- Преподавателю
- История
- Разработка урока по всемирной истории Германия во второй половине ХХ века
Разработка урока по всемирной истории Германия во второй половине ХХ века
Раздел | История |
Класс | 11 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Миронов В.В. |
Дата | 28.08.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочное планированиеМиронов Виталий Викторович
КГУ ОСШ № 24
Предмет: Всемирная история
Класс: 11
Тема урока:
Федеративная республика Германия
Цель:(SMART, из среднесрочного планирования)
1.Знать социально-экономические и политические изменения в ФРГ во второй половине XX века.
2. Применять полученные знания для выявления особенностей внутренней и внешней политики ФРГ
3. Анализировать и оценивать внешнею и внутреннюю политику ФРГ в период прихода к власти различных политических сил
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования)
Все знают и понимают: социально-экономические и политические изменения в ФРГ во второй половине XX века.
Большинство могут: применять полученные знания для выявления особенностей внутренней и внешней политики ФРГ
Некоторые способны: анализировать и оценивать внешнею и внутреннюю политику ФРГ в период прихода к власти различных политических сил.
Критерии успеха:
Я знаю и понимаю социально-экономические и политические изменения в ФРГ во второй половине XX века.
Я могу применять полученные знания для выявления особенностей внутренней и внешней политики ФРГ анализировать и оценивать внешнею и внутреннюю политику ФРГ в период прихода к власти различных политических сил
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Всемирная история 11 класс
Ход урока/заметки учителя:Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
Вызов:
1. Деление класса на группы: Стратегия «Цепочка».
2. Создание коллаборативной среды по стратегии «Подари улыбку».
Выходят участники по числу нужных групп. Они выбирают первых участников команд. Далее первые выбранные выбирают вторых и т.д.
Участники становятся в круг, берутся за руки. Каждый по оче-реди дарит улыбку своим соседям слева и справа.
Говорят друг другу пожелания.
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания проводится по методу «Горячий стул».
Учащие задают сложные вопросы одноклассникам. В случае затруднения с ответом, задающие отвечают сами.
Оценивают по критериям.
Приобретение и применение знаний
Просмотр видео «Объединение Германии»
- Как вы думаете, о каком государстве пойдет речь на сегодняшнем уроке?
ИР. Заполнение таблицы «ЗХУ»Знаю
Хочу узнать
Узнал
ГР. Стратегия «Диаграмма Вена» (стр. 28-29) «Раскол Германии и образование ФРГ и ГДР»
- В чем сходство и различие развития Восточной и Западной Германии?
- Каковы причины раскола Германии?
ГР. Стратегия «Кластер»
1 гр. «Эра Аденауэра» стр. 30-32
2 гр. «Политика В. Брандта» стр.33-34
3 гр. «Неоконсерватизм Г. Коля» стр. 35-37
4 гр. «Германия на современном этапе» стр. 37-39
- На основе фактов сделайте выводы о внутренней и внешней политики ФРГ.
Презентация работ.
ГР. Стратегия: «Воронка идей».
- Основываясь на том, что вы знаете, как бы вы оценили политику современной Германии?
Определяют тему урока.
Ученики восстанавливают знания по теме урока. Записывают интересующие вопросы. Формулируют цели.
Находят сходство и различия послевоенного развития Германии.
Каждая группа выполняет задания, учитывая критерии и используя текст учебника
Спикер каждой команды презентует свой флипчарт.
Высказывают взгляд на современную политику ФРГ
Большой палец
Две звезды и пожелание
Большой палец
Учебник, тетрадь
Лист А3
Маркеры
Учебник
Рефлексия
Заполнение 3 графы таблицы «ЗХУ»Знаю
Хочу узнать
Узнал
Озвучивают что нового узнали на уроке.
Домашнее задание
§ 6 устно ответить на вопросы в конце §. Составить 2 толстых и 3 тонких вопроса.