План (конспект) учебного занятия Сеньоры и вассалы

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по истории для 6 класса «Сеньоры и вассалы»

Предмет: история.

Автор: учитель истории и обществознания Азнабаев С.Р.

Класс: 6.

Учебная тема (раздел): Расцвет Средневековья.

Название учебного занятия: Сеньоры и вассалы.

Цель учебного занятия: формирование представления об основных чертах феодального общества.

Задачи урока:

образовательные:

познакомить учащихся с сословиями средневекового общества, основными занятиями, структурой феодальной лестницы.

формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих события исторического содержания.

развивающие:

способствовать развитию у учащихся познавательных УУД.

формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний.

воспитательные:

способствовать развитию у учащихся личностных, коммуникативных УУД.

Планируемые результаты:

Личностные: проявление устой­чивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач.

Метапредметные: развитие речи, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия, развитие у учащихся самостоятельности, развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные: развитие умений работать с учебником, историческим документом, овладение понятиями.

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Вид учебного занятия (форма организации деятельности учащихся): коллективная, индивидуальная.

Оборудование учебного занятия: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник, рабочие тетради, раздаточный материал.

Литература, цифровые образовательные ресурсы:

1. Ведюшкин В.А., Уколова В.И. История средних веков: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2014 г.

2. Ведюшкин В.А., Ведюшкина И.В. Тетрадь-тренажер к учебнику «История средних веков» 6 класс/ Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: «Просвещение», 2014 г.

3. Ведюшкин В.А. История средних веков: 6 класс поурочные рекомендации: пособие для учителя - М.: Просвещение, 2014 г.

4. school-collection.edu.ru - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов









Этапы учебного занятия:

Название этапа

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

1. Организационный этап

Приветствие учащихся, обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на уроке

Приветствие учителя, подготовка к работе на уроке

2. Этап фронтальной проверки домашнего задания

1.Организация проверки домашнего задания у классной доски по схемам.

Задания: заполнить схемы «Церковная иерархия», «Раскол христианства».

2. Устный опрос домашнего задания:

А) Какую роль играла христианская церковь в жизни средневекового общества?

Б) Что такое монашество?

В) Что такое ересь? Каковы причины возникновения ересей?

Работают у доски, отвечают на вопросы по изученной ранее теме.

Взаимодействуют с учителем во время

устного опроса.

3.Этап всесторонней проверки УУД

Организует прослушивание и защиту докладов и презентаций:

«Как выглядел рыцарь?»;

«Образ жизни рыцаря»;

«Рыцарский замок».

Представляют свои доклады и презентации.

4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Предлагает обучающимся сформулировать тему урока, определяет цели и задачи урока.

Формулируют тему урока, определяют задачи. Взаимодействуют

с учителем.

5. Этап усвоения новых знаний

Рассказывает об основных сословиях средневекового общества, их особенностях. Объясняет схему «феодальная лестница» и рассказывает о вассально-сеньориальных отношениях.

Раздача учащимся дополнительного материала с историческим документом.

Учащиеся делают записи в тетради. Последовательно

один за другим

вслух читают текст

учебника и исторического документа с целью

понимания

обучающимися

содержания текста.

Весь класс

слушает текст учебника и исторического документа.

6. Этап проверки понимания учащимися нового материала

Организует обсуждение прочитанных текста и документа. Задаёт вопросы:

- Кто такой рыцарь? Как появился этот исторический термин?

- Назовите семь рыцарских добродетелей.

- В каком возрасте и при каких условиях проходило посвящение в рыцари?

Работа с историческим документом.

Вопросы к документу:

1. В чём главное призвание рыцаря?

2. Что должен был уметь рыцарь?

3. Какими качествами должен был обладать рыцарь?

Участвуют в

обсуждении. Осуществляют анализ

текстов. В ходе обсуждения осуществляют

самоконтроль

понимания текста.

7.Этап закрепления нового материала

Опрос класса по изученному материалу.

В ходе опроса учащиеся осуществляют

самоконтроль

понимания изученного материала.

8. Этап инструктажа по выполнению домашнего задания

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

§ 12, письменное задание №2.

Творческое задание: нарисовать герб рыцаря с описанием.

Записывают домашнее задание в дневники.

9.Подведение итогов урока

Задает вопросы учащимся:

1) Что нового вы узнали на уроке?

2) Что вам уже было известно о рыцарях, а что вы узнали впервые?

Предлагает оценить свою работу на уроке по пятибалльной шкале.

Саморефлексия.

5



© 2010-2022