими криками оглушит стоящ9их поблизости и дыханием своим принесет смерть людям и разрушение городам и замкам» Кто же этот некто? Возможно, учащиеся смогут объяснить. Что это пушка, отливаемая из бронзы в вырытой в земле яме (отсюда и недра). К наиболее известным , мощным пушкам относились с уважением, наделяли их таинственной сверхъестественной силой, давали им имена собственные: Волк, Лев и другие. На стволах орудий были такие надписи: «Лев зовусь я, мой рев пронзителен», «Я зовусь Петух, в драке я вперед прорвусь», «Внезапный конец я. Падай ниц передо мною, советую я. К тебе резким прыжком иду я». Эти примеры помогают учащимся представить себе уровень опутанного суевериями сознания людей того времени.)

В завершение учащиеся читают документ на с.19 и выполняют задания к нему.

2. Комментированное чтение.

3-5 вопросы - работа в группах, с привлечением учебной карты и атласов. Создаются три группы. Каждая группа готовит рассказ об открытиях и наносит маршруты путешествий на контурные карты.

А) открытия португальцев;

Б) открытие Америки;

В) кругосветное путешествие.

Заслушать результаты работы и показать на учебной карте маршруты путешественников.

В тетрадях составляется хронология открытий:

1488г.- Бартоломеу Диаш, обогнув Африку, вышел в Индийский океан.

1497-1498гг.- Васко да Гама, обогнув Африку, достиг берегов Индии.

1492г.- Христофор Колумб , открыл новый материк, названный Америкой.

1519-1521гг. - Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие.

6 вопрос изучается в группах путем инсценирования содержания учебника по данному вопросу. Класс делится на две группы. (Нужна предварительная подготовка).

7 вопрос - самостоятельная работа учеников с учебником. Задание: составить развернутый план «Значение Великих географических открытий».

V. Обобщение и систематизация полученных знаний, умений и навыков.

Фронтальная беседа.

1.Каковы причины Великих географических открытий?

2.Какие страны первыми стали искать новые морские пути?

3.Покажите на карте пути экспедиций Васко да Гамы, Колумба и Магеллана.

4.Почему при жизни Колумба современники не оценили значение сделанных им открытий?

5.Сравните значение термина «колония» у древних греков и в VI веке.

6. Почему открытый Колумбом материк стал называться Америкой?

VI. Итоги урока.

Проблемный вопрос. Почему Великие географические открытия стали одним из явлений, открывших эпоху Нового времени?

VII. Домашнее задание.

Текст учебника, параграфы 1-2, обозначить на контурной карте путешествия Васко да Гамы, Колумба и Магеллана, территории проживания майя, ацтеков, инков.

Подготовить сообщение о народах, которые населяли Америку.



© 2010-2022