Конспект урока Культура исламских стран

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока № 16

Предмет: история средних веков 6 класс, автор учебника Искровская Л.В. Дата проведения 21.10.2016

Тема урока: Культура исламских стран.

Цели: познакомить с материальными и духовными достижениями исламских стран, выяснить вклад исламской культуры в сокровищницу мировой культуры;

Планируемые результаты

предметные: научиться описывать памятники истории и культуры арабов; расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности в истории; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений;

метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; использовать электронные ресурсы для виртуального исторического путешествия;

личностные УУД: формировать познавательный интерес к изучению нового; использовать новые знания и умения при изучении объектов прошлого.

Основные понятия: мечеть, минарет, каллиграфия, орнамент, макама, газель

Ресурсы: иллюстрации учебника; мультимедийная презентация

Тип урока: открытия нового знания.

Этап урока

Работа учащихся

Работа учителя


1

Организационный момент


Приветствие, положительный настрой на сотрудничество, проверка готовности учащихся к уроку.

Отдых наш кончается, работа начинается.

Усердно будем трудиться, чтобы чего-нибудь добиться.

2

Актуализация знаний

1.История жизни Мухаммада, пророка новой религии.

2.Представление слов мусульманского словарика, толкование слов Аллах, коран, умма, ислам, мечеть, Сунна, шариат

3. Выполнение проверочной работы ( 3 уровня)

Чтобы провести контроль знаний, необходимо повторить материал прошлого урока. Вспомним тему урока и домашнее задание. («Зарождение и распространение ислама») Рассказ о Мухаммаде, мусульманский словарик

3

Мотивационно-целевой этап

Разгадывание ребуса

Архитектура, живопись, литература, наука, образование…

Постановка целей урока

На слайде загадка - ребус (определение темы урока)

Тема урока «Культура исламских стран».

Что такое культура? Какие вопросы мы изучаем в теме «культура»?

План урока

  1. Развитие искусства

  2. Развитие науки

  3. Литература

Стоит мечеть божественно святая,
Взметнулся ввысь стрелою минорет,
С него нисходит истина простая -
Что в мире этом выше Бога нет!

И если Вы в божественном стремленьи
Нашли в мечети радость и покой,
Господь снискал для Вас благословленье,
Направив мысли к истине святой.

Культура исламских стран

4

Работа по теме урока





Работа с учебником с. 116, записи в тетради

Функции мечети

  1. Правосудие

  2. Казна

  3. Раздача милостыни

  4. Спасение во время войн

  5. Покровительство больницам, приютам

  6. Библиотека

  7. Школы, университеты





Работа в группах. Знакомство с информацией в учебнике «развитие наук» и выполнение схемы на листе А-4




  1. Развитие искусства

Мусульмане, так же как и христиане, с уважением относились к месту поклонения Богу, храму мечети.

Мечети возводили на деньги общины. Рядом с мечетями возводили башни - минареты, с которых верующие 5 раз в день приглашаются на молитву с помощью призыва ( аудиозапись «Азан»)

Главный купол мечети и минареты могли быть зелёного, голубого и синего цветов. В культурах многих народов эти цвета наиболее часто рассматриваются как символ всего духовного. Входя в мечеть, мусульмане снимают обувь. На полу лежат ковры.

Мечеть служила не только местом молитв, она ещё выполняла ряд функций, каких, необходимо прочитать 1-ый абзац на стр. 116

Одна из самых знаменитых мечетей в мире - мечеть Омейядов в дамаске. В середине века мусульмане считали её одним из семи чудес света. Её построили на месте христианского храма Юпитера. Еще одна мечеть. Которая почиталась многими народами как центр мира, «Купол скалы» мечеть Омара в Иерусалиме.

Мусульманские каноны запрещали изображать бога, считая это оскорблением, что привело к развитию искусства каллиграфии - искусство красивого письма. «Красота человека в красоте его письма» - говорили арабы. Калам - тростниковое перо для письма.

И искусства орнамента - украшение, узор. «Арабеска», ею украшали ковры, рукописи книг, здания, посуду, оружие…

  1. Развитие науки

«Стремись к знаниям от колыбели до гроба» - популярное изречение мусульман в эпоху Средневековья. Арабы достигли высоких результатов в науках. В каких, вы прочитаете в учебнике на с 120 и сделаете схему «Развитие наук» в группах.

Итак, чем мы можем объяснить расцвет науки в исламском мире?

Арабам принадлежит изобретение цифр, спирта, открытие звёзд и созвездий, компаса, способов лечений болезней.


Мечеть

Минарет - башня




каллиграфия - искусство красивого письма. Орнамент - украшение, узор

5

физкультминутка

Руки вверх и руки вниз, ты давай-ка, не ленись!

Взмахи делай четче, резче, тренируй получше плечи.

На одной ноге стою, а другую подогну.

И теперь попеременно буду поднимать колени.

Корпус вправо, корпус влево -

Надо спину нам размять.

Повороты будем делать и руками помогать.

Отдохнули, посвежели, а теперь 6-ой наш класс

Дружно сделали вот-так!





  1. Литература

Коран является не только главной религиозной книгой мусульман, но и литературным произведением.

Однако особенно хорошо развивается у арабов поэзия.

  • Поэзия бедуинов

  • Газель - лирическое стихотворение

  • Проповеди, поучения

Расцвет арабской литературы приходится на 10-11 века. Возникает жанр - макама - сатирическая новелла. Герой - бродяга.

«Тысяча и одна ночь» - сборник сказок.


Газель

макама

6

Закрепление

Разгадывание кроссворда в парах

  1. Башня рядом с мечетью

  2. Наука, в которой арабы сделали значительный вклад

  3. Искусство красивого письма

  4. Украшение, узор

  5. Короткая сатирическая поэма

В парах предлагается разгадать ключевое слово кроссворда



7

Подведение итогов урока

Исламская культура развивалась, она некоторые достижения она унаследовала у других народов. Мусульмский мир славился своими учёными, открытия которых важны и по сей день.



Что нового узнали на уроке?

Какое открытие сделал каждый из вас? Какое впечатление произвела на вас исламская культура? Попробуем сформулировать вывод.

Исламская культура развивалась, она некоторые достижения она унаследовала у других народов. Мусульмский мир славился своими учёными, открытия которых важны и по сей день.

Исламская культура не исчезла. Мы имеем возможность изучать эти шедевры и восхищаться ими.

...Все на свете уходит - остается искусство.

Цепь веков не прервется голосами поэтов.

Смотрят фрески соборов и полотна портретов.

На земле одряхлевшей будет горько и грустно,

Только пусто не будет, пока живо искусство.

В. Боровицкая

8

Домашнее задание

Запись домашнего задания в дневнике


Дифференцированное:

1.Электронная презентация «Литература арабов»

2. Сложный план с 121-122

9

Рефлексия

Выбор картины по настроению

На слайде две картины: одна проникнута грустью, а другая радостным настроением, выберите ту, которая соответствует вашему настроению.




© 2010-2022