- Преподавателю
- История
- Технологическая карта по истории 5 класс
Технологическая карта по истории 5 класс
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Татаринова Н.В. |
Дата | 09.12.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Татаринова Наталья Викторовна ОЗО 441 гр.
Предмет: история
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
УМК: История Древнего мира: Учебник для 5 класса - Вигасин А.А., Годер Г.И., Годер Г.И.
Технологическая карта«Возникновение земледелия и скотоводства»
Цель:
сформировать представление учащихся о возникновении земледелия, скотоводства и ремесел у первобытных людей.
Задачи:
-
Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока.
-
Вырабатывать умение получать информацию из разных источников , обрабатывать и презентовать ее.
-
Развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе
Формируемые УУД:
Личностные: формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению
Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.
Познавательные: овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты, группировать , структурировать в схемы или таблицы)
Коммуникативные: совершенствование навыков устной речи, умение эффективно сотрудничать в группе.
Основные понятия:
Серп, мотыга, зернотёрка, ткачество, старейшина, совет старейшин.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник, рабочая тетрадь
Презентация «Возникновение земледелия и скотоводства»
Организация пространства:
Персональный компьютер, принтер, экран.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
-
Организационный
Цель:
Включение детей в деятельности на личностно-значимом уровне.
Приветствует учащихся. Проверяет уровень готовности к уроку.
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.
личностные
-
Актуализация знаний
Цель:
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Создает условия для возникновения внутренней потребности, включает в деятельность.
Обсуждение и предоставление знаний и умений.
-
Что вы ели вчера и сегодня?
-
Из каких продуктов приготовлены эти блюда?
-
Можете ли вы прожить без еды, одежды, посуды, жилья и др. Почему?
-
Откуда брали пищу самые первые люди?
-
Всегда ли обеспечивали людей пищей собирательство и охота?
Регулятивные, коммуникативные
-
Постановка учебной задачи
Цель:
Формулирование темы урока
Слушает и поправляет ответы детей.
Высказывают свои предположения.
По названию параграфа, предположить о каких видах деятельности первобытных людей мы будем говорить.
Регулятивные, познавательные
-
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель:
Познакомить с …….
Делит класс на 3 мини - группы
Самостоятельно работают в группах по карточкам
1 группа - возникновение земледелия
2 группа - возникновение скотоводства
3 группа - развитие ремесла
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
-
Первичное закрепление
Цель:
Закрепить знания ……
Организует презентацию подготовленных мини-групп
Мини - группы предоставляют свою работу
Заполняют схему в рабочей тетради
Личностные, познавательные, коммуникативные
-
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель:
Включение нового знания в систему изученного материала
Рассказывает об управлении племени, о духах и идолах.
Слушаю учителя, делают записи в тетради.
Записывают важные исторические понятия. Заполняют схему «Управление племенем»
Познавательные, регулятивные
-
Рефлексия
Цель:
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Ответить на вопросы.
Отвечают на вопросы
-
Что мы хотели выяснить на уроке?
-
Что нам удалось узнать?
-
Мы ответили на поставленный вопрос?
-
Что будем делать завтра?
-
Что было самым важным на уроке?
-
Кто хочет кого-нибудь похвалить?
Регулятивные, коммуникативные
-
Д/з
Комментирует задание
Воспринимают задание
Параграф 4 читать, составить рассказ «Как первобытные земледельцы вырастили зерно». Задание №16 в раб. тетради.
Личностные, регулятивные