- Преподавателю
- История
- Методическая разработка урока по истории 6 класс Раздробленность русских земель
Методическая разработка урока по истории 6 класс Раздробленность русских земель
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Парахонько Т.А. |
Дата | 26.11.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Цели
Узнать о причинах и последствиях раздробленности
Планируемые результаты
Личностные УУД: давать и объяснять собственную оценку событиям периода распада Руси.
Метапредметные: определять цель, проблему в учебной деятельности; выдвигать версии; умение работать в группе, парах; создавать устные тексты; находить достоверную информацию в источниках; выделять причины событий;
Предметные: знать причины раздробленности; уметь определять положительные и отрицательные последствия раздробленности.
Основные понятия
Политическая раздробленность,
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Компьютер, учебная презентация, отрывок из учебного фильма; раздаточный материал.
Аннотация
Данный урок проведен в 6 классе по УМК "Школа России". Тип урока - открытие нового знания. Урок с презентацией и отрывком учебного фильма; для применения нового знания обучающимся предлагается раздаточный материал.
В ходе урока организована фронтальная, групповая и парная работа. В ходе урока используются методы и приемы для формирования УУД - проблемный диалог, групповая и парная работа, самоконтроль и самооценка.
ХОД УРОКА
Технология проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Формирование УУД
I этап - Создание проблемной ситуации. формулирование проблемы.
Слайд 1.
Кто сказал эти слова?
Выполнили ли сыновья завещание отца?
Какое решение в спорах за землю нашли князья?
Просмотр отрывка учебного фильма «Съезд в Любече».
- Эти слова сказаны князем Ярославом Мудрым, который завещал сыновьям не ссориться. Однако,сыновья завет отца не выполнили.
Сыновья решили собраться на съезде и решить судьбу страны.
На Любечском съезде князей было принято решение о разделе Русской земли - «каждый да держит отчину свою».
«Яркое пятно»- (на слайде выведен текст обращения, вопрос - кто мог сказать эти слова и кому?)
Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные УУД
1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).
2. Анализировать (выделять главное).
3. Определять понятия.
4. Обобщать, делать выводы.
5. Выделять причины и следствия.
6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).
III. этап - выявление места и причины затруднения
Слайд 2.
Ознакомьтесь со свидетельством летописцев? О чем печалятся авторы летописей?
О чем говорят нам справочные сведения?
Какое наблюдается противоречие?
Прием № 1- предъявление противоречивых сведений. (с удивлением)
Авторы документов - летописец, отмечает, что настали смута и вражда. А справочные сведения отмечают, что на Руси быстро растут города.
Раздробленность Древнерусского государства - это погибель или нет?
ПРИЕМ 1. Проблемная ситуация с противоречивыми положениями создается одновременным предъявлением классу противоречивых фактов, теорий, мнений.
Коммуникативные УУД
1. Умение работать в парах.
2. Излагать своё мнение, аргументируя его.
3. Создавать устные и письменные тексты.
4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Личностные УУД
1. Оценивать свои и чужие поступки.
IVэтап - Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Цель урока: узнать причины раздробленности, какие положительные и отрицательные последствия имела раздробленность на Руси?
Учащиеся формулируют цели урока.
Vэтап - Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
Организация работы в группах.
1 группа - причины раздробленности Древнерусского государства.
2 группа - положительные последствия раздробленности.
3 группа - отрицательные последствия раздробленности.
Работа в группах с параграфом учебника; делаются записи в тетрадь и на листы.
VI этап - Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Обратная связь - ученик-ученик
Выступления групп с докладами по теме. Делаются выводы и причинах и последствиях раздробленности. Задаются вопросы на понимание.
VII этап - Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполнение заданий в парах
Выполняют задания в парах.
Три вида заданий:
1- выбрать верные и неверные утверждения.
2 задание - выбрать положительные и отрицательные последствия раздробленности.
3 задание - работа с источниками. Кто мог сказать эту фразу?
VIII этап - Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
Рефлексия и самооценка.
Обучающиеся делают выводы о причинах и последствиях раздробленности.
Заполняют листы самооценки.
IX этап - домашнее задание.
Прочитать параграф № 9; уметь определять причины раздробленности, выделять положительные и отрицательные последствия.