- Преподавателю
- История
- Древний Китай 2 й-час. 6 класс история древнего мира
Древний Китай 2 й-час. 6 класс история древнего мира
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Испамбетов М.К. |
Дата | 05.01.2017 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 6 кл ИДМ
Дата
Тема: Древний Китай. (2-й час )
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Цель: Сформировать у учащихся знания о возникновении ВШП.
ТДЦ: образовательная- продолжить формирование знаний о ВШП. Так же ознакомить с распадом китайского государства.
Развивающая- развить мышление, умение делать выводы; уметь выявлять причинно-следственные связи; навыки заполнения таблицы
Воспитательная - воспитать интерес у учащихся к древним государствам.
Метод обучения: беседа, частично- поисковый, сам.работа
Оборудование: учебник, раздаточный материал (таблицы), тесты, видео (Караван истории. ВШП)
Результаты обучения: учащиеся знают историю возникновения ВШП.
Учащиеся умеют определить на карте, пути ВШП.
Ход урока.
1.Оргмомент: Приветствие. Проверка посещаемости (2 мин)
2.Проверка д/з: Культура Индии (9 мин)
1. Два главных эпоса Индии-
2. В этом эпосе за власть сражаются 10 племен-
3. Рама главный герой эпоса-
4. «На основе законов царь назначает своих визирей, правителей городов и областей, сборщиков налогов» назовите это произведение-
5. Сиддхартха Гаутама основал религию-
6. По индийскому календарю в году-
7. Год делится на месяцы и дни, назовите цифры-
3. Актуализация: Это торговый путь- который способствовал развитию культуры в разных странах. В 13 веке этот путь ослаб, а в 16 веке исчез.
4.Изучение новой темы: (24 мин. из них 10 мин на заполнение таблицы)
План:
-
История и возникновение ВШП
-
Завоевательные походы
-
Народные восстания
История формирования и развития ВШП.
В 3 в. да н. э . началось производство шелковой ткани. На основе обменной торговли возникли первые ответвления ВШП. 1) через земли гуннов и саков, по современной территории Великой Казахской степи.
2) через Индию до Персии.
Завоевательный походы.
С какими странами воевал Китай и с какой целью?
Каковы последствия этих войн?
В конце 3 в. до н.э. к власти пришла династия Хань. Император У-Ди проводил завоевательную политику. Захватнические походы участились в конце 1 в. до н.э. главной целью было расширение территории и нахождение торговых путей в другие страны.
Народные восстания
Предпосылки восстаний
Экспулуатация бедняков и рабов, рост налогов, земельные проблемы, все это привело к надовольству среди населения.
«Завоевательная политика. 121-123» Заполнить таблицу. Проверить таблицу на уроке.
«Восстание краснобровых»
«Восстание желтых повязок»
Предпосылки восстания
Дата восстания
Руководитель восстания
Цели восстания
Итоги и значение восстания
Вывод
5. Закрепление: Понятийное колесо. Учащиеся заполняют его. (5 мин)
6. Подведение итогов: выставление оценок (3 мин)
7. Д/з: пар 18. Пер. Нарисовать карту Казахстана. На ней показать пути ВШП. Работа с интернетом.(2 мин)