Конспект урока по теме Крещение Руси

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме Крещение РусиПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ПРОГРАММЕ

«КОНЦЕПЦИЯ НОВОГО УМК ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО СТАНДАРТА

В УМК ИЗДАТЕЛЬСТВ "ПРОСВЕЩЕНИЕ", "ДРОФА", "РУССКОЕ СЛОВО".

ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА УЧЕБНИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА ИСТОРИИ»

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ

Конспект урока по теме Крещение Руси



Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Бабаева Елена Евгеньевна

Район

Сормовский

Место работы

МАОУ «Лицей №82»

Должность

Зам.директора по УВР, учитель истории , обществознания и экономики


УМК по отечественной истории


  • Издательства «Русское слово»


Общая информация

Тема урока

Князь Владимир и крещение Руси.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель- достижение планируемых результатов урока

Задачи:

  • Образовательные :

  1. Знакомство с историческим событием -Крещение Руси

2.Выяснение причины выбора христианства

  • Развивающие:

3.Формирование умений анализировать исторические документы, формулировать оценочные суждения, искать, отбирать и сопоставлять информацию, решать познавательные задачи, устанавливать логические связи

  • Воспитательные:

4.Выработка сознательного оценочного отношения к историческим деятелям и явлениям

5.Формирование гражданской, этнонациональной, культурной самоиндефикации

Необходимое оборудование

Компьютер, видеопроектор, презентация

Дидактическое обеспечение

Тестовые задания, распечатка «Корсунской легенды», сравнительная таблица «Христиане и язычники», диагностический текст по теме урока


Планируемые результаты урока

  • личностные

  • развитие уважительное отношение к высказываниям и мнению других людей; укрепление нравственных ценностей, заложенные в христианстве; нравственная оценка значения веры для человека, семьи общества, роли отдельного человека в истории ; оценка современных событий через познавательный интерес к истории


  • предметные

  • умение формулировать основные понятия темы, знание основных дат темы, умение объяснить причины выбора князем Владимиром православного христианства в качестве государственной религии, умение рассказывать о событиях, связанных с Крещением Руси и внутренней политикой князя Владимира


  • метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)

  • владение основами целеполагания, самоконтроля и самооценки, умение представлять результаты своей работы

  • умение воспроизводить информацию по памяти, анализировать текст, проводить сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать свою точку зрения, строить речевые высказывания в устной и письменной форме

  • владение монологической речью, умение слушать и отвечать на вопросы, вступать в диалог, высказывать своё мнение

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Выполнение тестовых заданий, анализ устных ответов учащихся, решение познавательных задач, контрольная информация к фильму


Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • Пчелов Е.В., Лукин П.В. История России с древнейших времён до начала XVI в.: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю.А. Петрова. М., 2015.

Дополнительная

  • Хрестоматии по истории России для 6-9 классов издательства «Русское слово».

  • Карамзин Н.М. История государства Российского. Любое издание.

  • Карпов А.Ю. Владимир Святой. М., 1997.

  • Ключевский В.О. Курс русской истории. Любое издание.

Интернет-ресурсы

  • fcior.edu.ru - федеральный портал школьных цифровых образовательных ресурсов.

  • school-collection.edu.ru - цифровые образовательные ресурсы для общеобразовательной школы.

ЭОРы

Мультимедийный цикл «История государства Российского» Н.М.Карамзина. Часть1 , серия 15.

Фонд «Русский мир» картины «Крещение святого князя Владимира» и «Крещение Руси», ЕКЦОР, Русская история в картинках


План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Как реализованы требования ИКС
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации

1.Оргмомент


Создание обстановки комфорта.

Самоорганизуются .

2.Этап мотивации

(стадия вызова)














Применение подхода:

История- как процесс обретения национальной идентичности

Учитель подводит учащихся к осознанию темы, цели и задач урока через личностно значимые вопросы:

- Что человеку в жизни помогает бороться с трудностями, не чувствовать себя одиноким, найти успокоение, поддержку, стать сильнее и чище духом, оценить свои поступки и покаяться?

( В качестве подсказки на слайде демонстрируется церковь и звучат колокола)

-Какую религию исповедует большинство русских людей?

- Догадайтесь, о чём сегодня на уроке пойдёт речь с точки зрения истории России?

Учащиеся высказывают мнения о Боге. о церкви, о религии.


Осознают себя одним из группы людей с религиозной идентичностью.


Дети высказывают версии о христианстве, о богах, о появлении религии в нашей стране.

3.Этап актуализации и выявления затруднений в процессе познания

(стадия вызова)

Раскрытие истории России как неотъемлемой части мирового исторического процесса

Продолжается беседа о римском и греческом пантеоне, о славянских богах, о язычестве и монотеизме, о ленте времени (событие, делящее всю историю на две эры)

Учитель предлагает сравнить верования славян и современных россиян и «провоцирует» детей на желание узнать как и когда произошла смена религий . т.о.

добивается от учащихся выдвижения гипотез о теме, целях и задачах урока.


Продолжение актуализации знаний и одновременно диагностика и контроль, полученных знаний на предыдущем уроке (тест об отношениях между Русью и Византией, о первых русских князьях

Учащиеся актуализируют знания из курса «Всеобщая история» о возникновении христианства и основных его постулатах за курс 5 класс и материала предыдущих уроков.


Пытаются самостоятельно сформулировать цель и задачи урока ( по алгоритму «как, где, когда, зачем»)

Фиксируют в тетрадях тему урока.

Выполнение заданий, направленных на диагностику и контроль, полученных знаний на предыдущем уроке.

4.Этап усвоения новых знаний (стадия осмысления)













Владение приёмами работы с историческими источниками.





Формирование комплексного взгляда на историческое событие



Историко-культурный подход





Историко-антропологический подход

Учитель предлагает следовать решению задач урока, поставленных учащимися ( см. алгоритм)

Предлагается поработать с материалами учебника ( в конце книги «Основные даты», где имеются даты княжения Владимира Святославовича и дата Крещения Руси)

Учитель предлагает познакомиться с фрагментом «Корсунской легенды»


Предлагается посмотреть фрагмент из мультимедийного цикла «История государства Российского» Н.М.Карамзина. Часть1, серия 15.

Затем на слайде презентации предлагаются верные и неверные высказывания по содержанию фильма.

Иллюстрация картин художников Л.Чулановой,

В.И.Перова, Н.У Мартынова,

В. Васнецова по теме урока и постановка проблемы

-Почему при Крещении Новгорода появилась поговорка «Путята крестил мечом, а Добрыня огнём»?

Организация групповой работы

(«христиане» и «язычники»)



Далее учитель предлагает поработать с иллюстрациями учебника , где изображён Владимир Святославович и рассказывает о личности князя до и после принятия веры, используя фрагменты презентации

Организуется самостоятельная работа по выяснению причин и значению принятия христианства на Руси





Сопоставляя и анализируя предлагаемые даты, учащиеся отвечают на вопрос «Когда и при каком князе осуществлялось Крещение Руси?», записывают информацию в тетрадь.

Решение познавательной задачи « Был ли у Владимира выбор веры?»

(работа с документом в парах). Объяснение причин выбора русским князем восточной ветви христианства.

Просмотр фильма.

Критический анализ представленной информации (исключают неверные варианты), первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа с визуальными источниками. Обсуждают сюжеты картин, героев. Коллективно приходят к мнению, что не все были согласны принять новую веру.

Обе группы отвечают на одинаковые вопросы

1.количество богов

2.отношение к людям

3.ритуалы и обряды

4. отношение к семье

Сравнительный анализ с выводом преимуществ христианства (составление таблицы в тетради)

Сравнивают изображения князя на иконе, картинах и в скульптуре. Формулируют оценочные суждения о деятельности князя Владимира Святославича

Анализируют текст &8 п.1 и отбирают нужную информацию, делая записи в тетради. Оценка значения принятия христианства на Руси.

5.Этап рефлексии

( стадия размышления)



Выявление ценности и полезности полученных знаний. Первичное закрепление нового материала.

Мотивация к новым знаниям.


Самооценка. Проверка выполнения поставленных задач.

Выполнение задания, направленного на диагностику и контроль, полученных на уроке знаний

( вставить в текст по теме урока пропущенные слова)

6.Инструктаж домашнего задания


Читать п.8, разобрать вопросы.

Творческие задания (презентация, кроссворд по теме) .

Запись задания. Уточнения по выполнению работы.

7.Итоги урока


Анализ работы детей, выставление оценок.


ГКонспект урока по теме Крещение РусиБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

© 2010-2022