Урок по истории Рыцарство в Средние века

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока истории в 6 классе

Тема урока: Рыцарство в Средние века

Цели урока:

  1. образовательные: познакомить с понятиями «рыцарство», «кодекс чести», «куртуазность», а также выяснить, какое место в обществе рыцари занимали, как жили представители этого сословия, узнать их основные занятия;

  2. развивающие: развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания, работать с учебником, историческим документами;

  3. воспитывающие: воспитать уважение к традициям и обычаям разных слоев населения средневекового общества.

Ход урока (комбинированный)

Учитель- Добрый день ребята, присаживайтесь, сегодня на уроке у нас присутствуют гости , но несмотря на это мы с вами работаем в обычном для нас режиме. Сегодня вы работаете в группах. Прежде чем начать урок давайте пожелаем друг другу отличного дня. На краю стола у вас лежат маленькие листочки , напишите пожалуйста пожелание вашим одноклассникам. Отлично, двигаемся дальше.

Начнем наш урок с проверки домашнего задания. На столах у вас лежат готовые листы с определениями , но я допустила ошибки в значениях этих слов. Вам необходимо подобрать правильные определения к этим понятиям. Время на выполнение 3 минуты.

Готовы? Проверим ,работаем быстро.

1.феодализм

2. сословие

3. сеньор

4.Вассал

5. десятина

Молодцы, Ребята в средние века считали, что общество состоит из трех больших групп людей- сословий

Первое- это молящиеся

Второе- сражающиеся

Третье- трудящиеся

Более подробно о сословиях нам расскажет Егор.

Спасибо Егор. Двигаемся дальше. Ребята сейчас я вам зачитаю отрывок из романа 14 века, вам необходимо определить о ком идет речь вы внимательно слушаете и в конце скажете мне свой ответ

«С утра приказал принести панцирь

И прочие предметы вооружения;

На пол положили шелковый коврик,

Золотом заблистали замечательные доспехи.

Ноги он сунул в сапоги стальные,

Принесенные и поданные почтительными пажами.

Вот и стальная сверкающая кольчуга

Скрыла прямые плечи паладина.

Вот и поручи, подогнанные превосходно,

С новенькими налокотниками ему надели

И рукавицы стальные, чтобы сильные пальцы беречь,

И золотые шпоры - все, как положено:

Плащ ниспадает с плеч,

И на узорном поясе кожаном -

верный меч».

Какие слова вам помогли догадаться?

Подумайте, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Хорошо, а какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок?

  1. Познакомимся с понятиями «рыцарство», «кодекс чести»,

  2. а также выяснить, какое место в обществе рыцари занимали

  3. как жили представители этого сословия, узнать их основные занятия;

ребята , что вы видите на картинке(замок рыцаря)

Почему дом рыцаря (феодала) выглядел как крепость? (для защиты от врагов, хранения богатства, ведения войны, приема гостей и т.д.)

Ребята, давайте посмотрим как выглядел сам хозяин замка. Что из оружия вы можете назвать? Как вы думаете где применялось такое обмундирование? (в сражениях, на рыцарских турнирах).

Ребята нам у вас было опережающее домашнее задание, подготовить заготовки для проекта. Сейчас вы вытягиваете тему вашего проекта



Феодализм

1. Большая группа людей, занимающая сходное положение в обществе и , как правило, передающая свой статус из поколения в поколение

Сословие

2.Одна десятая имущества и дохода - налог, взимающийся с христиан в пользу церкви

Сеньор

3.землевладелец-феодал, зависящий по своим земельным владениям от сюзерена, приносящий ему присягу и имеющий перед ним ряд обязательств и повинностей, включая воинскую и денежную

Вассал

4.землевладелец, обладавший властью государя на своей территории (в странах Западной Европы в эпоху Средневековья)

Десятина

5.Система отношений в средневековом обществе, основанная на распределении земель не в собственность, а на определённых условиях



© 2010-2022