Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Игра 7-8 класс «По страницам истории России»

Цель: прививать любовь к урокам истории, развивать кругозор учащихся

Ход игры

1 Вступительное слово учителя

2. Представление жюри.

3. Программа конкурсов.

1.Конкурс «За вопросом вопрос». Каждой команде задается сразу 13 вопросов. Каждый правильный ответ-1 балл.

7 класс

1. Основной закон нашей страны?

2. Прежнее название Санкт- Петербурга?

3. Когда празднуется день города Карачева?

4. Илья Муромец, Добрыня Никитич, а как звали 3 богатыря?

5. Что солдат дает на верность Родине?

6. Назовите наш областной центр.

7. Назовите дату Великой Отечественной войны

8. Что делали мастера Жестково?

9. Где проходят главные военные парады в Москве ?

10. Какой головной убор подойдет воину под кольчугу?

11. Какая птица изображена на Гербе России?

12. Кто возглавляет Правительство РФ?

13. Как раньше называлось наше государство?

. 8 класс

1.Столица нашей Родины.

2. Когда празднуется день освобождения Брянщины?

3. Деревня на территории нашего района, сожженная в годы войны фашистами.

4.Назовите цвета Государственного Российского флага.

5. Название Гимна брянской области?

6.В каком роде войск служил жених Катюши из одноименной песни?

7. Какой город старше Москва или Карачев?

8. В старину, да и сейчас на масленицу пекут блины. Что они символизируют?

9. Он всегда бывает вечером, в празднование Дня Победы.

10. Какое дерево красуется на Гербе Брянщины?

11. Как называется высший орган исполнительной власти в РФ?

12. «Красных ягод переливы, сочной зелени мотивы,

Завиток, потом бутон, красный, желтый, черный фон.»

Так поэт описывает роспись ,которой украшалась деревянная посуда. Как

называется роспись?

13. Кто является губернатором нашей области?

.

2.Конкурс «О ком речь?»

Зачитывается текст с описанием жизни исторического деятеля. Надо ответить о ком идет речь. За правильный ответ- 2 балла.

Если одна команда не ответила, может это сделать другая.

7 класс

-« Его трагическая судьба почти 3 столетия привлекает внимание писателей и историков наряду с такими сюжетами русской истории, как описание опричнины Ивана Грозного, судьбы Лжедмитрия или царевича Алексея. Говорят, что его жизнь- «это жизнь человека без вины виноватого, ставшего жертвой политических страстей блестящей и жестокой эпохи.». Его рождения звали и приветствовали молебнами, праздниками, раздачами милостыни и помилованиями. Но почти через год о нем запрещено было говорить , имя его стерто с бумаг и металла, Ибо место его заняла его родственница. Он прожил неполных 25 лет, из которых 23 провел в заключении, где и был убит» (Иван Антонович)

8 класс

-Судьба его полна взлетов и падений. Среди его многочисленных должностей и званий встречаем: царский денщик, генераллисимус, светлейший князь, член Британского королевского научного общества. Он -помощник царя по внедрению новой культуры., полководец . администратор, дипломат и финансист. При этом до конца своей жизни он оставался практически неграмотным и с трудом умел подписывать свое имя. После смерти великого императора вознамерился породниться с царской семьей и выдать свою дочь за внука Петра1. Однако, судьба была против него. Он был лишен всего огромного имущества и сослан в дальний Березов со всей семьей, где своими руками выстроил церковь». (А.Д.Меньшиков)

3.Конкурс «Филворд». В этом квадрате зашифрованы 3 слова,, относящихся к истории. Необходимо найти их. По 1 баллу за слово.(Полюдье, дружина, вече)

м

к

о

з

п

в

а

т

р

у

о

а

ш

и

е

ч

л

ю

д

б

ш

е

о

д

р

у

к

в

о

ь

и

ж

и

н

а

е

4.Конкурс «Тест».За верное выполнение команды получают по 5 баллов..

7 класс

1. Какое земледелие было распространено на Руси в 16в.?

1)подсечное 3)трехпольное

2)переложное 4) мотыжное

2.Что было целью внешней политики Ивана 4?

1) выход к берегам Атлантического океана

2) ликвидация Османской империи

3) обеспечение условий для развития внешней торговли

4) возрождение «Великого шелкового пути»

3. В результате реформ петра 1 в России появились (-ась)

1) приказы 2)коллегии 3) боярская дума 4) земские соборы

4.Что сдерживало развитие капитализма в России

1) появление крестьян- отходников

2)помещичье землевладение

3) наличие многочисленных таможенных границ

4)формирование всероссийского рынка

5. Чье правление началось позже других?

1)Павла 1 2)Екатерины 2 3)Елизаветы 1 4)Анны Ивановны

8 класс

1. Что было основной чертой правления Николая 1?

1)усиление контроля над духовной жизнью общества

2) постепенная ликвидация феодальных пережитков

3)уменьшение чиновничьего аппарата

4) усиление крепостничества

2 Какого императора называют реформатором?

1)Павла1 2)Александра2 3) Николая 1 4) Александра3

4) расширить влияние на Балканах

3. Какое событие произошло раньше других?

1) начало правления Александра 3

2) Крымская война

3) Отмена крепостного права

4) Восстание декабристов

4. Год отмены крепостного права

1) 1856 г. 2)1861г. 3)1864г. 4)1870г.

5. Кто был участником восстания декабристов?

1)М.М.Сперанский 3) П.И.Багратион

2) Н.Муравьев 4) Э.И.Тотлебен

5. Конкурс «Определи событие»

Каждой команде дается по 2-3 картинки к каждому из 3 событий. Необходимо посмотреть внимательно и определить , что за событие изображено, какое время. За каждый правильный ответ по 1б.

8 класс

№1-Отечественная война 1812г.

№2- восстание декабристов

№3- покушение на Александра2

7 класс

№1- Смутное время

№2 -Северная война (Полтавская битва)

№3- Дворцовые перевороты

6 Конкурс «Кто есть кто»

Командам предлагается 2 столбца: в одном указаны исторические персонажи: правители, полководцы, ученые и тп. В другом- высказывания о них. Задача учащихся соединить высказывание с именем .Правильный ответ оценивается в 1 балл. Прежде чем соединять, надо вспомнить, чем известен тот или иной человек.

-«полудержавный властелин» Петр1

-«бунтовщик хуже Пугачева» М.Ломоносов

-«железная маска русской истории», А.Н.Радищев

«державный младенец» А.В.Суворов=

- «тишайший» А.Д.Меньшиков

- «великий помор» Иван Антонович

-«работник на троне» Алексей Михайлович

-«воинственный миротворец»

Дополнение к о 2 конкурсу (при необходимости)

В семье он был старшим сыном, поэтому его готовили к престолонаследию. Среди его наставников был поэт Жуковский. Взошел он на престол в возрасте 36 лет. Он не был ни либералом, ни сторонником коренных реформ, но некоторые преобразования проведет.

В период его правления зародилось революционное народничество. Министром иностранных дел при нем был Горчаков. И хотя во внешней политике он придерживался мира, но русско-турецкая война прошла, закончившись Сан-Стефанским мирным договором.(А2)

К конкурсу «Определи событие» (на выбор учителя)

Война 1812г.

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе


Восстание декабристов

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе


Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Смутное время

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе


Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Северная война

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе


Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе


Покушение на Александра 2

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе

Дворцовые перевороты

Урок по теме По страницам истории России в 7-8классе


© 2010-2022