Открытый урок по теме Греко-персидские войны

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа»



Открытый урок истории в 5 классе по ФГОС

учитель истории

Львов Игорь Владимирович





Урок №41

Тема: Греко-персидские войны.

Цель: 1.Показать героическую борьбу греков против персидского нашествия, подвести обучающихся к пониманию причин победы греков в Марафонской битве.

Метапредметные умения:

- Развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- Ставить учебную задачу под руководством учителя;

- Выявлять причинно-следственные связи;

- Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Оборудование: Карта, учебник под ред. С.В.Колпакова, Н.А.Селунской «Всеобщая история. История Древнего мира» М. изд.«Дрофа», 2012 , тетради, компьютер, презентация, раздаточный материал.



Технологическая карта урока №41

Этап урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I этап.

Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Здравствуйте ребята!

Я рад видеть улыбки на ваших лицах! Это значит ,что у вас хорошее настроение . Надеюсь, что в конце урока оно останется таким же. Садитесь.

Проверяется готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Настраиваются на урок

Коммуникативные (К) УУД:

Самоорганизация к уроку

Регулятивные (Р) УУД:

Волевая саморегуляция

II этап.

Проверка домашнего задания

Цель: Актуализация знаний и фиксация затруднений

Предлагает повторить п.31 и карту на с.128 учебника «История древнего мира» 5 класс, под редакцией С.В.Колпакова , Издательство «Дрофа»

Предлагает индивидуальные задания:

1 . работа с картой на ПК ( электронное приложение к учебнику) - перечислить колонии, открытые греками.

2. Работа с историческими терминами и понятиями ( на доске даны 5 терминов- задание: дать определение)

Афины; Колония; Солон; Варвары; Демос

3. Также в начале урока одному ученику дается опережающее задание - с помощью рис. на с.134-135 - составить рассказ-описание о вооружении греческих воинов

1. выполняют задание - показ греческих колония в Средиземном море на интерактивной доске.

2. Обосновывают выбор правильного ответа:

Афины - столица Аттики

Колония - поселение, основанное мореплавателями в чужих землях.

Солон - правитель Афин, заложивший основы демократии

Варвары- так греки называли племена, не говорившие на греческом языке.

Демос- простой народ в Греции

Производят самоконтроль

3. Составляет рассказ по заданию, отвечает на вопросы.

(Р) УУД:

Репродукция знаний, умение отвечать на вопрос

(К) :

Умение слушать и выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные (П) УУД:

Формирование

мыслительных операций

III этап

Целеполагание.

1.Подведение к теме урока

Учитель делит класс на 3 группы, назначается старший группы. Каждая группа получает задание - разгадать кроссворд и найти ключевые слова ( смотри Приложение №1)

Подводит к формулировке темы урока

Работают в группах , отгадывают кроссворды, находят ключевые слова, определяют тему урока:

«Греко- персидские войны».

( Р ):

Исследование условия учебной задачи.

IV этап

Актуализация знаний.

Предлагает ответить на вопросы с помощью карты на с.133 в учебнике: 1. Найдите на карте Персидское царство?

2. Найдите на карте Грецию?

3. Сравните владения персов и греков?

Работа с картой «Греко-персидские войны»

Диалог с учителем

( Р ) УУД:

Умение отвечать на вопросы и сравнивать.

Физкультминутка

V этап

Изучение нового материала.

Цель- Сформировать представление у обучающихся о завоевательном характере войн для персов и справедливом характере войн для греков, которые защищали свою родину и свободу







Поиск ответов на вопросы

На доске - тема урока, учебные вопросы: а).Начало войны

б). Марафонская битва, её итоги.

новые слова: стратег; фаланга, Мильтиад, Марафон

Дается задание на урок: Найти ответ на вопрос - Что помогло грекам победить сильного соперника?



Беседа с учащимися, работа с п. 1 учебника- задает вопросы:

  1. Какие крупные государства покорили персы?

  2. К границам какого государства приблизились персы?

  3. Почему персы стремились к новым завоеваниям?

Предлагает задание - с помощью учебника найти определение новых терминов:

- Греко-персидские войны

- Стратег

- Фаланга

- Мильтиад

- Марафон



Задание классу ,чтение вслух отрывка на с.132 - составить вопросы по прочитанному тексту



Предлагается составить в тетради таблицу (заполняется по ходу урока) - смотри Приложение №2

Запись в тетрадь задания- ответ в конце урока



Диалог с учителем., ответ на вопросы:

  1. Мидию, Лидию, Египет

  2. К границам Египта

  3. Новые земли, богатства были нужны персидской знати

-Греко- персидские войны - войны между Персией и древнегреческими городами

-государствами, отстаивавшими свою независимость

- военачальник в Древних Афинах

- длинный строй воинов из 8 рядов

- полководец греков

- маленькая деревня в 42 км от Афин

Читают текст ,составляют вопросы:

- Какой город прислал помощь Афинам? - (ответ: Платеи)

- Какого вида войск не было у греков? - ( ответ: конница)

Работа на уроке , заполнение таблицы

Сообщение ученика о вооружении греческого воина, сравнивание с вооружением персов

( П ) УУД:

Умение находить и выделять необходимую информацию

(Р) УУД:

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве





Составление

вопросов



( П ) УУД

Поиск информации для составления таблицы

( К ) УУД

Умение составлять рассказ и выражать свои мысли


VI этап Первичное закрепление знаний и умений

Вопрос классу - С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

- когда была Марафонская битва?

Ответ : стратег; фаланга; Мильтиад

- в 490 году до н.э.

( Р ) УУД

Умение отвечать на вопросы

VII этап

Информация о домашнем задании

Подготовить сообщение о подвиге афинского юноши. принесшего весть о победе в Марафонской битве

Выполняют самостоятельную работу

( К ) УУД

Самостоятельно и точно выражать свои мысли

VIII этап

Рефлексия

Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке

Закрепление изученного на уроке, вопросы к классу:

- Назовите временные рамки греко-персидских войн?

- Для кого война была захватнической , а для кого - оборонительной?

- Каков итог Марафонской битвы?

- Что помогло грекам победить сильного противника?

(Ключевой вопрос, обозначенный в начале урока)



Раздача заданий по рефлексии (смотри Приложение №3), подведение итогов

В честь победителей при Марафоне была сделана надпись на гробнице:

«Доблесть этих мужей освещает бессмертная слава,

Здесь поразили они гордые персов войска

Пешими поднялись против Азии конницы сильной,

Чтобы Эллады земли рабского дня не узнать!»

Наш урок подошел к концу

- Что вам понравилось?

в своих тетрадях поставьте смайлик:

-если всё понятно - то улыбка!

- есть затруднение - то печальная улыбка

Отвечают на вопросы:

- 500-479гг.до н.э.

- персы были захватчиками, а греки защищали свою Родину.

- греки одержали победу-

Ответ (Помощь жителей г. Платеи; Мужество, храбрость греческих воинов; талант военного предводителя Мильтиада; греки защищали свою Родину, что давало им силы для борьбы.)

Выполняют задание, записывают в тетрадь итог: - После Марафонской битвы персы перестали считаться непобедимыми.


( Л.)

Учение оценивать себя

( П )

Умение контролировать

и оценивать процесс и результаты деятельности

( К.)

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других



© 2010-2022