План урока на тему: Казахское ханство в 15-17 ввеках

Краткосрочное планирование по истории Казахстана 7 классучитель истории средней школы №4 г Хромтау Актюбинской областиКенжегалиева Мариямгул Нурлыбековна Дата учитель истории ХСШ №4 Кенжегалиева М.Н. Предмет История Казахстана класс 7 Тема урока Казахcкое ханство в 15-17 ввеках Цель урокаЗадачи урока Ознакомить учащихся с положением Казахского ханства в 15-17 ввеках, выделить значимую роль казахских ханов в казахском обществе.Продолжат формирование учебно-познавательных ко...
Раздел История
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Краткосрочное планирование по истории Казахстана 7 классПлан урока на тему: Казахское ханство в 15-17 ввеках

учитель истории средней школы №4

г Хромтау Актюбинской области

Кенжегалиева Мариямгул Нурлыбековна

Дата

учитель истории ХСШ №4 Кенжегалиева М.Н.

Предмет

История Казахстана

класс

7

Тема урока

Казахcкое ханство в 15-17 ввеках

Цель урока

Задачи урока

Ознакомить учащихся с положением Казахского ханства в 15-17 ввеках, выделить значимую роль казахских ханов в казахском обществе.

Продолжат формирование учебно-познавательных компетенций, развитие навыков самостоятельной работы с книгой , составление опорного конспекта в виде постера в группе.

Развитие критического мышления, умения анализировать, систематизировать, оценивать, использовать на уроках ИКТ.

На основе разнообразия видов самостоятельной работы учащиеся продолжат формировать интерес к предмету.

Воспитание коллективизма и ответственного отношения к учебе, любовь к истории родного края и своего народа.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся смогут:

актуализировать знания по теме,

самостоятельно изучить тему,

составить краткое содержание в виде постера, выделяя главное в тексте,

самостоятельно обобщать, анализировать, систематизировать полученные знания и оценить свою работу по критериям,

работа в группе, создание коллаборативной среды, умение приспосабливаться к любой жизненной ситуации

Тип урока

комбинированный

Методы и формы проведения урока

Чистая доска, Да-нетка, ЗХУ

Групповая работа, работа в парах, индивидуальная

этапы

Действия учителя

Действия ученика

время

оценивание

Ресурсы

Побуждение

Организационный момент.

Готовность к уроку.

Психологический настрой.

Просмотреть видеоролик.

Разделение на группы по названиям казахских родов.

Повторение домашнего задания

Приветствие учащимися учителя.

Психологический настрой.

Просмотр видеоролика «Все в твоих руках»

Деление на группы-торткара, байбакты, шекты, адай.

Проверка домашнего задания.

Чистая доска (повторение)

«Да-нетка»

Индивидуальная работа

2 мин





2 мин



6 мин

В начале урока группы получают листы оценивания по критериям.

ФИО уч

чист доска

Да-нетка

Раб в гр

Защ пос

тест

ит








Проверка домашнего задания. Учащиеся выполняют задания на раздаточных листах, затем идет взаимопроверка на ИД, пишут баллы за каждое правильно выполненное задание.

Доска, мел, ватманы, маркеры, презентации учащихся, учебный и раздаточный материал, дополнительный материал по теме.



Раздаточный материал для проверки домашнего задания

Осмысление.

Метод ЗХУ



Слайдовая презентация по теме.

Работа в группах.







Защита постера.





Работа в группах, заполнение ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал





Презентация ученика по теме



Группы получают задания.

«Казахские ханы». Дополни текст используя материал учебника.

1 группа- - хан Касым

2 группа- хан Хакназар

3 группа-- хан Таукел

4 группа-хан Есим

Каждая группа готовит постер по данной теме.

Постеры оценивают по раннее разработанным критериям



Оценивание работ групп по данному оценочному листу.

Дополнить ЗХУ

3 мин



4 мин



8 мин







8 мин



5 мин

4 мин

Заполнение первой и второй графы



Работа с одаренными учениками (готовит ученик, заранее получивший задание)



Как ученики работают в группе, формативно оценивать в течении урока действия отдельных групп и учеников А, В,С.

Наблюдение за учениками А,В,С





0

1

2

изложение материала

содержание

эстетичность оформления





Оценивание групп и оценивание в группах по итогам составленного листа оценивания.

раздаточный материал



Слайдовая презентация



Фото казахских ханов, ватманы, маркеры







оценивание постеров



итоговое оценивание работы групп

Листы оценивания

Рефлексия

Рефлексия по Сандерсу

1 Что вы узнали нового на уроке?

2 Что вы поняли?

3 Где вы это можете применить?

4 Как вы можете оценить работу на уроке?

5 Что вы можете предложить?

2мин

рефлексия по Сандерсу

Домашнее задание

№37-40

Подготовить дополнительный материал о казахских ханах.

1 мин







© 2010-2022