- Преподавателю
- История
- Конспект урока по теме Древняя Греция (урок повторения и обобщения)
Конспект урока по теме Древняя Греция (урок повторения и обобщения)
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хасанова Э.М. |
Дата | 28.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа, Тазовского района, ЯНАО.
Урок истории в 5 классе
на тему «Древняя Греция»
(урок повторения и обобщения)
Разработала: учитель истории и обществознания
Хасанова Эльфия Мидхатовна
с. Газ-Сале,
2015г.
Взаимоконтроль в
группах, самоконтроль
Ученик должен научиться определять общие черты и особенности; работать с исторической картой; сравнивать развитие различных регионов, выделять признаки для сравнения.
Научится:
П. - сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определённым критериям;
К.: создавать устные и письменные тексты;
Р.: - планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации (в том числе проект),
Научится: личностные объяснять взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества, страны.
Задание 2
-
Тема урока. Древняя Греция (урок повторения и обобщения).
Эпиграф: «На почве Греции и Рима выросло новейшее человечество».
В.Г. Белинский
Цель урока: повторение и обобщение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Древняя Греция».
Оборудование: атласы, настенные карты, раздаточный материал.
Оснащение урока: компьютеры, проектор, экран, презентация (приложение к уроку)
Цели урока:
Содержательная цель: выявление теоретических знаний по теме «Древняя Греция»
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности через различные задания.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
1. Определять цель и задачи учебной деятельности.
2. Систематизировать информацию.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные УУД:
1. Анализировать (выделять главное).
2. Определять понятия.
3. Обобщать, делать выводы.
4. Представлять информацию в форме кластера.
Коммуникативные УУД:
1. Умение работать в группе.
2. Излагать своё мнение, аргументируя его.
3. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Личностные результаты:
1. Развивать сотрудничество.
2. Развивать интерес к истории как науке.
3. Развивать умение самооценки и взаимооценки.
Предметные результаты:
1. Понимать факты и процессы, характеризующие системность и целостность исторического процесса.
2. Уметь работать с историческими понятиями, датами, событиями, именами.
Методы организации и осуществления учебных действий и операций:
1.Перцептивные: словесный, наглядный, практический.
2.Гностические: беседа, «мозговой штурм», инструктаж, практическая работа.
3.Самоуправления учебными действиями: самостоятельная работа с объектами труда.
4.Контроля: самоконтроль и взаимоконтроль.
Форма организации работы в классе: активная.
Метапредметные связи: история и география
Ход урока.Этапы
Цели, задачи, методы этапа
Содержание деятельности учителя
Содержание работы ученика
Время
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Цель:
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Задача:
- обеспечить своевременное и организованное начало урока.
Организация урока. Приветствия учителя и учащихся.
Организация внимания и внутренней готовности.
Ну-ка, покажи дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ли весело глядят?
Слушайте внимательно,
Работайте старательно!
На улице не очень ясно,
А на душе так все прекрасно.
Часто дела все заслоняют
Душевный градус понижают
Но стоит мне увидеть Вас
Неординарный, умный класс-
И хочется мне сразу улыбаться
А значит и историей заняться (Слайды 1-2)
Готовность класса к работе.
2 минуты
II. Этап актуализации и пробного учебного действия.
Цель:
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Задача:
- установить правильность и осознанность усвоения учебного материала;
- выявить неверные ответы, их коррекция.
1.Организация работы. Дети, сейчас ответив на вопросы по теме «Древний Восток» на рабочих листах, вы должны определить страну, о которой мы сегодня будем говорить. Это слово складывается из первых буков отгаданных вами слов.
1.Место захоронения фараона (Гробница)
2.Одно из имен бога солнца в Древнем Египте (Ра)
3.Страна, расположенная в долине реки Нил (Египет)
4.Первый властелин единого Китая (Цинь)
5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном (Индия)
6.Имя бога евреев (Яхве).
Г Р Е Ц И Я
Итак, какое слово у нас получилось? Правильно - Греция. Какие же ответы у вас получились? Учитель показывает эталон ответов. (Слайд 3,4,5,6)
Таким образом, мы страну определили, и будем повторять древнюю историю данной страны.
(учитель тему записывает в тетрадь).
Ребята, что вы знаете о Древней Греции?
- Как долго мы изучали эту тему?
- Я подскажу вам. Мы изучали тему «Древняя Греция» 20 уроков, т. е. большую часть учебного времени, отведённого на изучение истории в 5 классе. Наверняка, вы догадываетесь о том, что ваши знания будут проверены серьёзной контрольной работой.
- Как вы думаете, какие вопросы и задания могут быть в контрольной работе?
(Учитель записывает ответы учеников на доске).
Учащиеся выполняют первое задание на рабочем листе.
Ответы учащихся: Греция
Учащиеся, выполнив задание на рабочем листе, дают ответ на поставленный вопрос и проверив ответы на вопросы выставляют себе оценку по критериям.
Ответы учащихся (даты, термины, персоналии, боги, географические объекты, герои мифов)
4 минуты
III. Этап выявления места и причины затруднения.
Цель:
Осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений или способностей учащихся.
Задачи:
- выявить пробелы в знаниях;
- сформулировать совместно с учащимися цели, темы и задачи изучения нового материала.
- показать его практическую значимость.
Совместная деятельность учащихся и учителя способствует раскрепощению детей, воспитывает коммуникативную культуру.
- Какова же цель нашего занятия?
- Каким образом мы это будем делать?
- Подготовка к контрольной работе по теме «Древняя Греция».
Ответы учащихся: повторяя изученные даты, термины, персоналии, богов, географических объектов, героев мифов.
3минуты
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель:
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе выбор способа и средств их реализации.
Задачи:
- выделить и повторить узловые моменты;
- проанализировать результат усваиваемых или усвоенных знаний,
- скорректировать знания.
Персоналии
Греция
Географические названия
Боги
Герои мифов
Учитель объясняет правила работы в группах.
Кластер (Слайд 7)
Учащиеся слушают инструктаж.
Группы тянут жребий, который определяет, над каким сектором кластера они будут работать:
-
Термины
-
Даты
-
Персоналии
-
Географические названия
-
Герои мифов
-
Боги
3 минуты
V. Этап реализации построенного проекта. Физкультминутка.
Цель:
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.
Задачи:
- на основе выбранного метода вспомнить и систематизировать информацию;
- научить оперировать полученной информацией.
Учитель выступает в роли организатора и инструктора.
После выполнения работы, перед проверкой, учитель проводит физкультминутку. (Слайд 8)
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде "раз".
А над нами весело
шелестит трава.
Опускаем руки мы
По команде "два".
Соберем в корзинки мы
Ягоды, грибы,
Дружно наклоняемся
По команде "три".
На "четыре" и на "пять"
Станем дружно мы скакать.
Ну, а по команде "шесть"
Всем за парты тихо сесть!
Практическая работа в группах по своему сектору.
Каждая группа работает над своим сектором кластера, наполняя её своими знаниями.
Физкультминутка.
10 минут
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель:
Усвоение учащимися нового способа систематизации знаний.
Задачи:
- научить учащихся агрументированно давать ответы.
Учитель проводит взаимопроверку.
Учитель проверяет полученную информацию.
Учащиеся выполняют свои задания.
Ответы учащихся с аргументацией
Каждая группа докладывает о результатах своей работы.
8 минут
VII. Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой по эталону.
Цель:
Получение жизненного опыта, нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.
Вопросы учителя:
Ребята, если вы считаете, что ваши одноклассники заполнили? Если они не полностью заполнены, то дополните их информацию.
Проверка по эталону. Прямо на этом листе оцените работу той группы, у которой вы проверили работу. (Слайды 9-14).
Кластер.
Учащиеся дополняют работы своих одноклассников. Проверяют работы по эталону.
5 минут
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель:
Включение нового способа действий в систему знаний.
Задачи:
- выявить и зафиксировать границы применимости нового знания;
- организовать выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными.
Вопросы учителя:
- Считаете ли вы, созданный кластер по «Древней Греции» полной и завершённой?
Задайте сами себе домашнее задание.
- Как вы будете дополнять кластер?
Ответы учащихся.
- Нет, она неполная и незавершённая.
Аргументированный выбор вида домашнего задания.
Продолжить наполнение кластера. Подготовиться по ней к контрольной работе. По желанию написать эссе по теме «Путешествие в Древнюю Грецию».
- Листая параграфы по теме «Древняя Греция» и записи в тетради, обращать внимание на выделенные слова и карту.
Записывают домашнее задание в дневник.
3 минуты
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель:
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, одноклассников, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Задачи:
- организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;
-оценка деятельности одноклассников (взаимооценка);
-учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности, уточняют степень их соответствия.
- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
- Мы выполнили её?
- Как именно мы её выполнили?
- Что вам понравилось на уроке больше всего?
«Древние греки, античные греки,
Многим прославились греки навеки.
Даже порой удивленье берёт:
Ну, до чего ж знаменитый народ!"
- Сегодня мы с вами завершили изучение по ещё одной прекрасной и удивительной страны древнего мира - Греции. Хочется сказать, что эта страна с её интересной культурой, людьми оказала влияние на культуру многих стран.
Эпиграф: «На почве Греции и Рима выросло новейшее человечество». В.Г. Белинский
Всё, что мы сегодня рассмотрели, соответствует эпиграфу сегодняшнего урока?
- Я хочу, чтобы вы продолжили начатые мною предложения.
1. Сегодня на уроке для себя сделал вывод…
2. Мне было интересно….
3. Во время урока я столкнулся с трудностями…
4. От урока у меня осталось впечатление….
5. Для себя я сделал вывод… (Слайд 15-16)
См. табл.
Спасибо вам за урок!
Отвечают на поставленные вопросы сообразно своим представлениям и собственной роли на уроке.
Самооценка и оценка работы других групп на карточках и рабочих листах. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
2 минуты
Литература:1.А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. "История Древнего мира". - М.: Просвещение, 2012.
2.Е. Е. Вяземский, О. Ю. Стрелова. Уроки истории: думаем, спорим, размышляем. - М.: Просвещение. 2012.
3.Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. Москва. Планета, 2013.
4.Материалы ФГОС основного общего образования.
Приложение.
№ Карточка 1.
Вставить слова, пропущенные в тексте, используя карту «Древняя Греция». Цель: выявить как вы усвоили географическое положение Греции, городов-государств.
Древняя Греция расположена в южной части (Балканского) полуострова. Основная её часть занята (горами). Самая высокая гора в Греции - (Олимп), по преданию на ней живут (греческие боги). Земля благоприятна для возделывания (винограда) и (оливковых деревьев). Полуостров омывают моря: (Эгейское), (Ионическое), (Средиземное) и (Чёрное).
По географическим условиям Греция делится на: (Южную) - это (Пелопоннес), (Среднюю) и (Северную).
Аттика находится в (Средней Греции) а Лакония в (Южной Греции). Самый крупный остров - (Крит). У греков появились несколько городов-государств - (Ольвия, Пантикопей, Херсонес, Сидон и др.)
Карточка № 2.
Когда мы собираемся в чужую страну, мы должны познакомиться не только с традициями и правилами поведения в другой страны, но и знать язык. Наше задание называется « Переводчик».
Цель: выяснить, кто из вас знает больше греческих слов, т.е. определений. Даны слова, а вы должны дать определение этих слов.
Демос Простой народ.
Ареопаг Совет знати.
Архонты Правители.
Долговой камень Камень, установленный на земле должника.
Демократия Власть народа.
Илоты Рабы в Спарте.
Лаконичная речь Краткая речь.
Полис Город - государство, поселение греков.
Атлет Участник состязаний.
Стратег Военачальник.
Амфора Сосуд для вина или масла.
Педагог Сопровождающий ребёнка.
Оратор Человек, умеющий произносить речь.
Аристократия Богатая и родовитая знать.
Олигархия Власть, небольшой группы людей.
Карточка №3.
Вам предстоит вспомнить людей, которые оставили свой след в истории этой удивительной и прекрасной страны и кем они были. Цель: выявить ваши знания о персоналиях Древней Греции.
1). Солон - архонт в Афинах, заложил основы демократии в Афинах.
2). Перикл - первый стратег в Афинах, вождь афинского демоса.
3). Гомер - поэт, автор поэм «Илиада» и «Одиссея».
4). Мильтиад - греческий стратег, военачальник в Марафонском сражении.
5). Аристофан - поэт, автор комедии сказки «Птицы».
6). Софокл - поэт, автор трагедии «Антигона».
7). Геродот - историк, описавший греко-персидские войны.
8). Аристотель - философ, ученик Платона, занимался изучением политики и экономики.
9). Демосфен - оратор, поднял всю Грецию против Филиппа.
10). Фидий - афинский скульптор, автор скульптур из бронзы, кости с золотом и мрамора.
Карточка №4
« Мифы и легенды Древней Греции».
- Вашему вниманию представлены предметы. Ваша задача по ним вспомнить название мифа, героев и в двух-трёх предложениях передать чем они заканчиваются. Цель: проверить ваши знания о мифах Древней Греции.
Миф 1. меч и клубок ниток (миф о Тесее и Минотавре);
Миф 2. перья, воск, нитки. (Дедал и Икар);
Миф 3. яблоко с надписью « Прекраснейшей» (миф о начале Троянской войны);
Миф 4. огонь, утёс, цепи, орёл, печень (миф о Прометее);
Миф 5. деревянный конь (миф о победе греков);
Миф 6. топор, Ника, головная боль (миф о рождении Афины);
Миф 7. трезубец, копьё, источник, оливы (миф о споре Афины с Посейдоном).
Карточка №5
Но говоря о Греции, нельзя не вспомнить священную гору Олимп, на которой, по преданию греков, жили боги.
Наше задание так и называется « Священный Олимп». Цель: вспомнить имена богов Олимпа и покровителем чего они являлись.
1) Колесница, орёл, молния. (Зевс - бог грома и молнии)
2) Меч, шлем, копьё (Арес - бог войны)
3) Трезубец. Дельфин (Посейдон - бог моря)
4) Зеркальце, золотое яблоко (Афродита - богиня любви и красоты)
5) Олень, стрела, колчан со стрелами (Артемида - богиня охоты)
6) Семейный очаг, корона, узы брака (Гера - покровительница семейного очага)
7) Трёхглавый пёс, колесница (Аид - бог подземного царства)
8) Кифара, лавровый венок (Аполлон - бог покровитель искусства)
9) Виноградная гроздь (Дионис - бог виноделия)
10) Колосок пшеницы (Деметра - богиня плодородия)
11) Шлем, щит, сова, весы, ветка оливкового дерева (Афина - богиня мудрости и справедливости)
12) Волшебные сандалии (Гермес - вестник богов, покровитель торговли)
Карточка №6
Сейчас мы с вами перед воротами прекраснейшего города - Афины. Это своеобразный выход, переход к изучению другой страны. Но ворота закрыты, а на них странные цифры числа, которые вы должны разгадать. Следующая группа работает над хронологией. Цель: проверить как вы усвоили даты и события.
776 г. н. э. - первые Олимпийские игры
594 г. до н. э. - реформы Солона
490 г. до н. э. - Марафонская битва
480 г. до н. э. - вторжение персов в Элладу (Саламинское сражение)
431 г. до н.э. - начало Пелопоннесской войны (продолжалась 30 лет, была между Афинами и Спартой)
338 г. до н.э. - Битва при Херонее.
443 г. до н.э. - избрание Перикла первым стратегом Афин.
V век до н.э. - возвышение Афин.
Рабочий лист
Задание 1 - запишите правильные ответы, где многоточия, выделите первые буквы слов и из них запишите полученное слово.
1.Место захоронения фараона ………….
2.Одно из имен бога солнца в Древнем Египте …………….
3.Страна, расположенная в долине реки Нил …………….
4.Первый властелин единого Китая ………….
5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном ………..
6.Имя бога евреев …………..
Итоговое слово ______________________
Шкала оценивания задания:
Оценка «5» - 7 баллов
Оценка «4» - 6 баллов
Оценка «3» - 5 баллов Ваша оценка: _________
Задание 2
Рефлексия.
- Я хочу, чтобы вы продолжили начатые мною предложения.
1. Сегодня на уроке для себя сделал вывод…
2. Мне было интересно….
3. Во время урока я столкнулся с трудностями…
4. От урока у меня осталось впечатление….
5. Для себя я сделал вывод….
-