Открытый урок на тему Культура казахского народа

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 7

Дата:

Тема: Культура казахского народа

Цели урока:

- познакомить учащихся с особенностями развития материальной и духовной культуры, религиозными представлениями в ХVI- XVII вв. на территории Казахстана;

- развивать познавательный интерес учащихся к уроку, стремление к совершенствованию знаний, умение делать выводы;

- воспитание эстетического вкуса, понятия красоты, изящества, мастерства.

Основные понятия: понятие культуры, виды материальной и духовной культуры, религиозные верования и другие.
Оборудование: интерактивное оборудование, раздаточный материал, наглядность.

План изучения новой темы:
1.Общая характеристика культуры, вступительное слово учителя.
2. Устное народное творчество, язык и письменность

3. Распространение исламской религии

4. Материальная культура казахского народа
5.Закрепление

6. Рефлексия

7. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Позитивный настрой: «Снежный ком» - Сядьте, закройте глаза. Представьте, что вы в руках держите снежный ком. В школе тепло от добродушия окружающих учителей, от улыбок одноклассников. Твой ком тает, тает… На душе становиться тепло и спокойно. У тебя поднимается настроение, появляется познавательный интерес на уроке.

Культура - это система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям.

Открытый урок на тему Культура казахского народа

Казахстанская культура - своеобразная и самобытная культура. Она формировалась в процессе сложения казахской народности. Создателями материальной и духовной культуры были народные массы. Однако развитие культуры в Казахстане происходило неодинаково, быстрее всего она развивалась в городских и земледельческих центрах, чем в кочевых районах. Южные области Казахстана были более развитыми. Центрами ремесла и торговли были города Сыгнак, Сауран, Туркестан, которые находились в Южном Казахстане.

Вопрос классу: Почему именно южные города Казахстана являлись центрами ремесла и торговли? (У них были тесные связи с народами Средней Азии через Великий Шелковый путь).

Перед началом урока класс поделен на 4 группы, на столе у каждой группы оценочные бланки с фамилиями учащихся, где учащиеся сами выставляют оценки друг другу за работу на уроке.

Учитель раздает задания группам.

1 раздел «Устное народное творчество», «Язык и писменность»

Первый раздел который мы с вами начнем проходить это «Устное народное творчество». Что мы относим к устному народному творчеству?

1 задание. «Заполнить таблицу» (выполняет группа).

поэмы

эпосы

дастаны

историческая летопись

«Ер Тостик», «Едил-Жайык», «Кула мерген», «Козы Керпеш и Баян Сулу», «Кыз Жибек», «Алтын сака», «Кара мерген», «Асан Кайгы», «Аддар-Косе», «Аяз-би», «Едиге», «Ер Саин», «Ер Кокше», «Базар - батыр», «Джами ат-таурих» («Сборник летописей»)

2 задание «Составьте понятия и определения» (выполняется индивидуально)

  1. ……… - поэты - импровизаторы

  2. …… - поэты - песенники

  3. …… - короткая, однородная по ритму мелодия речитативного скалада

  4. ……. - сказители

ТЕРМЕ, ЖЫРШИ, САЛЫ И СЕРИ, АКЫНЫ И ЖЫРАУ

2 раздел «Распространение исламской религии» (работа в парах)

3 задание «Верно не верно»

□ В XV веке казахский язык сформировался как самостоятельный национальный

□ В XIII - XIV вв. стали появляться исторические произведения на казахском языке

□ В XV - XVI вв стали появляться исторические произведения на казахском языке

□ «Большая медведица» для казахского народа была как бы астрономическими часами

□ Казахи называли Венеру Утренней звездой

□ В религиозной жизни казахов продолжал существовать культ огня (От-ана)

□ В XVI - XVII веках казахи приняли исламскую религию

□ Соблюдается обряд очищения огнем (аластау), когда злых духов изгоняли с помощью огня

3 раздел «Материальная культура казахского народа»

4 задание «Головоломка» (задание выполняет группа)

  1. Определите и подпишите основные части юрты и убранства.

  2. Определите предметы национальной одежды

  3. Приготовление каких национальных блюд связано с этими животными?

  4. Какие национальные блюда готовились из этих зерновых культур?

  1. Закрепление.

«Поле чудес» (учитель задает вопросы у каждого ученика находится карточка с ответом на определенный вопрос, когда учитель зачитывает вопрос ученик с ответом должен встать).

  1. Более интенсивно развитие культуры протекало (в городских и земледельческих центрах)

  2. Часть юрты, состоящую из сборно-раздвижной решетки называют (кереге)

  3. В XVI-XVII веках женщины в первый год замужества ходили в головном уборе, который называется (саукеле)

  4. Свадебные песни казахского народа (жар-жар, беташар)

  5. Из кобыльего молока казахи готовили (кумыс)

  6. Из верблюжьего молока казахи готовили (шубат)

  7. Поэты-импровизаторы (акыны)

  8. Купольные жерди юрты называют (уык)

  9. Одно из изысканных лакомств у казахов, приготовленное из проса (жент)

  10. Исторические произведения на казахском языке стали появляться в (XVI-XVII вв.)

  1. Рефлексия

  1. карточка с вопросительным знаком (написать, что было не понятно на уроке - на следующем уроке разобрать)

  2. карточка с восклицательным знаком (написать, что понравилось на уроке)

  1. Итог урока

  2. Домашнее задание

Если остается время решаем вопросы ЕНТ











Лист оценивания

ФИО:


1

2

3

4

5

итог

Индивидуальная работа







Работа в паре








Работа в группе








Максимальный балл за каждое задание 5 баллов

Лист оценивания

ФИО:


1

2

3

4

5

итог

Индивидуальная работа







Работа в паре








Работа в группе








Максимальный балл за каждое задание 5 баллов

Лист оценивания

ФИО:


1

2

3

4

5

итог

Индивидуальная работа







Работа в паре








Работа в группе








Максимальный балл за каждое задание 5 баллов


Лист оценивания

ФИО:


1

2

3

4

5

итог

Индивидуальная работа







Работа в паре








Работа в группе








Максимальный балл за каждое задание 5 баллов

© 2010-2022