Конспект урока по истории средних веков В поисках знаний 6 класс

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по истории средних веков по теме: « В поисках знаний». 6 к.

Цель урока: познакомиться со школьной системой образования в средние века; выяснить особенности формирования университетов; определить какую роль играли средневековые университеты.

Задачи урока:

Обучающие: актуализировать и развивать знания об истории образования, создать условия для осознания учащимися значения распространения знаний в средневековье;

Развивающие: систематизировать вновь приобретенные знания, развивать общеучебные умения классификации (группировка, соотнесение, сравнение, сопоставление, аргументация) и обобщения на основе владения умениями наблюдения, слушания и осмысленного чтения; развивать умение работать с иллюстрациями, историческими текстами;

Воспитывающие: воспитывать интерес ко всеобщей истории.

Оборудование: карта «Средневековая Европа», компьютер, проектор, учебник.

Основные понятия: пергамент, скриптории, грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия, университет, ваганты, колледжи-коллегии, диспут, схоластика.

Планируемые результаты:
Предметные: формирование у учащихся представлений о системе образования в период высшего средневековья (12-15 вв).

Метапредметные УУД:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Познавательные: используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения познавательных задач.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Личностные УУД:
Проявляют эмпатию, как осознанное понимание чувств других людей и сопереживание им.

Личностные: познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание всемирно-исторического значения средневековой культуры.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Формы работы на уроке: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Орг. момент.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников.

Улыбка.

От улыбки хмурый день светлей

От улыбки в небе радуга проснется

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз еще вернется.

Улыбнитесь друг другу.

-приветствуют учителя.

-настраиваются на работу.

Регулятивные:

способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность

Коммуникативные:

готовность к сотрудничеству,

оценка действий партнера, умение с точностью выражать свои мысли

2

Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Проверим, как вы поняли тему прошлого урока.



  1. Индивидуальный опрос : дайте характеристику изученных стран по пунктам таблицы.

Священная

Римская

империя

Франция

Англия

Размеры страны и королевских владений

Власть

короля

Отношения между королём и церковью

Участие в крестовых походах и их результаты для страны

Сословные собрания и их влияние на управление страной

Развитие в сторону большей централизации или большего дробления



2) Вопрос:

- Предположите, почему в 13-15 в парламенты стали возникать во многих странах Зап. Европы. Зачем такое собрание нужно было при сильном и слабом короле?

- Как назывались сословно - представительные органы в разных странах?

3)Задание сильному ученику - работа с документом с 161, ответить на вопросы.

Оценивание.



Отвечают.

















Отвечают.

Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные:

выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоить; осознание качества и уровня усвоения

Осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии

3

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

«Включение» в учебную деятельность

Цитаты о знаниях:

Прочитайте цитаты и скажите, о чём они.

Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда.
Эзоп

Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться.
Демокрит

Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.
Конфуций (Кун-цзы)

Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.
Конфуций (Кун-цзы)


Обсуждение.

О знаниях.

Зачем вам нужны знания? Можно обойтись без них? Как вы думаете, а в Средние века нужны были знания? Для чего?

Слушают учителя, отвечают на поставленный вопрос.

Высказывают своё мнение, слушают своих одноклассников



Обсуждают.

Личностные:

осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции.

Познавательные: анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне

4

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

- Знаете вы такие термины: скрипторий, устав, риторика, пергамент, инициалы.

- Вам интересно узнать, что они значат?

- Как можно устранить пробел в ваших знаниях?



Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Какие задачи можете поставить на урок?

Тема нашего урока: «В поисках знаний», параграф 17 с 138.

-записывают в тетради число.

Выявляют причины затруднения.

Определяют тему урока и задачи.

Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

5

Этап построения проекта выхода из затрудненияПостановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Совместно с детьми составляет и утверждает план работы.

  1. Возникновение школ в Средневековье.

  2. Рождение университетов.

Сегодня мы узнаем о системе образования в Средние века.

Совместно с учителем составляют план работы

Слушают, участвуют в беседе

Познавательные: поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей

Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами

6

Динамическая пауза.

Формирование ответственного отношения к своему здоровью

7

Этап первичного усвоения новых знаний.

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

В VI веке начинается упадок Западной Римской империи.

С какими событиями это связано? (Возвышение Константинополя)

А в чём проявлялся этот упадок? (экономическое ослабление, политическая слабость, торможение процесса развития образования)

Когда-то римляне считались одними из самых образованных людей. До наших времён дошли потрясающие произведения римской литературы, достижения греческой и римской науки и образования. Вместе с Римской империей ушли в небытиё и общественные школы, существовавшие там.

Конечно, система образования не пропала совсем, но она видоизменилась .

Самостоятельная работа с уч-ком в парах п 1, 2 с 138-140. Задание: прочитать и составить схему «Средневековые школы».

Проверка.

Вопросы:

- Как вы думаете, зачем в церкви были необходимы образованные люди?

- Как вы думаете, зачем в городах были необходимы образованные люди? Каких профессий?

- Назовите известные вам материалы для письма, используемые в различных исторических эпохах и у разных народов? (бумага, ткань, глиняные дощечки, камень, папирус и др.)

Основным писчим материалом в средневековой Европе был ПЕРГАМЕНТ - особо выделанная бычья шкура. (рисунок с 139)

Кроме переписчика над средневековыми книгами трудились и другие люди: художники. Они украшали тексты инициалами и миниатюрами.

- Что такое миниатюра, инициалы?

ИНИЦИАЛЫ - красивые витиеватые начальные буквы.

МИНИАТЮРА - живописное художественное произведение малых размеров. С 141.

И наконец, третья категория людей занималась переплётом книг. Как правило, переплёт был очень дорогим, украшался золотом, серебром и драгоценными камнями. Поэтому книги стоили очень дорого, иметь их у себя дома могли только очень богатые люди. А в монастырях их даже приковывали цепями к стене, чтобы уберечь от воров.

- Что такое «семь свободных искусств»?

Кроме познаний в Священном Писании, ученики обучались так называемым «семи свободным искусствам»

  • Грамматика

  • Диалектика - искусство спора, убеждения, доказательства;

  • Риторика - умение красиво построить как устную, так и письменную речь;

  • Арифметика - искусство счёта;

  • Геометрия - наука о фигурах и их измерениях;

  • Музыка

  • Астрономия - наука о строении и развитии космических тел.

- Как вы думаете, почему во врачебных и юридических школах изучали труды античных и восточных авторов?

- Какие незнакомые слова вам встретились? Выпишите их.

- В XII веке появляется новый тип высших школ. Это были добровольные объединения людей -университас.

УНИВЕРСИТЕТ - учёное сообщество, состоящее из учеников (школяров, студентов) и преподавателей (магистров, докторов).

  • 1088 г.- Болонский университет;

  • 1200 г. Парижский университет (Сорбонна).

Вопрос:

- Какие науки изучали в университетах? Уч-к п 2 с 141.

Раб с иллюстрациями с 141. Ответить на вопрос уч-ка.

Какие перемены в университетской жизни произошли с 13 по 14 в.

Слушают.

Отвечают.





Работа с уч-ком в парах, составление схемы.

Делают выводы.

Отвечают.









Отвечают.

Слушают.







Записывают.





Работа с иллюстрациями с 141.

Коммуникативные: организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения)

Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ

Познавательные: анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне; классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям

8

Закрепление изученного материала.

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач, включение в «тренировочную» деятельность

Закрепление:

- На слайде написаны термины, которые мы сегодня с вами выучили. Составьте предложения с одним из этих слов.

Скрипторий, «семь свободных искусств», миниатюра, инициалы, пергамент, университет.

- В настоящее время, как и раньше в школах изучают учебные предметы. Какие из «семи свободных искусств» церковных школ изучают и в современной школе?

Мы достигли цели и задачи урока.

Отвечают, обсуждают.

Познавательные:анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне

Регулятивные: планировать учебную деятельность; работать по плану, сверяясь с целью

Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами.

9

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Игра «Да, нет».

Ответить на вопросы.(На вопросы нужно ответить «да» или «нет»).

1. В Средневековье не было потребности в образовании. (нет)

2.В школах учили «семи свободным искусствам». (да)

3.Школы были только церковными. (нет)

4. Скрипторий - церковный хор.(нет)

5. Инициалы - красивые витиеватые начальные буквы. (да)

6. Пергамент - церковный налог. (нет)

7.Миниатюра - маленький рассказ. (нет)

8.В университетах изучали богословие, медицину, право. (да)

Выполняют задание.

Взаимопроверка.

Регулятивные: находить и исправлять ошибки

Коммуникативные:

корректировать своё мнение под воздействием контраргументов

Познавательные: сравнивать свои знания по определённым критериям, выявлять пробелы

10

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Вы хорошо усвоили тему урока.

Помогает обобщить данные и сформулировать выводы.

Оцените свою деятельность на уроке .

1. Что нового я узнал (а) на сегодняшнем уроке?

2. Чему я научился (ась)?

3.Чего я достиг (ла)?

4. Что удивило?

5. Как эти знания пригодятся в жизни?

Оценивают свою деятельность.

Коммуникативные: оценка действий партнера, умение с точностью выражать свои мысли

Личностные: самоопределение,

формулирование своего понимания, высказывание свей позиции, видение, оценка факта относительно своего видения

11

Домашнее задание

Подведение итогов. Оценивание.

Изучить § 17, подготовиться к повторительно - обобщающему уроку по теме « Вершина Средневековья». № 10-17 (рыцарский турнир)

На выбор:

  1. Нарисовать миниатюру или инициал.

  2. Описать один день из жизни средневекового школяра (студента университета)

-записывают домашнее задание.

Познавательные: решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах, умение анализировать и обобщать факты;

13


© 2010-2022