- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока №33 по истории на тему Верования древних греков
Технологическая карта урока №33 по истории на тему Верования древних греков
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Веселова И.В. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Веселовой Инны Владимировны
Предмет
История
Класс
5
Тема урока
33. Верования древних греков.
Цели урока
Создать условия для формирования представлений у учащихся о верованиях древних греков .
Тип урока
Урок открытия нового знания
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Сравнивать по заданным параметрам верования народов Древнего Востока и древних греков. Извлекать информацию из фрагмента мифа
Регулятивные:
Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления.
Познавательные:
П1.давать определение понятиям;
П2.устанавливать причинно-следственные связи
П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений
Коммуникативные:
К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его;
К4.аргументировать свою точку зрения;
К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать.
Л3.позитивная моральная самооценка;
Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей;
Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
-
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows.
-
proshkolu.ru
-
school-collection.edu.ru
-
Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка - М., 1994.
-
Кулагина Г.А. Сто игр по истории. - М., 1983.
-
Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.- М., 1994
-
Энциклопедия для детей. - М., 2000. - Т.1.
-
Я познаю мир: Энциклопедия: История - М., 1996.
-
А.И.Немировский. Книга для чтения по истории Древнего мира 5 класс. М., Просвещение, «Учебная литература», 1996 - 464 стр.
-
Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. - М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. - 304 с.: ил.
-
Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. - М.: Вентана-Граф, 2011. - 96 с.
-
Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.: к учебникам АА Вигасина, Г.И. Годера,
-
Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.-М., 2009 - 79стр.И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение) - 202 стр.
Проектор, компьютер, презентация «Религия древних греков», Рабочая тетрадь, § 22
Основные понятия
Форма проведения урока
Урок-экскурсия.
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
Создать положительный эмоциональный настрой;
выработка обучающимися на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности
Продолжительность:
1 минута
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
Создает условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность
- Ребята! Сегодня мы с вами совершим экскурсию на г. Олимп.
- Почему именно на эту гору?
Отвечают на вопрос.
- очень высокая гора, там жили боги.
Р. Быстрое включение в деловой ритм .
Л. Положительный настрой
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Цели: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений
Продолжительность: 12 минут
Актуализация ДЗ.
Организует анализ затруднения и поиск путей выхода из него.
Прием «Отсроченная отгадка»
Прием «Корзина идей»
Отвечают на вопросы учебника на с. 121.
- Что такое религиозные верования?
- Какие религии мы с вами проходили изучая Древний Восток?
- Почему люди обращались к богам?
- Были ли народы, которые спорили со своими богами?
- Греки часто спорили со своими богами. Почему?
- Что нам нужно будет сегодня узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос?
Выдвигают свои версии.
Формулируют план урока и записывают его в тетрадь:
1. Греческие боги.
2. Религиозные церемонии.
3. Боги и люди
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Продолжительность:
25 минут
Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи
Этап включения в систему знаний и повторения.
Организует работу с Презентацией в форме экскурсии по Олимпу и РТ зад. 1 с. 44.
Организует работу с РТ зад.2 с 44-45
Организует продолжение экскурсии по храмам и религиозным церемониям.
Физминутка.
Организует работу с мифами о Геракле и Прометее. (см. Приложение)
Прием «Работа в паре»
Организует работу в РТ зад. 3 с. 45
- Заполните РТ зад.1 с. 44 по ходу рассказа учителя и показу презентации.
Заполните пропуски в задании.
- задание на с. 123 учебника. Определить на каком рисунке изображен какой бог?
- Чем греческие боги похожи и не похожи на древневосточных богов?
- Чем религиозные церемонии греков отличаются от египетских?
- О чем свидетельствуют эти мифы?
- Каковы были отношения греков и богов?
- Почему появились Герои? Что это означает?
Заполняют РТ.
Выполняют задания в РТ. Самопроверка, взаимопроверка.
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Сила человека,
спорит с богами
Боги вели себя как люди, часто ошибались, человек силен.
Выполняют задания в РТ. Самопроверка, взаимопроверка.
Сравнивать по заданным параметрам верования народов Древнего Востока и древних греков. Извлекать информацию из фрагмента мифа
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
ПР3
IV. Рефлексия деятельности (итог урока)
6 минут
Прием «Отсроченная отгадка»
Организует итоговую беседу
Дает комментарии домашнего задания
- Какой вопрос мы поставили себе в начале урока?
- Как вы на него ответите?
Д.З.
1 уровень: «Проверяем и размышляем»:
§22, вопросы после параграфа
2 уровень: «Исследуем и творим»:
Рисунок или рассказ о боге
Осуществляют самоанализ и самооценку.
Записывают Д.З.
Л.2,
Р.7, Р.1,
К.1,
П.6