- Преподавателю
- История
- Методическая разработка урока истории России в 8 классе: Заговор 11 марта 1801г. Курс государственной политики
Методическая разработка урока истории России в 8 классе: Заговор 11 марта 1801г. Курс государственной политики
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Курочкина С.В. |
Дата | 08.09.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Курочкина Светлана Владимировна
Учитель истории и МХК высшей квалификационной категории Семибратовской СОШ
История России XIX век. 8 класс
Тема урока: Заговор 11 марта 1801г. Курс государственной политики
«Дней Александровых прекрасное начало» А.С.Пушкин
Классификация урока:
-
По дидактической цели - урок изучения нового материала
-
По методике организации - комбинированный урок
-
Формы работы на уроке - фронтальная, индивидуальная, по уровню развития интеллекта, парная.
Цели урока:
Образовательные:
-
активизировать необходимые знания учащихся из курса истории 7 класса;
-
повторить территориальную и национальную структуру Российской империи;
-
проверка знаний и умений, учащихся, для подготовки к новой теме;
-
показать основные цели внутренней политики Александра I и её особенности.
Развивающие:
-
продолжить формирование умений и навыков:
-
работы с текстом учебника на уроке
-
определения и объяснения понятий,
-
разрешения проблемных заданий,
-
анализ и работа с документами,
-
работы с картой;
-
обогащать и усложнять словарный запас учащихся.
способствовать развитию коммуникативной культуры.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию у учащихся:
-
уважения к истории Родины;
-
уважения умственного труда;
-
доброжелательного отношения к одноклассникам;
-
умение оценивать других людей и их деятельность через категории гуманности, непредвзятости.
Задачи урока:
-
познакомить учащихся с детством и воспитанием царя;
-
с первыми преобразованиями Александра, дать оценку этим преобразованиям;
-
учащиеся должны в ходе урока уяснить дворянский характер внутренней политики Александра I, её обусловленность социально-экономическим развитием страны;
-
необходимо подвести учащихся к пониманию крепостнической сущности политики самодержавия в начале XIX века.
План урока:
-
Проверка домашнего задания;
-
Заговор 11 марта 1801 г.;
-
Император Александр I;
-
«Эра либерализма»: реформы начала царствования;
-
Закрепление материала.
-
Домашнее задание
Основные понятия:
1801 - 1825 - правление Александра I, «Негласный комитет»,
указ о вольных хлебопашцах, министерства.
« Дней Александровых прекрасное начало»
А.С.Пушкин.
п\п
Этапы урока
Время
отв.
на
этап
Методы обучения и формы
организации познавательной
деятельности
Учебное
оборудование
Удалось
Не удалось
1
Организационный
Цель: подготовка
учащихся к работе на уроке
2 мин.
Учитель: приветствие и
оглашение темы
и цели урока
Учебник, тетрадь, хрестоматия
на доске: тема,
цитата
выставка литературы по
изучаемой теме
2
Повторение материала изученного ранее
Цель: повторить территориальную и национальную структуру Российской империи, центральные органы власти;
Понятия: политический строй.
10 мин.
Стадия вызова
1.«ошибка в документе»
2. ученик у доски - схема гос.строя России н. XIXв.
Фронтальная беседа с классом
Карта: «Российская империя в первой половине XIXвека».
Раздаточный материал : территория,
население,
религии, определения.
Хрестоматия-
документы
3
Изучение нового материала
Цель: познакомиться с детством и воспитанием царя,
с первыми преобразованиями Александра I, дать оценку этим преобразованиям
25
мин.
Стадия осмысления
Смысловой анализ темы урока, совместная постановка цели работы на уроке
1. Заговор 11 марта 1801 г.- методика коллективного взаимообучения (Л.В.Гелетюк, С.В.Полякова).
2.Император Александр I -сообщение ученика, обсуждение,
Работа с документами.
3. «Эра либерализма»: реформы начала
Царствования - объяснение учителя, работа с документами
-Портрет
Александра I,
-раздаточный
материал, -учебник А.Н.Боханова
&1,2
- хрестоматия (высказывания об Алекс. I)
- иллюстрации в учебнике стр.14-15.
- документ в учебнике стр.16
4
Закрепление материала
Цель: провести закрепление основных ЗУН
7
Мин.
Стадия рефлексии
Вывод по новой теме - совместно с учителем.
Закрепление - работа с документом
анкетирование
-Тетрадь,
-Документ (Демид Куролесин о задачах Негласного комитета»),
-Анкета на рефлексию
5
Домашнее задание
1 мин.
&1, 2, вопросы.
Сообщения-2 ученика
Литература
1.Боханов А.Н., Фадеева Д.А. Программа курса « ИСТОРИЯ РОССИИ. ХIХ ВЕК» для 8 класса средних общеобразовательных учебных заведений. - М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово - РС», 2002.- 8 с.
2. Боханов А.Н. ИСТОРИЯ РОССИИ. ХIХ ВЕК: Учебник для 8 класса средних общеобразовательных учебных заведений .-5-е изд.- М.: «Торгово-издательский дом «Русское слово - РС», 2005.- 320 с.: ил.
3. Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Энциклопедия знаменитых россиян. - М.:Изд-во «Диадема-Пресс», 2001.-688 с.
4.Занимательные истории из русской истории (XIX век). /Авт.-сост. Л.Б.Яковер.-М.:ТЦ «Сфера»,2000.-288с.
5.Заичкин И. А., Почкаев И. Н. Русская история от Екатерины Великой до Александра 2. М., XIX94.
6.История России: Учебник.- 2-е изд., перераб и доп./А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.- 520 с.
3