Технологическая карта урока Развитие демократии при Перикле

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Тема: Развитие демократии при Перикле

Цель: Содействовать расширению и углублению знаний учащихся о демократии в Античном мире

Задачи:

Образовательные:

  • изучить вопрос о расширении демократии при Перикле в 5в. до н.э.;

  • систематизировать знания о демократии в Афинском полисе.

Развивающие:

  • способствовать развитию навыков работы с текстом учебника, источниками, иллюстрациями,

  • умения сравнивать, анализировать первоисточники,

  • аргументировано доказывать свою точку зрения,

  • развивать аналитическое и критическое мышление учащихся

Воспитательные: -

  • воспитывать чувство ответственности,

  • воспитание гражданских качеств, умения различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки, быть активным участником политических процессов

УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

понимание жизненной необходимости личного участия в жизни общества, научиться критически относиться ко всем событиям, историческим и государственным деятелям, их оценкам и информации, поступающей из различных источников, сверять её с практикой,


уметь организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроках; использовать в своей деятельности учебник, иллюстрации, карту, дополнительные источники, уметь различать способ и результат действия.


умения и навыка работать в группе (паре), общаться, слушать друг друга, высказываться


способствовать развитию интереса к истории, к политике прошлого и современности


Планируемые результаты:

Предметные:

углубление знаний учащихся об античной демократии, основных составляющих демократии при Перикле: гражданин, народное собрание, голосование, оратор, оплата работы госслужащих, контроль над работой государственных органов

• использовать историческую карту как источник информации о расположении древних цивилизаций и государств;

• характеризовать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности;

• изучать свидетельства исторических источников.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

• развивать умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего;

• развивать умение целеполагания, включая постановку новых целей;

• развивать умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в их исполнение;

• осуществлять контроль, коррекцию, оценку

Личностные:

• ориентировать учащихся на умение организовать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе;

• формировать уважительное отношение к чужому мнению;

• формировать понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов.

Тип урока: комбинированный урок.

Основные понятия: демократия, гражданин, народное собрание, стратег, голосование, оратор

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: словесный, наглядный, практический

Технологии: технология развития критического мышления, технология ситуативного обучения, технология продуктивного чтения

Ресурсы: карта «Древняя Греция», учебник «История Древнего мира» для 5 класса Т.П. Андреевская, М.В. Белкин, Э.В.Ванина. - М.Вентана Граф, 2013, презентация; проектор; первоисточники: Плутарх «Сравнительные жизнеописания», рабочий лист

















Технологическая карта


п/п

Этап

Время

(в мину-

тах)

УУД

Деятельность

преподавателя

Деятельность

воспитанника

1.

Организа-

ционный момент

2

Уметь организовываться к работе

Хайрете, пайдес! Калой кай агатой! (Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные!) Так приветствовал древнегреческий учитель своих учеников. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

2.

Актуализация знаний

Беседа.

Работа с исторической картой.

Выполнение заданий в рабочем листе.




6

Уметь применять полученные знания на практике, работать с исторической картой, давать определения понятиям, формулировать устный ответ, подтверждая его фактами, систематизировать материал, участвовать в диалоге и монологе.

Организует беседу по вопросам:

- Как вы считаете, всегда ли положение людей в древних государствах было равным и справедливым?

- Что такое неравенство и в чем оно выражалось?

- Что такое демократия?

- Кто заложил основы демократии в Афинах?

Предлагает работу с исторической картой (географическое положение Древней Греции и Афин), корректирует ответы учащихся

Предлагает выполнить задания в рабочем листе (задание №1,2, часть задания № 3)

Контролирует правильность выполнения заданий в рабочем листе, опрашивая воспитанников, оценивает ответы

Отвечают на вопросы учителя, формулируют определение понятий «неравенство», «демократия»

Работают с исторической картой, показывая и называя географическое положение Древней Греции и Афин

Выполняют задания в рабочем листе (работают со схемами, выполняют задания в контурной карте, отмечают данные на ленте времени).

В ходе беседы озвучивают ответы на задания рабочего листа, комментируют выполнение заданий

3.

Определение темы урока. Постановка цели и учебной задачи.


3

Уметь формулировать тему и цели урока

Предлагает воспитанникам , вспомнить: о какой важной черте , появившейся в Афинах в VI в., , подводя к теме урока

Помогает в формулировке темы и целей урока.

Вспоминают понятие «демократия», пытаются сформулировать тему и цель урока, записывают тему урока в тетрадь

4.

Изучение нового материала.

Устное сообщение воспитанника



Учиться слушать выступление, анализировать информацию, отвечать на вопросы к тексту



Предлагает воспитанникам послушать выступление воспитанника на тему» Перикл, как историческая личность»

Организует беседу, корректирует устные ответы учащихся, показывая иллюстрирующие слайды

Слушают выступление товарища, отвечают на вопросы преподавателя: Как можно оценить личность Перикла?

п/п

Этап

Время

(в мину-

тах)

УУД

Деятельность

преподавателя

Деятельность

воспитанника


Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, выполнение заданий в рабочем листе





5

Учиться продуктивно работать с текстом учебника, систематизировать материал, грамотно использовать необходимую информацию для заполнения таблицы

Предлагает учащимся прочитать текст учебника (п.1, параграф 30) и выполнить задание в рабочем листе (№ 4)

Организует беседу, проверяя выполненное воспитанниками задание, корректирует ответы, оценивает

Самостоятельно читают текст учебника, выполняют задание в рабочем листе

Устно озвучивают материал внесенный в таблицу.

Работа с источником.

Заполнение таблицы. Работа с историческими источниками

7

Учиться продуктивно работать с текстом исторического документа, анализировать текст, систематизировать материал, делать выводы, формулировать грамотный устный ответ

Предлагает воспитанникам работу в парах, где они должны познакомиться с историческим документами и ответить на вопросы к нему, озвучивают полученную информацию товарищу.

Предлагает выполнить задание №5 в рабочей тетради, контролирует выполнение задания, оценивает деятельность воспитанников

Читают текст исторических источников, в парах рассказывают основную мысль текста, выполняют задание в рабочем листе

Устно озвучивают информацию, внесенную в рабочий лист.

5.

Закрепление изученного на уроке.

Обсуждение проблемного вопроса

7

Учиться сравнивать, систематизировать материал, формулировать устный ответ на вопрос, являющимся учебной задачей урока

Предлагает ответить на проблемный вопрос урока: «Актуальны ли сегодня принципы демократии, заложенные 25 веков назад?»

Оценивает деятельность воспитанников

Формулируют ответ на проблемный вопрос урока: «Актуальны ли сегодня принципы демократии, заложенные 25 веков назад?»

6.

Рефлексия. Итог урока.


Осуществлять познавательную рефлексию

Осуществляет рефлексию, предлагая воспитанникам подобрать слова ассоциации к слову «демократия», творчески оформить ответы

Подводит итог урока, выставляет отметки.

Участвуют в рефлексии, отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

7.

Инструктаж домашнего задания


Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж

Записывают задания, задают вопросы













© 2010-2022