Урок про теме: Поэма Гомера Илиада

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Троянская война и поэма Гомера «Илиада»

(Тема урока)



ФИО (полностью) Колесникова Ирина Дмитриевна


Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа села Березовка 1-я Петровского района Саратовской области»


Должность учитель


Предмет история


Класс 5 класс «Поэма Гомера «Илиада», раздел «Древняя Греция», глава «Древнейшая Греция»


Тема и номер урока в теме, урок №29


Базовый учебник Вигасин А.А., Г.И. Годер. И.С.Свенцицкая.История Древнего мира:5 класс:Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Под. Ред.Г.И.Годера.-М.:Просвещение, 2014.-287 с.


  1. Цель урока: выявить мифологические и реальные причины войны, основные события, итоги, определить значение поэмы в древности и для современного общества.

  1. Задачи:

Метапредметная: формирование способностей решать творческие задачи, представлять результат своей деятельности в форме опережающего задания, умений ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, формулировать и обосновывать выводы, умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности.

Предметная: формирование универсальных учебных видов деятельности (развитие умений анализа исторической информации, работы с картой, составление рассказа в качестве опережающего задания, умений систематизировать информацию), формирование способности применения понятийного аппарата

Личностная: способствовать повышению интереса к изучению истории другого государства, воспитывать эстетическ5ое отношение к миру. Воспитывать толерантность сознания и навыками сотрудничества со сверстниками и учителем.

  1. Тип урока: открытие новых знаний

  2. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, атлас по истории Древнего мира, рабочий лист для обучающегося

  4. Структура и ход урока (План)

План :

1.Причины Троянской войны: миф и реальность

2.События и герои

3.Итоги

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Организационные момент (1 мин)

Приветствие. Создание благоприятного психологического климата

Приветствие учителя

Понимание необходимости в обучении

2.Мотивация

(3 мин)

Посмотрим на эти крылатые выражения: Ахиллесова пята, Троянский конь, яблоко раздора

Вопрос: Что означают эти высказывания?

С каким явлением жизни общества могут быть связаны эти высказывания?

А теперь,

на какие вопросы необходимо ответить, чтобы изучить войну? Какое из крылатых выражений может дать подсказку о названии войны, о которой мы будем говорить?







Предполагаемый ответ: речь идет о войне, ссоре, раздоре.



Предполагаемый ответ: причины, основные события, итоги

Ответ: О Троянской войне

Сформирование мотивации к обучению и познавательной деятельности

сознательно организовывать и регулировать свою деятельность

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа

3.Актуализация знаний и фиксирование затруднений

(3 мин)

Вопрос: откуда мы можем узнать о событиях троянской войны?

Из поэмы Гомера «Илиада»

Предлагает сформулировать тему урока:

Какая цель урока ?



В чем были причины Троянской войны, согласно мифу и реальности? Имена каких героев связаны с Троянской войной?.

Как закончилась война?

Ответ: из мифов, сказаний, легенд, поэм



Ответ: Тема урока: Троянская война и поэма Гомера Илиада

Формулируют цель и задачи урока: получить знания о Троянской войне и поэме Гомера «Илиада»

Данные вопросы вызывают затруднения



Формулируют цель и задачи на урок: получить знания о Троянской войне и поэме Гомера «Илиада»

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию

сформированность умений вести диалог, навыков формулировок цели и задач на урок

самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками

4. Этап выявления места и причины затруднений, определение путей выхода, плана, средств ( 3 мин)

Каким можно ответить на эти вопросы?

Чем при этом можем воспользоваться?

Предлагают использовать учебник, карту, атлас, дополнительную литературу. Совместно составляют план

Навыки сотрудничества со сверстниками и учителем

Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы. Готовность к самостоятельному поиску методов решения задач.

5. Изучение нового материала (5 мин)



Постановка проблемы урока

Приступим к изучению нового материала.

Обратимся к нашему историку, он поможет нам узнать кто такой Гомер. Делаем запись в рабочий лист.

Определим проблему: Сравни мнения ученика и учёных. Почему так все восхищаются Гомером? Ученик: Пробовал я почитать его поэмы, только запутался… Так что ерунда

Ученые: Если бы твой отзыв услышали древние греки, они бы серьёзно возмутились и потребовали бы тебя наказать за неуважение к великому поэту. Какое наблюдается противоречие?

Какой возникает вопрос?

Вопрос: Почему греки почитали поэму Гомера?

Как можно решить эту задачу?

Приступим к изучению причин войны. Как она объясняется в мифе

А) мифологические причины войны: яблоко раздора, похищение Елены Парисом

Вопрос: давайте подойдем к этому с научной. что могло послужить реальной причиной войны (работа с источником, картой)

Сообщение учащегося, он сообщат биографию автора поэму, происхождение ее названия. (делают запись в рабочий лист)

















Ответ: Почему греки почитали поэму Гомера. (делают запись в рабочий лист)

Ответ: изучить поэму Гомера «Илиада»



Дети рассказывают миф о яблоке раздора.



Ответ: Реальными причинами являлось переселение греков на полуостров Малая Азия под натиском завоевателей. (записывают в рабочий лист)

На карте показывают вторжение племен на территорию Греции, переселение греков на территорию Трои.

Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений

Владение комплексом знаний об истории человечества

Способность применения различных методов познания

Динамическая пауза (1 мин)

Предлагает провести физминутку

Дети стоят у парт, делают упражнения под музыку

Принятие и реализация ценностей здорового образа жизни

2 мин

Учитель предлагает сделать в рабочем листе запись даты и места войны с опорой на слайд.

Ученики записывают в рабой лист: Дата войны: 1200 г до н.э.

Место: полуостров Малая Азия. Троя.

5 мин

Учитель предлагает разделиться на группы, проводит инструктаж по выполнению работы с каждой группой для выявления героев войны и оценки поступков каждого их них.





Постановка проблемного вопроса.



Итак, мы узнали о героях этой войны, кто они? А еще один герой - Одиссей. Ему принадлежит идея о Троянском коне

Вопрос: кто и почему выиграл в войне?

Просмотр видеосюжета «Троянский конь»

Вопрос: Предположите, что стало с греками после окончания войны

Эта поэма не единственная, еще с одним произведением Гомера «Одиссея» мы познакомимся на следующем уроке

1 группа-работа с источником «Ахиллесова пята»Определяет: героев войны, причину происхождение крылатого выражения

2 -группа-«поединок Ахиллеса с Гектором» вопрос: определяет: героев-участников , оценивают поступок Ахиллеса?

3-группа работа с источником «Ахиллес и Приам».Отвечают на сложный вопрос

совместима ли война и благородство?

Ответ: Ахиллес, Гектор, Патрокл.





Ответ: выиграли греки благодаря хитрости



Вызывает затруднения

Коммуникативные навыки сотрудничества со сверстниками



















сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения

Формиррование навыков взаимообучения

6. Этап первичного закрепления материала

3 мин

Вопрос: Как вы оцениваете поступки героев?

Ответ: герои совершали как хорошие, так и плохие поступки. Например, поединок Ахиллеса и Гектора закончился поражением для Гектора, после чего Ахиллес неуважительно отнесся к побежденному врагу.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталонам (3 мин)

Давайте проверим, как вы запомнили материал, поработаем индивидуально, у каждого на рабочем листе есть задания.

1Когда произошла Троянская война? О каком событии идет речь?

2-вставить в тексте пропущенные слова

3-работа с иллюстрацией ( опишите и объясните действия изображенных на рис. нашего времени людей)

Вернемся к проблеме урока: почему греки чтили поэму Гомера?

Каждый учащийся работает самостоятельно.











Возможные ответы учащихся: они почитали их за мужество и благородство

Готовность к сотрудничеству со сверстниками, коллективной работе.

Расширение опыта оценочной деятельности.

8.Рефлексия

1 мин

Вопрос: Чему научили поступки героев? Почему греки высоко ценили поэму? Что необходимо чтобы не было войн?

Инструктаж: каждая группа должна на части яблока написать свой ответ и разместить на доске.

Наше яблоко раздора превратилось яблоко согласия

Ответ: поэма нас научила: любви к Родине, уважению, милосердию

Ответ: дружба, милосердие, терпимость (написано на частях яблока) Ученики предлагают. объединить все части яблока в единое целое.

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников

сформированность мировоззрения, соответствующего современному развитию науки и общественной практики.

сформированность умений применять исторические знания.

Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности. включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию

Домашнее задание

Предлагается многоуровневое и вариативное домашнее задание

1.подготовить сочинение об одном из героев «Илиады»

2. Задание в рабочей тетради (решить кроссворд)

3.Творческое задание: найти крылатые выражение, связанные с темой войны и мира

Записывают домашнее задание в дневник

Способность решать творческие задачи, представлять результаты совей деятельности в различной форме



© 2010-2022