Конспект урока на тему Русь в 11-12вв (7 класс)

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель истории Приреченской СОШ Адылханов Д.Ж

Предмет: всемирная история , 7 «Б» класс

Дата: ________

Тема: Русь в 11-12 вв.

Цель: О.: Сформировать знания у учащихся о роли Ярослава Мудрого и Владимира Монамаха в становлении и развитии Руси в11-12вв

Р.: развитие навыков групповой работы, исторического и критического мышления

В.: воспитывать гуманность, толерантность.

Технология: Критическое мышление, новые подходы в обучении, ИКТ.

Оборудование: карта Руси, презентация.

Критерии:

А - ученик знает об Ярославе, Владимире Монамахе как видных политических деятелях.

В - ученик умеет давать оценку деятельности Ярослава, Владимира Монамаха как крупных государственных деятелях.

С - ученик умет высказывать свое отношение к деятельности исторических личностей.

Ход урока:

Этапы урока

Деят-ть учителя

Деятельность уч-ся

1

Орг. мотив. этап

  1. Приветствие.

  2. Создание коллаборативной среды.

Разминка «Бодрячок»: давайте встанем в круг и проведем разминку. Внимательно слушайте мои слова и если вы с ними согласны, то выполняйте определенные действия.
1. Если вы на урок пришли за добычей знаний, то помашите правой рукой.

  1. Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

  2. Если вы уверены в своих силах, топните ногой.

  3. Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

  4. Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.

  5. Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

  6. Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

  7. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

А теперь можете пройти на свои места.

3. Выход на новую тему: Показ презентации. Сформулируйте тему и цель урока

4. «Актуализация знаний»

- Предлагаю вам подумать и записать на стикерах, все, что вам известно о Древней Руси . В результате оформим «дерево знаний».

- ребята, откуда вам все это известно?

Ребята, перед вами лежат листочки-лепесточки, возьмите их в руки и посмотрите, в роли кого вы будете выступать. (представители г.Киева, г.Новгород)

Организация групп по городам.

Зеленый цвет «политики»

Синий цв. - « дипломаты»

Желтый цв. - «полководцы»

Оранжевый цв. - «аналитики»

8 уч-ся:2 группы по 4 чел.



Выполняют дружно упражнение


После просмотра презентации учащиеся называют тему, цели и задачи урока.


2 мин.




2

Операционный этап

Организация работы уч-ся в группах

Учитель корректирует, направляет, наблюдает за отдельными учащимися

Задание №1. Работа по стратегии «Мозаика»: ВВУ - «Дайте оценку деятельности князей Ярослава Мудрого и Владимира Монамаха?».

ФО: на листах оценивания:

- испытывали вы сложности при работе в парах (группе)? Почему?

- было ли вам комфортно работать в парах (группе)? Почему?

Проведение физкультминутки.

Задание №2. Работа по стратегии «Думай в паре и делись»: ВВУ - «Выявите отрицательные и положительные стороны во внешней политике Руси в XI-XIIвв».

ФО: оценивание жестами.


Учащиеся работают с ресурсом учебника, обсуждают в парах (группах) и выносят ответ на постер. Защита постера.

Делают запись на листах самооценивания.

Учащиеся работают с ресурсом учебника, обсуждают в парах (группах). Работают с ресурсами. Делают запись в рабочей тетради. Обе группы заполняют диаграмму Венна.


3. Рефлексия

Работа по стратегии «Две звезды одно желание».

Обратная связь: Достигли мы поставленной цели?

- Каким образом?

- Что для вас было наиболее трудным, непонятным сегодня?

- Где вам пригодятся знания по данной теме?

Домашнее задание: написать эссе на тему «Если я был бы, князем в Древней Руси…»

На стикерах учащиеся пишут два момента наиболее понравившееся им и одно пожелание на следующий урок.

Подводят итоги своей деятельности


Записывают задание в дневниках.



© 2010-2022